Собираю в кучу то, что полезно непосредственно для территории Украины.
Прошу заметить, что в некоторых случаях часть сообщений могут быть неверными – соглашения в Украине отличаются от таковых в России по некоторым пунктам. По мере сил я буду сотрудничать с авторами валидаторов, учить их нашим правилам.
Реестр железнодорожных станций (ЕСР) от Alexandr Zeinalov. Ветка обсуждения. Проверяет последовательность станций между НП и то, что они соединены. Напомню, что у нас все названия станций должны быть с украинским в name. Для работы валидатора пишем русское название в name:ru
Статистика по странам. Разрывы в дорожной сети, предупреждения о незамкнутых границах.
И правильно делает. По идее, такие дороги - это нечто, что со спутника похоже на дорогу, но дорогой может и не являться.
У нас на районе есть выходящая на поверхность труба теплотрассы, которая в старых картах Аэроскан (и в Навлюкс вроде тоже) была обозначена как дорога. Причём это не какой-то там периферийный переулочек, который никому не нужен, кроме трёх с половиной местных жителей, а “дорога”, через которую навигатор строил маршруты между районами города.
Ну дык, ясен пень. По возможности переделывать в что-то подходящее. А если есть сомнение - не трогать, пока не проверят на местности.
Хотя, насколько я знаю, конвертер osm2mp конвертит такие дороги в грунтовки.
вместо нашел изолянт → исправил изолянт эффективнее
нашел изолянт → записал его в док → подождал каментов по нему → поучаствовал в дискуссии → может быть кто-то исправит?
у нас, судя по ОСРМ сейчас в ХО изолянты только напложенные димонстером на севере области.
и по чуть-чуть в остальных областях.
основная масса оных - профуканый тип соеденительной дороги, или отсутствие точки соединения на пересекающихся дорогах
это из-за того, что я, слабо разбираясь в классификациях дорог и боясь чего-то испортить, отмечал дороги highway=road. А там, где были явно тупиковые улицы, писал residential.
Буду потихоньку исправлять.