будут ли у коллег соображения, почему НЕ обновить береговую линию России используя Prototype Global Shoreline Data?
О данных: public domain, созданы автоматическим алгоритмом на базе данных Landsat. Детальность не идет ни в какое сравнение с большей частью текущих данных о береговой линии территории России (см. иллюстрацию). Данные уже используются для массы территорий по всему миру. Ссылка
(синяя линия PGS, красная - то что сейчас, район - Кольский п-ов)
Я могу заняться обновлением, но может понадобится помощь по проверке, залатывание дыр. Что думаете?
спасибо за пример, не могли бы уточнить о каких именно проблемах идет речь в данном примере?
“множество” береговых линий в данном примере связаны с тем, что в данном районе существует 2 типа береговой линии, суша и надводная растительность, PGS показывает сушу, вручную отрисована общая граница, редакторы решили оставить обе, что верно.
Я прикреплю картинку, чтобы можно было “тыкать пальцем”.
Я привел ссылку на артефакты рендеринга. То что на карте две границы (административная + береговая линия) - это нормально. Плохо то, что Pgs дает огромное количество “островов” в устьях рек и вдоль берегов. Плюс береговая линия Pgs нарезана кусками в 2-5 узлов, с ней неудобно работать. Приходится вручную “склеивать” пути.
это разбиение на куски - похоже глюк на шаге экспорта shp->osm, думаю можно попытаться побороть, так как исходные данные - нормальные. В общем - надо попробовать, для начала на небольшом куске.
sim, не так много у России населенных пунктов на побережье морей: Санкт-Петербург и Лен. область, Мурманск, Архангельск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский. Причем для некоторых из них есть спутниковые снимки. Я думаю что на остальных территориях вдоль побережья населения мало и можно их оставить как есть.
Хмм, я прошу прощения, но я не понял, как это связано с населением? Мне казалось, что одна из задач OSM сделать точный детальный источник данных и если для этого есть все необходимое, почему бы это не сделать? Кого-то интересуют нас.пункты и дороги, а кого-то, точная береговая линия, разве не так?
Про спутники я увы тоже не совсем понял, если вы к тому, что по спутниковым данным кто-то отрисует береговую линию, то вопрос зачем? ведь уже есть PGS, который и был создан на основе спутниковых данных (речь идет о Landsat, конечно).
ручная трассировка всегда лучше, вы предлагаете вручную оцифровать всю береговую линию?
пожалуйста, давайте пытаться оперировать одинаковой терминологией, повторяю, PGS сделан на основе Landsat, так называемые “снимки Yahoo” - это и есть Landsat, QuickBird и т.д. Если вы хотели сказать, что оцифровывать по высокому разрешению (QuickBird) лучше, то да, с этим никто не спорит. Но это высокое разрешение - капля в море. Береговая линия там где есть высокое разрешение может быть сделана по нему, разумеется.
Тот пример, что вы приводите (дельта Лены), что именно с ним не так? Разбиение береговой линии на фрагменты и некоторое количество мелких “островов” мы уже обсудили, я согласен, что это плохо, но исправить это - гораздо быстрее, чем рисовать заново. Как бы то ни было, береговая линия PGS гораздо лучше чем то, что есть сейчас.
Мне кажется разговор перестал быть конструктивным, я сделаю север Кольского п-ова и тогда можно будет обсудить конкретный результат.
Просто shadowjack хочет сказать, что импорт пгса надо бы делать аккуратней, дабы не “запороть” уже нарисованное и правленное руками. А с учетом этого - да всеми руками за! Потому как качество береговой линии на самом деле не ахти…
AkMeR - спасибо за разъяснение, конечно, я согласен, что нельзя менять качественные пользовательские береговые линии на PGS! Мой самый первый пример был призван показать что на что я предлагаю поменять, более качественные куски - остаются как есть.
Я обновил север Кольского п-ова, начиная с границы с Норвегией и чуть за Мурманск (http://www.openstreetmap.org/?lat=69.59&lon=32.09&zoom=8&layers=B00FTF), заменил линию которая была до этого - CIA World DataBank II и участки пользовательской отрисовки на новую линию от PGS. Возникла только одно неудобство, даже такой небольшой кусок, при уровне сглаживания 12 загружается в OSM JOSM’ом более часа, очень много узлов. Но я думаю, это не проблема, подождем. Пока прошелся очень поверхностной правкой мелочей и не сливал фрагменты береговой линии в единую (кстати, подскажите, какова политика по этому вопросу, сливать все в единую?)
Прошу еще раз посмотреть на предмет чего-то, что я мог пропустить. Дальше весь процесс в принципе отработан, скрипты настроены, можно действовать.
Я даже не разъяснял, а выражал свои опасения… В принципе, никто ведь и не спорит, что пгс лучше чем цру… Кольский, определенно, получился. Кстати, а что за точки в районе Гаджиево?
Тот регион не смотрел, но есть вопрос:
А не возникнет-ли определенных проблем с подробным
указанием тех нас. пунктов, что северней Североморска?
Ведь на обычных картах они не указывались,
по понятным причинам.
Если быть точным, то в вики говорят, что “по данным нельзя определить с какой стороны земля, а с какой вода”, это истина для любой линии, если просто смотреть на нее глазами и не визуализировать порядок следования узлов (так как это делает JOSM например).
Просьба, не могли бы вы дать ссылку на правило “земля слева, вода справа” и на то место, где говорится какой длины должны быть фрагменты для дорог. Если вдруг направление не то, я думаю махом можно будет развернуть все линии в нужное в исходнике.