Транспорт в Харькове

На картовстрече 25 сентября приняли решение, что сосредоточимся на маршрутах общественного транспорта Харькова.

Эта ветка будет служить для координации проекта.

Полезные ссылки:

  1. Схема тегирования транспорта: русский, английский (более подробно).

  2. Требования к маршрутам

  3. Харьков на сервере Котяры: тыц

  4. Харьков на сервере Маркуса: ссылка

  5. Список маршрутов по новой схеме от Stud555: тут

Полный список всех остановок в городе на сайте горсовета, мною сделанная конвертация в CSV.

Информацию пока берём из Википедии: троллейбус, трамвай, автобус.
При этом, помимо информации на местах – в автобусах часто висят схемы, существует большое количество сторонних сервисов, но перерисовывать маршруты напрямую оттуда не стоит, только сверяться с ними. Ссылки есть в той же Википедии.

План таков:

  • Добавить трамвайные маршруты, рельсы вроде бы нарисованы везде
  • Добавить троллейбусные маршруты, попутно проставляем тег trolley_wire=yes
  • Перевести метро на новую схему
  • Делать автобусы

Сейчас в городе существует 14 трамвайных маршрутов, 24 троллейбусных, больше 140 городских автобусных маршрутов.

О взятых маршрутах пишем отдельно, затем отчитываемся, что маршрут нанесён. Здесь я буду вести список.

В связи с появлением файла со списком остановок, рекомендую облегчить себе работу и делать по следующей схеме:

  1. Включаем нужные дороги в маршрут. Если вей длиннее, то делим пополам

  2. Открываем файл с остановками, смотрим, где на этих улицах остановки – там они привязаны к номеру дома, ставим точки на дороге.

  3. Для неодносторонних веев ставим точку на обочине public_transport=platform, чтобы можно было понимать, а какую сторону остановку

  4. Подсвечиваем отношение в relation_toolbox (двойной клик)

  5. Двигаемся по маршруту, смотрим Яндекс панорамы в месте остановок, уточняем положение, добавляем точку

  6. По окончани процесса ещё раз сверяем последовательность остановок

Трамваи:
1 - 1768895, 3 - 1768157, 5 - 1768605, 6 - 1767244, 7 - 1769677, 8 - 1768164, 9 - 1768995, 12 - 1769491, 16 - 1772158, 16а - 1772159, 20 - 1760860, 23 - 1765940, 26 - 1766509, 27 - 1768872

Троллейбусы:

  • 1

  • 2

  • 3

  • 5

  • 6

  • 7

  • 11

  • 12

  • 13

  • 18

  • 19

  • 20 - взял _sev

  • 24 - взял _sev

  • 25

  • 27

  • 31 - взял g00g01

  • 34

  • 35

  • 36

  • 40

  • 42

  • 45

  • 46

  • 63

Метро:
Я перерисовал бОльшую часть станций, теперь пешеходный роутинг по идее должен работать лучше. Вот что осталось:

  • Маршала Жукова – уточнить положение юго-западных выходов, на обе ли стороны

  • Спортивная/метростроителей – уточнить топологию подземных переходов на Метростроителей

  • Советская/Исторический музей – уточнить вход со стороны Исторического музея

  • Центральный Рынок – уточнить выходы, я не знаю станции

  • Холодная гора – уточнить положение выхода на востоке

  • Киевская – нарисовать выходы и подземные переходы

  • Барабашова – нарисовать выходы и подземные переходы

  • Павлова – нарисовать выходы и подземные переходы

  • Студенческая – нарисовать подземные переходы, теги выходов поставить на турникеты

  • 23 августа – уточнить выходы и топологию

  • Алексеевская – нарисовать выходы и подземные переходы

Upd: добавил конвертацию списка остановок в CSV

я візьму № 3
Назви зупинок дивимося тут
Схема 2007 року так що перевіряємо.

23-ій маршрут додано

беру 26й

Проще сделать так: скопировать отношения от 23-го маршрута, и доделать разницу.

Мне было ещё лениво добавлять везде платформы, где они есть, а также объединять остановки в отношения.

Ну и названия остановок там тоже старые, нужно обновить. Если не сделаешь, то я завтра поправлю, чтобы не было конфликтов.

Переделал метро под новую схему

в результате слетел рендер станций на мапнике
так задумано?
планируется поддержка мапником новой схемы?

Она-то планируется, но когда… Вернул тег railway=station.

Начал (но не закончил): http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1766509
Некоторые станции со спутника не видно.

А теперь есть вопрос по именованию: некоторые станции называются по улицам, на которых они расположены, какое название использовать - официальное или по правилам OSM?

Я тоже ставил иногда наугад.

То, что написано на табличке, или как объявляется в салоне. Правила именования улиц относятся к улицам.

Це не добре. Як що є сумніви дивись yandex панорами

Та не забуваємо додавати
oneway=yes

Ну, я имею в виду, что ошибался не больше, чем на длину трамвая :slight_smile:

Беру №6

А вот нужно ли? Техничка запросто может ехать и против движения в случае полмки, да и в роутинге трамваи никак не учавствуют. Маршруты прокладываются на основании отношений.

Маршрут №6 закончен. Остановки стоят примерно там, где висят знаки, проверял всё по Яндекс Панорамам.

Беру №5 и №8

№ 3 - Зробив
Беру № 27

Там по більшості третього маршрута біда з автомобільнімі смугами. Їх треба ділити на дві односторонні у тих мисцях, де посередині іде трамвай.

Згоден.
Але вирішив залишити цю справу до завершення маршрутів.

Ну, я ділив одразу, бо все одно проходжуся по Панорамам у пошуку зупинки, одразу ж видно де і як дозволено перетинати колії.