Конференция по OSM в рамках «Веб и ГИС 2011»

Раз в два года в Москве СканЭкс проводит крупнейшую российскую ГИС-конференцию, «Земля из космоса». Сразу по окончании, в пятницу 2 декабря, её сменит мини-конференция «Веб и ГИС» про, очевидно, картографию в интернете. Большая часть одного из потоков отдана нам, под доклады на тему OpenStreetMap.

Русский сегмент OSM экспоненциально растёт, и в этом году, я считаю, нам стало недостаточно местечковых встреч. Подобно Англии, Германии, Италии, нам нужно организовывать громкие и насыщенные мероприятия. Началом будет эта конференция. Приглашаю всех мапперов поучаствовать — с докладами или как слушателей. Вход, разумеется, бесплатный. Будет еда!

Доклады в основной секции длятся по 15-20 минут, тезисы принимаются до 30 октября. На адрес conference@web-gis.org с пометкой «секция OpenStreetMap» нужно отправить:

  • название доклада;

  • один или несколько абзацев тезисов;

  • абзац про докладчика: как зовут, откуда, чем занимается.

Также будет проведена сессия lightning talks, шестиминутных презентаций. Их регистрация начнётся в ноябре и продлится до дня конференции. Для заявки достаточно заголовка.

Говорить можно про что угодно: инструменты для картирования, статистику, «как я промапил лето», чем один тег отличается от другого, ну или просто показывать красивые картинки. Главное — чтобы тема была связана с OpenStreetMap. В зале будут все свои (если не считать представителей конкурирующих проектов), так что ограничений нет.

Конференция пройдёт в подмосковном пансионате Ватутинки, туда можно добраться на многочисленных маршрутках и автобусах от станции метро «Тёплый стан».

(это копия из штосма)

Вопрос к программному комитету:
Мой доклад на SOTM-EU про мапинг по фоткам с помощью Google Sketchup возьмёте?

Ну только если на русском :slight_smile: Шли на conference@ тезисы, рассмотрим вместе с остальными.

Я понял, про что я могу сделать доклад, про превращение OSM в на-рисуйку, в худшем смысле этого слова. Рабочее название - “Openstreetmap, ГИС или нарисуйка?” про обессмысливание тегов, паромы (route-ferry), трехмерные кирпичи домов, баги рутинга (чудовищное количество изолятов в МО), уточнение-и-уточнение-одним-тегом, отсутствие поиска и его концептуальные проблемы и проч и проч. :frowning:

(Стандартный для ОСМ процесс: придумать тег для стоянок [паромов etc], обозначить им всё что можно, дальше начинать придумывать новый тег для “нормальных” стоянок [паромов etc].)

Конечно! После каждого доклада будет 5-10 минут на обсуждение :slight_smile:

Правильный доклад обсуждают не 5-10 минут, а год-другой :slight_smile:

Будет видео :slight_smile:

Гм. Вот бы выбраться! Интересно почем обойдёся поездка из Питера? Ну так чтобы и бюджетно и не в вагоне с рогатым скотом? Я просто в Москоу зимой не ездил. Да и вообще не ездил на своих силах. Да и на чужих МКАД не пересекал…

780 рублей плацкарт в одну сторону, 970 — купе.

Порядок цен:
http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass/express?src=%D0%A1%D0%90%D0%9D%D0%9A%D0%A2-%D0%9F%D0%95%D0%A2%D0%95%D0%A0%D0%91%D0%A3%D0%A0%D0%93&route_id=&date=20.10&schd_id=6&action=submit&schd_ref_id=1&STRUCTURE_ID=735&layer_id=4923&dst=%D0%9C%D0%9E%D0%A1%D0%9A%D0%92%D0%90&refererLayerId=4922&train=055%D0%90

А начало то нашей конференции именно во сколько и примерно конец? Чтобы обойтись без гостиниц?!

С 10 утра до примерно 19. Но нужно учесть время на добраться, примерно час-полтора — москвичи скажут точнее.

А ты то как добираться будешь? Как понимаю и на Сканекс заглянешь?

пока хз, больше двух месяцев до конференции. Скорее всего, туда на плацкарте, обратно пока не решил.

А как насчет вечерней культурной программы типа дегустации самогона в ближайшем колхозе?

place=hamlet
amenity=moonshine
hangover=yes
fistfight=designated
:wink:

Поступило предложение устроить культурную программу в субботу 3 декабря.

Предлагайте свои варианты!

Какие варианты есть вечер пятницы 2 декабря?

  1. Остаться в Ватутинках
  2. Переехать в Москву в Тёплый Стан
  3. Переехать в Москву куда-нибудь в центр
  4. Переехать в Румянцево, где много кафе и ресторанов. Для этого нужен спецрейс автобуса от конференции.

Полагаю, это больше к москвичам вопрос. Afterparty второго нужен без вариантов, в каком-нибудь не слишком шумном пабе и чтобы все могли прийти.

Не могу выбрать, про что рассказать. Есть какие-нибудь пожелания? :3

Я свои на канале уже выразил: что-нибудь про решение сложных SQL-вопросов: объединение названий улиц, 3d-домики, рисование area:highway и т.п., с примерами. Возможно, про мапник 2.

Если хочется более общие темы, для удовлетворения посторонних, можно просто расширенный showcase вещей, которые можно сделать на осмоданных — как твои три лайтнинга в одном :slight_smile: