Ich war heute in einem Restaurant (in OSM) mit Biergarten (noch nicht in OSM). Weil es mir dort gut geschmeckt hat, würde ich gerne die Daten zu diesem Restaurant vervollständigen. Was noch fehlt, wäre u.a. der Biergarten hinter dem Restaurant-Gebäude.
Dummerweise ist “biergarten” ein eigenes tag bei “amenity”. amenity=restaurant ist aber schon vergeben.
Angelehnt an die verschieden Tagging-Möglichkeiten von “restaurant”, habe ich mir überlegt, ob ich zu dem tag nicht einfach “biergarten=yes” hinzufüge. Was haltet ihr davon?
Ja, ja, der ‘Sündenfall’.
Schlüssel und Werte sollen (britisch) englische Begriffe sein.
Und der wäre in diesem Fall nunmal “beer_garden” und nicht das deutsche “biergarten”.
Haben sie in dem Fall nicht, auch wenn es mich nicht gewundert hätte.
Habe das extra kontrolliert (dict.leo.org und Collins dictionary).
Fürs Trinken habe Engländer und Amerikaner eigene Begriffe, für Kleinkind-Erziehung nehmen sie Anleihen beim deutschen Wortschatz. Kann sich jeder seinen eigenen Reim drauf machen.
Aber zurück zum Frage von Atalanttore:
Ich tagge Restaurant und Biergarten immer separat. Entweder als Punkt, wenn ich es nicht als Flächenobjekt genau zeichnen kann, oder an die entsprechende Fläche.
(Wird sogar schön gerendert ) http://www.openstreetmap.org/?lat=48.413385&lon=7.767034&zoom=18&layers=M
Und da in der Wiki nur biergarten definiert ist, bleib ich bei amenity=…
Finde ich gut. Es gibt einen ausführlicheren Vorschlag für diesen Stil, der neben Biergärten auch allgemeine Gärten, Terrassen und andere Ausstattungsdetails definiert.