Снова про адресацию и вики

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Template:RU:Map_Features:addr

А почему у нас в вики записано что номера угловых домов должны записываться через дробь?

Когда и кем это было решено? Автором правки вики?
(Про угловые дома пункт появился в сентябре 2009)

Как тогда должен трактоваться адрес Ленина 52/2а?
Целая ветка есть на форуме с обсуждением способов задать адресацию.

Предлагаю строчку "Угловые дома следует указывать через дробь, например “2/10"”. Из вики убрать. Взболомутить тему по адресам, и выбрать наконец одну - две схемы. После чего описать это в вики.

В нынешнем виде - это не соответсвует даже тому что обсуждалось
addr:street=Красная улица
addr:street2=Синяя улица
addr:housenumber=7/40

простите, а как допустим по кадастру у одного дома(участка) может быть 2 адреса?

што

Так, ради прикола … Город Витебск, Республика Беларусь:

Дома с дробями - http://www.openstreetmap.org/?lat=55.19876&lon=30.20789&zoom=17&layers=M
Дома с корпусами - http://www.openstreetmap.org/?lat=55.17903&lon=30.21117&zoom=17&layers=M

Уверяю вас что дома с дробями (угловые) существовали гораздо раньше чем появился OSM.

Вы не поверите, даже в Карлсруэ есть дома с дробями! http://www.openstreetmap.org/browse/way/106747288
Нигде нет прядка :slight_smile:

Сажа, скрыл тред.

Ребят, на домах есть таблички. Таблички делаются по официальному адресу, полученному из кадастра. В кадастре есть полный адрес каждого строения. Может быть посмотрим в кадастр и посмотрим как там записывается полный адрес строения? Ведь есть же официальный способ писать адреса на уровне государства!

Адреса с дробями у неугловых домов есть. С этим, думаю, никто спорить не станет.
То, как сейчас описан мапинг угловых домов в вики, конфлитует с таковыми адресами.
Я за правку вики.

Дайте фотографию номера дома и ссылку на него в осм, чтобы мы понимали, о чём речь.
Возгласы «а-а-а я нашёл исключение срочно переделывать всё вики» не работают, обычно, а только ведут к идиотским спорам, каковых на этой неделе и так уже два было.

А вы мне пожалуйста приведите ссылочку, где обсуждалось и было принято решение, что угловые надо мапить именно через дробь.

Вики уже была поправлена без обсуждения. Наверное мне стоило так же тихой сапой пункт про угловые домам взять и вырезать ровно так же как он был добавлен.

http://osm.org/go/2YpTtGqV2
Фотку не раньше, чем прогуляюсь до этого места.

Я не понимаю, почему вы сразу занимаете такую агрессивную позицию. Чем вам мешает статья?
И, кстати, литеры пишутся большими буквами.

Вот мой пример: дом на карте, дом на фотографии:

Какие теги вы предлагаете, и чем они будут удобнее и понятнее для рядового маппера?

Я предлагаю не вносить правок в вики без обсуждения, либо если таковые уже были внесены - править вики.

Обсуждение адресации угловых домов, и просто домов имеющих более одного адреса было здесь http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=114639

Обсуждение было продолжительным и вариантов высказывалось много:

  • Ставить точки
  • Включать в разные отношения
  • Растащить разные адреса по разным тегам
  • Резать дома
  • Писать через дробь в 1 тег
  • Заводить несколько контуров на здание

В вики пошел лишь 1 из этих вариантов, причем даже не совсем тот который обсуждался.

Моя позиция не агрессивна, она настойчива. Если можно без обсуждения править вики, не реагируя потом на споры, то давайте перестанем называть вики документацией и ссылаться на нее как на некий арбитраж.

В англовики (в карлсруэ емнимп) указанно что несколько номеров у здания записываются через запятую (правда не сказано что делать с улицами), так что как перевод тоже не сойдет.

Какая схема нравиться мне - их 2 (моя и неправильная :slight_smile: )
Я не стану приводить их тут, т.к. ветку завел для обсуждения документации, а не способов аддресации. Сами тэги и схемы - давайте обсуждать в приведенной выше ветке. (Помимо двойных адресов есть еще несколько моментов которые хотелось бы обсудить поэтому лучше не в этой ветке).

Я живу в неугловом доме 52/2. В нашем типа кадастре часть домов написана через дробь, часть через «корп». Никому нельзя верить. В Екб много угловых домов, но они обозначаются двумя полными адресами с разных сторон дома, и никогда не обозначаются через дробь.

Давайте по порядку. Вы предлагаете изменить схему, которая была принята в сентябре 2009 года (судя по истории правок) и, очевидно, очень широко используется. Никто не против улучшений, но нужно понимать, что за полтора года очень много угловых домов отмечено таким образом. Массовых правок не будет, поэтому валидаторам, программам навигации и прочим нужно будет поддерживать несколько схем.

Процесс принятия новой схемы тегирования у нас отлажен, и состоит из трёх этапов:

  1. Вы пишете страницу в вики с предложением новой схемы, т.н. пропозал. Находиться он должен внутри «Proposed features», вот мой пример, вот другой мой пример (кстати, сегодня отправлю его на голосование). Обязательны четыре раздела: в чём состоит суть (кратко), подробное описание схемы с примерами, чем плоха существующая схема, что станет лучше после принятия новой.

  2. Кидаете ссылку на страницу сюда, и начинает обсуждение с улучшением. Каждый участник может комментировать или делать предложения и задавать вопросы (на странице обсуждения вики), и все разумные идеи нужно будет реализовывать в схеме. Результатом этого процесса будет вылизанная схема, понятная каждому.

  3. После чего начинается голосование. У каждого участника есть один голос, который он может отдать за или против схемы. Голосование длится две-три недели. В конце подсчитываются голоса, и если «за» сильно больше, чем «против» (например, 2:1), и если нет весомых аргументов за переделку, схема принимается и соответствующие страницы в вики обновляются, а все участники помнят исход и уже рекомендуют новичкам ставить теги по новой схеме. В случае отрицательного исхода пропозал возвращается в стадию обсуждения, где его можно ещё улучшить и снова отправить на голосование.

Пока что я в этой теме неформально хочу понять, чем не нравится принятая схема и чем вы хотите её заменить. Реплики «мне ничего не нравится, сделайте лучше, а я посмотрю, понравится ли мне изменение» не имеют веса в этом сообществе.

Zverik, ответил вам http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=157631#p157631 непосредственно по схемам.

По самой вики: поставлю ссылку на обсуждение адресации на форуме, уж лучше новичок поучаствует в обсуждении.
У кого есть возражения по поводу такой правки вики?

Она не была никем принята. Она была внесена в вики в сентябре 2009 без обсуждения (судя по истории правок).

Нету в вики не голосования ни обсуждения по поводу мапинга угловых тем образом как оно сейчас описано в вики. Нет пропозалов за которые бы голосовали где был бы описан мапинг угловых домов таким образом.

У меня есть возражения. Все хотят ставить под каждой не нравящейся им страницей слова «схема под сомнением, идите на форум, читайте обсуждение на 18 страниц и решайте». В результате вики создаёт впечатление, что ничего не принято и ничему верить нельзя. А новички идут за конкретным ответом на конкретный вопрос.

Давайте придерживаться процесса.

За полтора года она считается принятой, потому что послужила источником во многих спорах, и подавляющее большинство мапперов сегодня придерживаются именно её. Это уже не предложение, а отражение существующего порядка вещей.

Вы как-то очень легко хотите отделаться, без какой-либо работы. Неужели сложно написать страницу конкретного текста, чтобы потом не вы обсуждали решения других, а другие обсуждали ваши решения?

Мне в текущей схеме не нравятся дроби для угловых домов и не дроби для не угловых. Кроме того, не нравится идея перечислять номера домов в одном теге и улицы в разных. Хотя допускаю что в Питере это выглядит органично.

Прикольненько. Тогда пойду напишу что дома с кучей накладывающихся/пересекающихся частей мапятся мультиполигоном, их же уже пол года так мапит часть осмеров.