Приведение названий улиц в соответствие соглашению и правка адресов

Напомню, что после удачного проведения бета-теста на нескольких городах Краснодарского края и большей части Свердловской области, включая Екатеринбург, открыт приём заявок на приведение названий улиц в соответствие http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Соглашение_об_именовании_дорог. Напомню зачем это нужно - собственно за тем же, для чего было принято соглашение - чтобы избежать неоднозначностей (названия без статусных частей где непонятно улица это или проспект/проезд/переулок/аллея/шоссе/whatever или сокращения типа пр. - проезд/проспект/просек/…), устранить нехороший примера для новичков, и повод для войны правок, а также для единого стиля карты в целом. В дополнение к этому, действо позволяет исправить если не бОльшую, то значительную часть адресных ошибок (которых сейчас 85 тысяч на полумиллиона проставленных addr:street - см. красное на http://addresses.amdmi3.ru/ и http://addresses.amdmi3.ru/api/0.1/plot)).

Так как правки необходимы массированные, а их необходимость для некоторых всё ещё неочевидна, чтобы не вызывать нунужного удивления и возмущения, пока названия правятся по заявкам или, если угодно, “зелёному свету” от активных мапперов в том или ином регионе. Если вы себя таковым не считаете, но хотите исправлений, будет здорово если вы сами спросите коллег по региону, не против ли они.

Далее, практическая сторона. Конвертация выглядит так: утилите скармливается OSM дамп, утилита генерирует список замен вида “ул.пушнинская|Пушкинская улица”, который я затем просматриваю и исправляю косяки нормализатора (которых довольно мало, но бывает). Для некоторых названий замен не находится - их придётся добавлять вручную или можно просто пропустить. Если таких проблем немного, я могу это сделать и сам (посмотреть по КЛАДР) или геометрии, если много то понадобится помощь.

Итого, я предлагаю следующий workflow после поступления заявки: если проблемных улиц мало, я его просто заливаю, а список замен выкладываю на сайт чтобы его можно было проглядеть и перепроверить; если много, я заливаю всё, что сконвертировалось само и также заливаю список. Оставшиеся улицы можно сконвертировать либо дополнив список заменами вручную, либо руками в редакторе. Ну либо можно сначала составить полный список, и сразу сконвертить всё что можно, напомню только что некоторые названия так по списку заменить не получится, например когда для “Пушкина” заменой будет и “улица Пушкина”, и “переулок Пушкина”.

Если вам лень всё это читать - просто скажите что там-то можно править, я сам разберусь.

PS. Хотелось бы в этой теме видеть только заявки и обсуждение процесса исправления. Для остального есть другая тема.

Приморский край.
Владивосток я просматриваю и правлю практически день, на остальные города не хватает времени и смелости.

У меня остаётся вопрос по поводу регулярности проверок. Новички часто проставляют в адреса домов названия без статусов.

Всю Псковскую область можно обработать?

И ещё хорошо бы по Санкт-Петербургу пройтись — может, при переименовании кто-то забыл про addr:street. Но одного моего голоса для такого большого города недостаточно.

Нижний Новгород сделайте, там относительно мало ошибок.

Плюсую СПб, только перед заливкой хотелось бы лог посмотреть.

заявка на переработку улиц :
http://www.openstreetmap.org/browse/way/37066586
http://www.openstreetmap.org/browse/way/45817975 (добавляются ли автоматом статусные части?)
http://www.openstreetmap.org/browse/way/36872757
http://www.openstreetmap.org/browse/way/36926277
http://www.openstreetmap.org/browse/way/53058235
http://www.openstreetmap.org/browse/way/77346271

Спб +1

Томск +1.

СПб не Волгодонск :wink: +1

точно. в Волгодонске достаточно-проверить дома на соответсвие с названием улицы.

А в Нижнем есть чего править? Я всё вручную исправил, вроде б. Имею ввиду названия улиц.

Ростов-на-Дону, плиз

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=156442#p156442

Это будет видно в валидаторе адресов, так что не проблема. Касательно именно регулярной проверки улиц не знаю - чем больше правим, тем больший процент ошибок советует нормализатор. Позже можно будет часть проверок (которая не даёт ошибок) портировать в валидатор адресов, а также сделать просмотр списк свещедобавленных улиц с ошибками.

Done.

Не-а. Для этого надо, наверное, прикрутить КЛАДР, пока такое только руками.

Остальным - я сделал страницу на wiki с запросами, вроде никого не забыл.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:AMDmi3/Конвертация_названий_улиц

Ой, обработайте нас пожалуйста по полной, Тюмень

Совсем немного. Вот это со всей области:
http://amdmi3.ru/files/nizhegorod.txt.html

я бы Воронеж с областью дабавил, а то я заколёбся вручную править

Ростов-на-Дону +1

В Таганроге бардак. Поставьте пожалуйста в очередь