Карта Пензы от городских властей (просьба помочь советом)

Так как мой родной край Bing практически не затронул, а по WMS + walking papers рисовать дома очень сложно, в ноябре 2010 года я решил попытать счастье и попробовать написать в администрацию Пензы, чтобы спросить у них данные для обвода/экспорта.

Переписку начал с Управлением градостроительства и архитектуры, (УГиА) заполнив соответствующую форму на их сайте. Если кому интересно, можете посмотреть текст моего обращения. К моему удивлению, мне ответили с заинтересованностью. Небольшая, но длительная переписка с Сергеем Ножкиным началась так:

а закончилась вот так:

Написал на имя Чернова, опять же через веб-форму на сайте (см. текст моего обращения). Был уже февраль. Прождав два месяца и так ничего не дождавшись, написал повторно. И вот сегодня пришёл долгожданный ответ по электронной почте.

Короче, на мои вопросы мне не ответили, а вместо этого дали ссылку на некую свежеиспечённую РГИС, которая, в добавок, ещё и не работает (на главной странице УГиА написано, что это из-за технических работ). Один адрес новенькой ГИС чего только стоит: http://karta.penzarx.ru:7001/Portal/faces/main.jspx Быстрее бы заработала, посмотреть уже хочется на неё.

Дорогие осмеры, не могли бы вы мне подсказать, что теперь мне стоит делать? Хотелось бы всё-таки довести дело до конца и добиться экспорта зданий Пензы в OSM (или хотя бы WMS). Как бы вы на моём месте продолжили общение с администрацией?

Мне из Главархитектуры по поводу классификатора улиц Екатеринбурга вообще ответили что, мол, смотрите улицы в ДубльГИС :slight_smile:

/// смотрите улицы в ДубльГИС
весело

Ни у кого никаких мыслей нет?

А этот ГИС-портал то давно уже не работает?

Судя по новостям на главной странице МУП УГиА, портал был запущен 21 марта, а перестал работать 5 апреля. Сам я никогда вживую его не видел.

Тогда недельку другую подождать можно - может еще оживет, а там видно будет.

Это чудо, кажется, заработало!
http://karta.penzarx.ru:7001/Portal/faces/main.jspx

После каждого движения по карте «комплексное решение компании CSoft» рендерит всё заново, поэтому система работает просто с невероятной скоростью! Очень жаль.

Зато при необходимости можно легко сохранить изображение целиком и запихать в ЖОСМ. Остаётся узнать, у кого спросить разрешение, потому что и с администрацией и с УГиА я уже общался.

Заходил утром на страницу картовыходных в Смоленске, там в разрешённых источниках указаны ГИС Смоленской области и всякие ресурсы администрации города. Это «по умолчанию» разрешено по закону или вы договорились?

Договорились (2).

Kachkaev, только сейчас прочил текст вашего письма в администрацию города.
вы как будно послание любимой девушке пишите - аж на 2 страницы и 90% воды
с чиновниками так не общаются

ставьте прямые вопросы - и требуйте прямых ответов

попробуйте переписать свое письмо, убрав все лишнее. в особенности коммерческое (у некоторых людей при этом слове начинают глазки блестеть и мозг не в ту сторону крутиться. ага) использование и ОСМ
напишите, что хотите использовать адресный план города и просите на это официальное разрешение. что технический вопрос уже согласован и нужна только бумага от администрации
не надо признаний в любви и перечислений “яндекса, рамблера, максикарты, аймап58 и других компаний”

dedNikifor, согласен с вами. Письма в администрацию я писать не умею. Сегодня прочитал обращения пользователя Canabis в Смоленске (см. ссылки Zverikа) — совсем другое дело.

Чего-то мне кажется, что второй раз одно и то же от моего же имени не прокатит. Не мог бы кто-нибудь опытный помочь?

Мне кажется, что если этот план разрешат использовать в OSM, я к стулу приросту и умру с голода :slight_smile:

Вообще, если бы кто-то, достаточно юридически и бюрократически подкованный, сочинил типичный текст запроса в городскую/сельскую администрацию, мне кажется это стало бы неплохим подспорьем.

Согласен с вами. Думаю, было бы здорово иметь страничку в рамках «вики-проекта Россия» с примерными текстами подобных писем и списком городов, которые уже успешно сотрудничают с OSM.

Второе особенно может помочь при решении вопросов: прецеденты — весомая штука.

Кто-нибудь мог бы обратиться в администрацию за меня? Я их уже достал, кажется, нужен новый человек.

Необходимо всего-то написать вот примерно такое письмо: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=157065#p157065 вот сюда: http://www.penza-gorod.ru/iline.html Почтовый адрес могу дать свой, напишите мне для этого.

Если разрешат использовать местную ГИС, я буду счастлив.

У нас скоро встреча, а обводить дома не по чему — никаких снимков, кроме IRS, нет. :frowning: