Переосмысление маппинга покрытий и растительности

Техзадание: составить хороший, годный проект пропозала по разметке отдельно и независимо:
покрытия, использования и растительности.

Составлено by Hind, LexIgnatov, pankdm.

Предисловие:
Данная система предназначена для упорядочивания существующих подходов к тэгированию растительности, покрытия и использования территории.
Зачем это нужно? Простой пример: замапьте с текущей схемой кустарник на песке. Или лес на болоте. Да и порядок надо навести.

В системе используются три уровня характеристик территории:

Землепользование (landuse = *)
Описание: Назначение используемого участка земли. Теги те же, что сейчас. Убираем landuse = grass и подобное.
Топология: возможны как отдельные объекты, так и смежные.
По умолчанию (если не отрисовано): no, территория не используется
Примеры: landuse = industrial, residential, carriageway

Растительность (vegetation = *)
Описание: Растительность на поверхности (выше landcover’а).
Топология: предполагается лоскутное одеяло с дырками, где растительности нет.
По умолчанию: no, растительности нет
Примеры: vegetation = grass, tree(s), scrub

Покрытие (landcover = *)
Описание: То, по чему передвигаются люди и ТС (в том числе суда). Это, мне кажется, наиболее важный критерий. Карты всё-таки применяются на практике.
Топология: непрерывное покрытие. При значении ground можно не обозначать.
По умолчанию: ground
Примеры: landcover = sand, water, ice, mud, ground, concrete

Почему именно такая схема?
Стоит специально разделить растения и поверхность, не говоря уже об использовании территории, которое вообще никак (в общем случае) не связано с поверхностью или растениями. А сейчас мы кругом видим смежные леса с предприятиями и водой. По общим границам.
Во многих случаях это уместно, например, когда на предприятии все закатано в асфальт, но это тоже надо как-то указать. Просто landuse = industrial нам ничего не говорит о поверхности и растениях на территории промзоны. Предлагается, например, landuse = industrial + landcover = asphalt на одном объекте.

Как все это рендерить?
Как и раньше. Слой landuse выше земли, но ниже леса, воды, травы. Либо полупрозрачен и отображается надо всем.

natural оказывается вне закона?

deprecated.
Надо разделить растительность и покрытие. Например, отделить лес от болота.

в целом согласен, надо обкурить.

Вопросов по тегированию нет.

P.S.: Как собрать рендер для личного пользования, чтобы он всё это понимал?

Кстати, считаю, что лучше tree, а не trees. И дать возможность обозначать кусты точками как и деревья.

Скорее, собрать стиль для рендера. :slight_smile:
Я хочу нарисовать образец стиля для мапника и mapcss, а также сделать osm-файлик как пример.

Да, список значений надо обговорить.

Болото — это покрытие?
Или когда оно в лесу, то оно есть покрытие, а вне леса оно вполне себе тип “растительность болотная”?

Или растительность-таки может пересекаться?

Кустарник в качестве подлеска (на заболоченном участке :wink: )

лес, это vegetation=tree или landuse=forest или и то и другое?

Например, камыш на берегу реки обычно частично в воде, а частично на берегу.

Это значит получается два слоя:
слой 1: landcover=ground + landcover=water показывают сам берег реки, без нахлёста.
слой 2: vegetation=reed показывает заросли камыша и он частчно находится поверх ground и частично поверх water.

Правильно понимаю?

Именно.

Тут в ИРКе возник вопрос: деревья на траве — как?
Я могу пока только предложить накладывающиеся vegetation. Почему бы и нет, растительность как раз сплошь и рядом многослойная.

landuse это использование территории. В нашей системе landuse имеет смысл внутри города. Для обозначения нынешнего landuse=forest нужно будет применять vegetation=tree + можно дополнительный уточняющий тэг, ухаживают за ним или нет.

да.

А может это landcover=grass на котором vegetation=tree?
Трава как-то не тянет на обект. Это скорее тип поверхности. Хотя грань тонкая, ведь камыши это уже vegetation

Такого не бывает :slight_smile: Под стволом дерева травы нет.

Под стволом нет, а на территории с деревьями трава может быть. :wink:

Ты что, с печки упал? Это еще почему? >_<
landuse имеет смысл везде, где территория используется человеком.

Я поддерживаю, всё логично/понятно. Вот только в растерянности везде лес отмечал natural=wood, теперь как быть? Да и вики vegetation не нашёл.
Будете продвигать данную систему официально на весь мир с конвертацией тега natural?

Без конвертации. Упаси бог.
Лично я всего лишь буду его использовать, сделаю пропозалы в вики и буду пинать мапниковцев. :3

Ну я это и имел ввиду, пардон) Я хотел сказать о том что (как щас) landuse для forest’a это не верно.

Уж если и будет какой-то Landuse в лесах, то это только заповедники или частная территория под санаториями и т.п.

Еще лесничества. landuse=forestry, например.

  1. А стволы всегда строго вертикальны? Под вертикальной проекцией травы может быть полно.
  2. Ну и стволы могут иметь ноги типа таких
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6/natakitten.2/0_315a_af1a692f_XL

Согласен, бывает

Ребята если так углубляться то может быть проще перейти в 3D-моделирование, а не ломать голову над тэгами, а?
У нас всё же 2D картография с элементами 3D, а не наоборот и такие сумашедшие подробности нам не нужны.