Поиск адресов в OSM, или как Москва стала частью США

При поиске адреса в Москве выдаёт в основном правильный адрес, с округом и почтовым индексом, вот только страна - Соединённые Штаты Америки о_О

Это нормально, или же кто-то так нагадил?
Проверил Кремль — у него со страной всё в порядке.

Может где-то государственные границы поломаны?

Такой адрес нельзя считать правильным, округа не входят в адресацию.

Вообще поиск у нас кривой. Вместо того, чтоб учитывать попадание в полигон населённого пункта, он зачем-то ищет ближайшую точку suburb, и включает её в адрес.

Ещё один баг поиска: при поиске “16 первомайская ижевск” выдаёт ближайший к первомайской 16-й дом (по улице Ильфата Закирова), а дом с адресом Первомайская 16 вообще в поисковые результаты не включает. А по поиску “16 ленина ижевск” отгадайте что он выдаёт? Первомайскую 16 на первом месте в результатах. Такое ощущение, что поиск вообще игнорирует, что написано в addr:street.

В осме нет поиска, тем более, адресного. Есть страшный номинатим, понимающий жестко заданный синтаксис.

Не игнорирует, не в этом дело.
Там база данных во первых отстаёт неизвестно на сколько, а во вторых имеет поломаные данные (что видно по названию топика).
Ну и до кучи сам nominatim не поддерживает нормально мультиполигоны, что тоже не добавляет корректности.

Картографический сервис без цветовой дифференциации адресного поиска не имеет цели, а когда нет цели …

Когда нет цели, все делается ради фана.

ИМХО главной задачей участников данного форума должно быть создание такого же хорошего поиска по российским адресам как в Яндексе, который бы учитывал наш порядок адреса, сокращения “д.”, “ул.” и прочее. Без нормального поиска OSM как стул без ножки - пользоваться полноценно неудобно.

Поддержу выше высказавшихся ораторов. Был в Барселоне и пользовался OSM. Но адресный поиск не работал :frowning: В результате находил точку сначала в Гугле а потом по координатам - на карте OSM. Поиск работает, но как-то ээээ … неожиданно :slight_smile: