ГИС Воронежской области

Обнаружил на map.govvrn.ru много интересного. То ли я раньше не замечал, то ли там недавно всё поменялось.

  1. Есть 250-метровки области. Не суперские, не слишком насыщенные деталями, но судя по всему местами корректированные в последние 10 лет.
    http://map.govvrn.ru/ArcGIS/rest/services/25000/m-37-33/MapServer?f=jsapi

  2. Схема использования и границ земель на территории Воронежской области.
    http://map.govvrn.ru/ArcGIS/rest/services/Maps/vrnSovremennaia/MapServer?f=jsapi

  3. Чертежи границ сельских поселений в формате WMF (Windows Meta File - формат очень глубоко интегрирован в Windows, но я еще ен сообразил, каокй программой его открывать :wink:
    http://map.govvrn.ru:8080/geoportal/public/Vorobjevskij/vorobjevskoe.wmf

  4. Сводная схема объектов энергетических систем и объектов транспорта регионального значения (ЛЭП, газопроводы и дороги областного значения, насколько я понял - не так там много, но, возможно, не все ЛЭП, например, хорошо читаются на спутнике)
    http://map.govvrn.ru/ArcGIS/rest/services/Maps/vrnTransEnergo/MapServer?f=jsapi

… и еще набор слоев.

Система построена на ArcGIS и дает экспортировать в векторе (lyr и nmf - или я перепутал и это не вектор, а что-то еще)?

А теперь собственно вопросы к профессионалам:

  1. Не может ли кто-нибудь разобраться, что у них с лицензией или грамотно написать им запрос? Я нашел “Соглашение об использовании”, из которого вообще ничего не понятно:
    http://map.govvrn.ru:8080/geoportal/catalog/search/browse/browse.page#
    Из описания портала следует, что публиковать данные могут, как органы государственной власти Воронежской области, так и сторонние организации, и физические лица. По идее каждый может озвучить свою лицензию, но где они описываются - я не нашел.
    http://map.govvrn.ru:8080/geoportal/catalog/content/about.page

  2. Если окажется, что данные пригодны для использования в OSM, не может ли кто-нибудь представить их в принятом в OSM виде (WMS там или типа того…)

Заранее спасибо.

Виндозные ACDSee и XnView точно открывают. Есть кросплатформенная XnView MP, но не знаю, может ли она его открыть.

А ещё лучше заюзать IrfamView - при размерах на порядок более скромных чем у ACDsee он ещё и переконвертить в другой формат может (в том числе и в пакетном режиме). Вполне себе пущается под вайном в линухе :slight_smile:

Всё-таки в первую очередь интересуют лицензионные вопросы. Что надо, чтобы данные были в Public Domain? Геопортал сделан правительством Воронежской области, как там написано, в соответствии с Концепцией создания и развития инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации и Концепцией создания и развития межотраслевой комплексной геоинформационной системы. Но ведь этого недостаточно для Public Domain? А чего достаточно. Я готов им написать вопрос, но как это правильно сформулировать?

Полагаю, границы поселений всё равно взяты из кадастра, поэтому их-то можно использовать.
Я был бы очень благодарен, если бы кто-нибудь нарисовал поселения Россошанского и Кантемировского районов.
Мне для проекта :slight_smile:

Всё ж написано:
http://map.govvrn.ru:8080/geoportal/catalog/content/disclaimer.page

Там написано, что всё можно, а внизу - что нарушителей будут выявлять и наказывать :wink: У меня это в голове не укладывается. Ну ладно, значит я не прав :wink:

Информация общедоступна, а наказывать собираются тех, кто попытается её испортить.