Тематические недели

Подумал, что было бы интересно устраивать между собой тематические недели (типа как в Википедии). Например, объявляем неделю стандартизации названий улиц, делаем подробную инструкцию. Каждый отписывается какую он область берёт на себя и делает. Понятно, что это можно делать и просто так. Но подобная работа достаточно нудная и однообразная (не, понятно, что если не нравится, то не рисуй и т. п.), а за компанию и с чувством причастности к большому делу, вроде как, и не так скучно будет.

Можно ешё школы и детские сады приводить к стандартному виду (главное не превратить это в войну правок по удалению name=*), трассы по трекам выравнивать.

Ну и лишний информационный повод.

ненене, русские тематические недели в корне отличаются от зарубежных.

«тема этой недели — military!»

Не совсем понял.
Предполагается, что на форуме сидят вменяемые и информированные люди и они не будут поднимать холиварные темы. Только подавляюше поддерживаемое. Те же названия улиц, например, менять только там, где нет порядка. Если в отдельном городе уже всё чётко и последовательно променованно, то переделвать только по обоюдному согласию с местными маперами.

поддерживаю идею

но лучше начать не со стандартизации названий, а с внесения данных

например, отметить колодцы/автобусные остановки/парикмахерские/офисы нотариусов

Прирост военных +20

кто замаскирует быстрее и больше всех объектов милитари под сады и пионерлагеря? :wink:

Ну предложения могут быть любые, главное всё хорошо подготовить, перевести страницы на вики, разобрать на примерах. Что б те, кто никогда этим не занимался, не бросил всё, не начав.

А как предполагается отмечать вышеперечисленное? Ходить по улицам и целенаправленно искать какие-то виды объектов? Ну, например, гостиницы ешё можно как-то отмечать массово, т. к. у многих есть свой сайт с адресом, телефоном, схемой проезда, и большинство из них внесены во всевозможные справочники, где можно увидеть чего ешё нет на карте.

Идею тематических недель однозначно плюсую, но мне они несколько в другом ключе виделись. У этих тематических недель должна быть цель и внятный источник данных. Например:

  1. наносим все домики такого-то города (при наличии бинг)
  2. наносим все леса-озера такого-то района (при наличии irs)
  3. рисуем улично-дорожную сеть области (при обнаружения большого кол-ва треков, как было в ярославской области)
    и т.д.

Такой подход подход позволит с одной стороны распределить картографов из “густо населенных” областей, с другой стороны добиться какого-то видимого результата.

Может без оффтопа? :wink:

Конфликты правок и дублирование обеспеченно.

В этом нет большой беды. Я бы даже обрадовался, если бы во время этой тематической вечеринки возникали конфликты правок, но их не было.

на самом деле, даже ты и я добавили в ОСМ далеко не все важные объекты которые мы помним и хотелы бы добавить
а почему? а потому, что нам с тобой просто не пришел на ум этот объект

когда-то я открывал в вики страничку с shop и по-порядку, по одной точке обозначал каждый магазин

т.е. шоп=булочная. я вспоминал, где я знаю булочную - и обозначал
шоп=парикмахерская. я вспоминал, где есть парикмахерская и обозначал ее

вот таким же образом каждый может посидеть и вспомнить кучу объектов какой-то определенной категории - таких, о которых он раньше и не думал, что они очень нужны ОСМу

Тогда масштабы вечеринки другие были: вас было человек 10 на всю Россию. А если заломиться всем обрисовывать один город, то будет беда.

Если будет беда, в чем я крайне сомневаюсь, то нет никакой проблемы поделить город.

+1 Айда камчатку рисовать :slight_smile:

А я более склонен к идее что тематическая неделя это приведение к чему-то стандартному по всем регионам, как в англоязычном OSM. Например, хочу (лично я) проработать все церкви в едином стиле (у меня есть некая база их). Далее - музеи (есть неплохой сайт - http://www.museum.ru/)) и т.п. И перед началом “недели” делать специализированный валидатор, который показывает насколько данная тематическая вещь сделана нормально.

В чужой город без своих треков я не сунусь. А весной думаю что лучше устроить региональные покатушки :slight_smile: Вот в Лен.области - куча совсем слабо прорисованных городов.

А самая первая тематическая неделя - привести к виду удобному для новичков страницы “Как картографировать” - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A

Дак одно другому не мешает, ну будет - неделя рек нской области, неделя музеев, неделя Петербурга, неделя береговых линий, неделя школ, неделя шиномонтажек.
Можно в течении недели предлагать темы, потом выбирать понравившуюся - и вперед.

Не совсем понял, в чём отличие от уже имеющихся “недель”
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Project_of_the_week

А если грамотно поделить на участки?

Не будет это работать. Те вещи, которые реально надо сделать (причесать статусы дорог, нарисовать границы деревень, снести с границ НП landuse=residential, унифицировать названия улиц, поправить локализации, починить теги на мостах, расставить роли на отношения границ и т.п.) традиционно вызывают срачи в русском сообществе. Проще такие вещи делать тихой сапой, никого не предупреждая. natural=water с waterway=riverbank снесли, никакого шума не было.

Остаются задачи в стиле Project of the week. Это вообще труба. На прошлой неделе маппили цветочников. Толку-то, если я знаю где цветочный магазин, он уже давно в OSM. А если не знаю, никакой PoW мне не поможет. Специально искать цветочные магазины я не пойду. Лучше замапплю какой-нибудь новый район.