Hallo liebe Mitstreiter,
beim Bau einer Karte mit OSM Composer 0.85 ist mir folgende Merkwürdigkeit aufgefallen. In der Oberfränkischen Stadt Naila http://www.openstreetmap.org/?lat=50.3307938575745&lon=11.7088937759399&zoom=14 hat ein Mapper auf der Staatsstraße St2195 zwei Nodes mit dem Tag: traffic_sign = city_limit und name = Naila versehen.
In der normalen OpenStreet-Karte werden diese Tags nicht angezeigt und der Straßenverlauf ist normal dargestellt. Sobald dieser Bereich aber mit dem Composer bearbeitet wird, ist auf der fertigen Karte folgendes zu sehen.
http://www.oberoner.de/osm/qlandkarte.png
Die Nodes mit den obigen Tags werden irgendwohin verschoben (die Richtung scheint abhängig vom Kartenausschnitt zu sein), die Straße wird aufgetrennt und es entstehen diese parallelen Linien http://www.oberoner.de/osm/naila.png
Ich habe versucht den Tag: traffic_sign in die Liste der ignorierten Tags des Composers aufzunehmen (er ist dort nicht aufgeführt), um damit das Problem zu umgehen. Leider bekam ich beim nächsten Lauf die Fehlermeldung: Replacement rule for ignored tag traffic_sign: electricity
Laut Wiki ist der Key traffic_sign = city_limit zulässig. Hat der Composer damit Schwierigkeiten?
Grüße
Oberoner