Яндекс панорамы

Недавно для себя открыл новый сервис Яндекса “Панорамы” (который вероятнее всего был сделан по аналогии с новым сервисом “Google планета земля”, или как всегда в двух разных конторах одновременно придумали). По сути это 360 град. фотографии, которые были сделаны специальным авто яндекса проехавшим по многим дорогам города. У нас в Воронеже очень неплохое покрытие этих фотографий. Пользуюсь для разных целей, чтобы объяснить знакомому как куда проехать, при спорах про дорожные знаки, поиске POI, и даже рисовании ОСМ. Понимаю, что это вроде как неправильно использовать чужие данные, но разве я что-то нарушаю посмотрев фотографии тех мест где я неоднократно был, для того чтобы убедиться и вспомнить форму и расположение домов, арок, остановок, перекрестков и т.д. (Иногда даже таблички с номерами домов видны!) При этом не производя никакой отрисовки по этим фотографиям!
В общем интересно мнение общественности про этот сервис и его использование для рисования карт.

Единственная проблема, которую я вижу в использовании панорам это вопрос их актуальности. Снимки лето 2009. За это время уже могло многое изменится.

Нельзя копировать картографические данные (номера домов, названия улиц и т.п.), которые наложены поверх снимков. Наносить же на карту то, что видно на самом снимке - ИМХО, это вполне законное использование подобных сервисов.

У http://www.gdeetotdom.ru/map/ тоже есть панорамы и даже в тех местах, где нет у Яндекса. Пару раз использовал для нанесения магазинов.

Пользуюсь и ГдеЭтотДом и Панорамами очень активно. Очень помогают при начальной разработке квартала, когда прорисовываешь по Бингу и не помнишь, а что этот прямоугольник из себя представляет как здание. Но оба этих ресурса просто некоторое приятное дополнение, квартал всё равно нужно проходить вживую.

Какие явные минусы этих проектов. ГдеЭтотДом имеет частичное покрытие и ориентирован на жилые дома. Однако далеко не все дома жилые. Далее - многие новые дома также не сфотаны. Кроме того, видел некоторое количество грубых ошибок. Что это - ошибки или “пасхальные яйца” - не знаю. Но доверять им нужно осторожно. Ну а Яндекс.Панорамы уже успели устареть. Кроме того, они не заглядывают внутрь квартала.

Моё резюме - очень неплохое подспорье при первоначальной прорисовке квартала, особенно ценны для проставления этажности.

Кстати, а вот такой вот теоретический вопрос.
Если взять и массово применить яндекс-панорамы для улучшения роутинга по всему городу — не единично, а массово, повторюсь, — будут ли вопросы с какой-либо стороны?

Самый большой вопрос - актуальность. За прошедшее время многое могло поменятся.

Согласен. Яркий пример - Ярославль. Там вообще за год с небольшим организация движения полностью менялась 2 раза.

По-моему, спорный момент. Информация, насколько я знаю, не может быть объектом авторского права. Объектом авторского права может быть ее оформление, результат ее обработки и т.д. Если Вы узнали из снимка или наложенного на него текста какую-то информацию, ИМХО, авторское право не мешает использовать ее в OSM.

Однако согласен, что актуальность и точность информации на подобных сервисах могут страдать.

Не совсем так, там есть тонкости.
См. статью 1260 ГК, пункт 2.

Да, согласен. Т.е. нельзя копировать разом все адреса домов - потому что это подборка информации. Но каждый отдельный копировать можно. Мало того, если ты помимо копирования еще что-то делаешь (рисуешь очертания домов по Bing, например, сверяешь по какой-то еще карте и т.д.), то получается что это уже ты составляешь подборку информации на основе нескольких источников.

на яндекс.панорамы накладываются яндекс.карты, которые под копирайтом ГЦ. Поэтому их нельзя срисовывать, в том числе и номера домов. Зато качество их фотографий достаточно, чтобы срисовать номер дома с таблички на этом доме.

Целиком передирать нельзя, согласен. А использовать для уточнения адреса отдельно взятого дома (или нескольких) - вполне можно.

Там столько ошибок, что я бы поостерёгся, даже если бы было официально разрешено. :slight_smile:

/me давно собирается прогнать яндексовые адреса через валидатор :slight_smile:

Яндексовские адреса с большими проблемами это понятно, мне интересны именно снимки, для проставления номеров домов, высотности, арок и т.д. и только там где я уже был ногами. Про “где этот дом” не знал, но посмотрел - там вроде качество снимков гораздо хуже… Надо гугловый сервис тоже такой посмотреть…

У ГдеЭтотДом`а снимки сильно могут отличаться в зависимости от района. У них есть и такие которые, кажется, сняты на мобильник, а есть и очень хорошие, с огромной детализацией. У яндекса качество равномерней…

А я вот возьму, и переведу тему на панорамы Google.
Всё свежее как-то протекает мимо меня, но не мимо других осмеров.

Полагаюсь на FAQ: ВопросОтвет

В зарубежном сообществе пришли к консенсусу, что использовать Google Street View запрещено.
Юридического заключения на этот счёт нет, но в таком ключе отвечали на прямые вопросы сотрудники Google.

Ох уж эта зарубежная юриспруденция.
А как правильно называется сервис Google Street View или Google maps Street View?