Пакетная загрузка gpx на сервер OSM

Проблема в том что я в день откатываю не меньше 4 часов с включенным gps и треков набираеться за неделю некоторое кол-во, все разной длинны и размера, по Ростову-на-Дону и городам области. Каждый по отдельности комментировать и отделить Ростов от области в конце недели затруднительно (некогда, лениво, прочее). Но треки могут принести и пользу особенно в небольших городах области, вот и возник вопрос как загрузить пачкой чтобы всем кому нужно, было доступно (временные метки и прочая инфа в треке не являеться супер секретной и если она нужна то пусть будет мне не жалко).
Платформа Windows, редактор JOSM
Вопросы:

  • Куда зайти и что нажать в JOSM чтобы загрузить пакетом или
  • Какой софт использовать если в JOSMe нет такой возможности?

P.S. Не пинайте за вопрос я новый, а в мануалах по русски не нашел, или плохо искал, языками владею плохо.

для пакетной загрузки все треки “заворачиваются” в один zip - архив (например, в виндах - “переместить в сжатую папку”) и загружаются как один через интерфейс
http://www.openstreetmap.org/trace/create

“русский мануал” этого дела:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Upload

ну вот так как-то

Спасибо! Как сделать архив знаю, незнал что грузить архивом можно думал только по одному треку.
P.S. вот к чему приводит невнимательность :slight_smile:

// некогда, лениво, прочее

Не наш метод.

Желательно всё же потратить время, почистить треки и грузить только то, что действительно надо. На трассах уже накатано стопицот треков, зачем их продолжать грузить? Съездил куда-нибудь в сторону от трассы, оторви трек в этом месте и загрузи. Если где-то стоял полтора часа, почисти за собой звёздочки.

Я вообще треки не гружу, всё добытое сразу обрисовываю. А то за 5 лет уже более 3000 треков насобирал. :slight_smile:

Ну и зря. По нескольким трекам приятней рисовать, точность больше и другие плюсы.

Я сначала чищу треки, потом гружу, потом обрисовываю. Обрисовываю не загружая только корявые треки, в которых только я знаю их корявости.

Я часто рисую дороги в тех местах, где других треков еще долго не будет. :slight_smile:
А те треки, что я получаю от других людей, в 95: случаев ложатся в мной нарисованные дороги капля в каплю.

Как можно легко отредактировать треки, без мудрёных вводов команд и без хитрых интерфесов? Я, например, загружаю треки по тому же МКАДу, для статистики скорости (как понимаю, где-то она нужна).

Я для редактировани треков пользую GPS Track Maker.

В josm: convert to data layer в контекстном меню слоя с треком. Потом, после редактирования, обратно - ‘convert ot gpx layer’.

Я вот этим пользуюсь: http://activityworkshop.net/software/prune/
Вырезать кривые куски - самое оно. Умеет OSM подложку, показывает график высоты и вообще много чего полезного умеет.

Что значит почистить трек? Удалить часть трека который дублирует имеюшиеся данные на серве? Что значит почистить звездочки? Если можно по пунктам как привести трек в норму для последующей загрузки на сервер?

Удалить бесполезные для маппинга точки. Например, если вы ехали по целине, а не по дороге, или если вы ехали по прямой дороге, а трек гуляет в стороны из-за плохого приёма или отражений вблизи зданий и т.д.
Звёздочки - это то, что получается на стоянках - куча точек в одном месте, образующих бесполезную кляксу - их надо удалять в первую очередь.

А вот этого не надо делать. Чем больше хороших треков по одной дороге, тем лучше.

Затем, что чем больше - тем точнее. Поколения приёмников меняются - точность растёт, а при достаточном количестве становится и полосы на шоссе видно.

Когда их больше стопицот становится, уже никакого смысла в них нет.

Смысл есть. Но работать неудобно, что, впрочем, ни разу не повод их не заливать.

Вообще когда их мало, очень тяжело. Например, мне надо привязать улицу. Есть пара-тройка кривеньких трека, идущих по улице - с регулярными “выпадами” плюс тут же 10 треков велосипедно-пешеходных, которые ходят то по тротуарам, то по проезжей части, то заходят в ларьки… При этом улица широкая. Вот как подложку по таким трекам выровнять? Там, где часто ездят, на проезжей части получаются хорошие жирные линии (т.е. все индивидуальные ошибки фактически нивелируются) - в идеале, везде бы так. Сейчас специально в своем районе катаюсь по улочкам, на которых мало автомобильных треков.

Очень просто. Переходишь на ближайший накатанный перекресток, привязываешься по нему, и после этого в окрестности нескольких километров имеешь точную спутниковую подложку, по которой и рисуешь дороги, примерно обозначенные теми кривыми пешеходными треками.

Никто не спорит что треков должно быть много. Но когда их чересчур много, это уже начинает мешать. Как при загрузке, так и при рисовании.

Это проблемы инструментов. Треки надо фильтровать, и даже не в количестве дело - надо уметь выкидывать кривые, самолётные, тракторные и стоянки, старые и без временных отметок.