Гео-привязанные фотографии

Мне очень нравятся сервисы Google и Yandex с привязанными к координатам фотографии. Считаю, что ОСМ вполне заслуживает подобного сервиса.

Мне видится это в виде ноды с тегами


foto=yes
description=Маленькая Церковь
url=http://s52.radikal.ru/i137/1101/af/4d30eeb5078d.jpg

вот этот пример: http://www.openstreetmap.org/browse/node/1107472798

Предлагаю обсудить это предложение и сделать пропозал (объясните мне как это правильно сделать). Соответственно на карте можно будет обозначать данные места определенным значком (требуется художник :).

Мне кажется, очень перспективное дело для нас, мапиров, и полезное.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Image

Ни в коем случае не пихаем в OSM.

Перевел чуток: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Proposed_features/Image

Почему?

А http://openstreetview.org/ не то?

Если начать захламлять карту некартографической информацией, то мы получим кучу нодов-привидений, которые не будут соответствовать ни одному реальному объекту на карте. Т.е., фактически, они будут обозначать “а вот в этом месте когда-то стоял Вася и сделал фотку, у которой завален горизонт”.

Кроме того, если превращать осм в базу ссылок на изображения на других хостингах, то, соответственно, необходимо еще как-то следить за актуальностью этих ссылок, сайты меняются, закрываются и т.д. - за этим, конечно, можно следить, но это к картографии не будет иметь никакого отношения. Лучше поступить наоборот - иметь сервис с изображениями, который ссылается на ОСМ.

В нашем случае лучше направить фото-усилия на существующий проект OpenStreetView. Вот скоро наведу порядок в своих фотках - обязательно туда накидаю, а то россия там, скажем, не очень как-то представлена :slight_smile:

+10
Мне кажется могло бы быть интересным и полезным иметь тег image на существующем объекте OSM, исключительно для лучшего его опознования на местности, не ставя задачу делать аналог Panaramio.

Мне больше нравиться идея использовать osmwikipage (тэг обсуждаем) где давать ссылку на страничку в осмо-вики с фотками и обсуждением того или иного объекта.

Вики иногда слишком жирно. А вот сдампить все фотки что накопились за годы survey было бы здорово, если и без привязки к координатам (больно долго будет с треками их по новой синхронизировать) то хотя бы к объекту. Было бы удобно потом видеть все фотографии на одной карте.

Вопрос уже поднимался http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=41244 (см конец). Идея citrin кажется очень здравой. Нужно сделать PanoramioPlugin, и ронять фотки туда.

Panoramio не хочется потому что, во-первых, там никак не указывается лицензия, во-вторых, гугловские карты, в-третьих, туда не очень хочется заливать фотки всяких шлагбаумов, сделанные мобильником.

а в ОСМ хочется? :frowning:

Нет конечно. На отдельный ресурс, OSM только в качестве подложки.

Указывается. Там можно выбирать между © и разными видами СС. Я оттуда фотографии деревень в Википедию гружу.

А, не знал. Ну остальные два аргумента остаются. Если бы там тэги были, которые по дефолту не показываются - пожалуй не так обломно было бы заливать мусор, интересный только мапперам.

Анализ “фотографической плотоности” различных городов:
http://nub1an.livejournal.com/179395.html

Не знаю можно ли подобное исопльзовать на благо картографи, но довольно любопытно.

Сильно неочевидные схемы. Какие-то линии…

Я не разбирался точно, похоже что в данном случае - геопривязанные фотографии из одного сета просто соединяются линией (возможно с некоторой интерполяцией).

Вообще если посмотреть аккаунт автора на фликре, похоже что он серьезно увлекается картографией и инфогрфикой:
http://www.flickr.com/photos/walkingsf/
http://www.flickr.com/photos/walkingsf/sets/72157624209158632/
http://www.flickr.com/photos/walkingsf/sets/72157623971287575/

Свои пять копеек.
Думается, что всё же ОСМ-ориентированный сервис типа openstreetview.org более адекватен для мапперов.

Как заливать туда понятно, как поглядеть на карте (на сайте там же) - понятно, а вот как загружать картинки оттуда, допустим в josm? Есть ли плагин?