glosm - 3D рендер для OpenStreetMap

Через месяц разработки проект наконец дозрел до первого релиза и, соответственно, анонса.

glosm-0.0.1 - 3D OpenGL рендер для OpenStreetMap. На данный момент умеет как рендерить тайлы, так и летать по трехмерной карте в реальном времени. Всё, разумеется, с аппаратным ускорением, причем не проблема рендерить всю Москву разом (130 FPS на GF 9800). Особых красивостей в первой версии нет - реальная геометрия генерируется только для зданий (зато с частичной поддержкой выпуклых крыш), заборов и дорог - чисто чтобы было на что посмотреть.

Под капотом это расширяемый фреймворк для визуализации геопространственных данных, который позволяет создавать полнофункциональные приложения из нескольких десятков строк, а внутренности развивать параллельно и независимо. Так, используя фреймворк, можно будет написать и аналог google earth, и аналог osmarender, и мобильную 3D навигационную программу, и всё это в будущем в каком-то виде планируется.

Поддерживается Linux (тестировалось на Debian, Ubuntu и Opensuse) и FreeBSD (все ветки, доступно из портов).

Тайловая карта Москвы тут
Описание и кое-какие планы тут
Исходники тут

Скриншоты:

А что на счет других платформ?

Как поменять наклон? У меня отображается только сверху

Не вижу никаких препятствий.

Где, на glosm.amdmi3.ru? Никак, это же статические картинки. Во viewer’е как обычно, мышкой.

Я нуб и дилетант. Хочу глянуть хоть что-нибудь под виндой или макосью. :slight_smile:

Найдите кого-нибудь, кто соберёт вам бинарники.

Какая прелесть. :slight_smile:

AMDmi3, снимаю шляпу. Очень серьёзная заявка. Есть пара вопросов:

  • Откуда информация по геометрии крыш?
  • Здания в релейшенах пока не рендерятся?

OffTop: чую пошла волна 3D ). Сейчас все с новой силой кинутся этажность проставлять.

Читаем ридми.

В самом начале показывается черная полоса на сером экране и не ясно, что делать. Только потом методом тыка понял, что это вид на горизонт.

Пока нет.

Пользователь по умолчанию помещается в середину загруженного региона, если там пусто - получится так.

Может лучше переделать так, чтобы видно было всю область обзорно? А то реально тяжело ориентироваться

При этом полете данные стримятся по тайлам или сразу всё в VBO кидается?

Тогда будет неудобно тем, кто хочет сразу домики видеть. Вообще, сейчас нет смысла думать о какой-то юзабилити, ибо есть более важные вещи. Юзабилити будет в Qt клиенте, там же, возможно, виндовая сборка.

Пока сразу всё в VBO, тайлы - самое приоритетное направление дальнейшей разработки.

Как собрать под винду?

Также как подо всё остальное - cmake’ом. Скорее всего в лоб не соберётся, за патчи буду благодарен.

А отсечение какое-то делается (по frustum к примеру) ?

P.S.Сколько полигонов выводится?
Материал один на всю геометрию?
А нету исходников в одном архиве? Сам пытаюсь нечто подобное сделать, хотелось бы украсть позаимствовать идеи. :slight_smile:
Пока только идеи, программу пытаюсь реализовать.

Нет. Пока нет тайлов, нет и отсечения.

В Москве 1238838 линий, 42256 треугольников и 454190 квадов.

Пока один.

См. downloads на github.

И с помощью этих тэгов описали столь хорошо останкинскую телебашню? 8)