Du musst aber wirklich bedenken, dass die Grenzen teilweise ganz anders gehandhabt werden. Deswegen hat z.B. www.maposmatic.org Probleme deutsche Grenzen zu finden.
bist du dir sicher, dass jegliche Grenzen aller admin_level geladen wurden? Beim Blick in die Rohdaten kann schon mal der Eindruck entstehen. Es ist aber normal, dass etliche Abschnitte von Staatsgrenzen außerdem z.B. in Deutschland Bundeslandgrenze und Landkreisgrenze gleichzeitig sind. Diese weiteren Tags bleiben auch bei den gefilterten Objekten (nur Staatsgrenzen) erhalten. Das wird generell so gehandhabt und betrifft auch “POIs”, die als Node Teil der Objekte sind.
Hm… Probiere mal, nicht Relationen zu holen, sondern direkt die Ways mit admin_level=2. Vielleicht entnimmt die Xapi diese selbstständig auch aus den Relationen, in denen sie Mitglied sind. Ich habe nicht viel herumprobiert, aber in meinen Ausschnitt mit D, A, CH, L und CZ klappte das schon vor Monaten:
Sieht auch in JOSM nett aus. Die zusätzlichen wget-Parameter (außerhalb des xapi-Aufrufs) sind nicht der Grund für den Unterschied bei der Datenlieferung durch die Xapi.