ich bräuchte für mein Studium einen Schwarzplan ganz ohne Infos (Straßennamen, Gebäudebezeichnungen usw.) Würde das gehen? Zudem müsste es in einer guten Auflösung sein, da ich die Pläne auf A0 Plakate plotten müsste.
benötige Eckkoordinaten und was auf dem Plan alles drauf sein soll. dann kann ich das machen, denke ich. auflösung wäre 90 DPI PDF, aber auch andere Formate denkbar. PNG vielleicht nicht gerade
Da ich ungern anderer Leute Daten veröffentliche ein weiterer Hinweis:
Frederik ist ein bekannter Name im OSM-Umfeld.
Schaue einfach mal auf http://www.geofabrik.de.
Leider hast du keine Email über das Forum eingestellt, sonst wäre das einfacher.
Aber Gary68 scheint ja schon auf der richtigen Fährte zu sein.
ja das sieht schon mal sehr gut aus. Nur müssen nicht die Straßen schwarz sein, sondern die Gebäude. Die Spree sollte auch mit den Brücken ersichtlich sein. Die Straßen kann man ganz weg lassen. Das sollte dann in etwa so aussehen:
Ach ja ich hab ganz vergessen den Maßstab usw mitzuteilen. Also die Eckdaten sind folgende:
Maßstab 1:4000
Der Ausschnitt könnte etwas größer sein, als den du schon gemacht hattest. Aber sonst stimmt das schon.
Ich arbeite mit AutoCad und Illustrater (von Photoshop). Wenn es in Vektordaten gehr wäre es auch toll. Vielleicht auf verschiedenen Ebenen?
Ole Ole Ole! Es sind zwar noch ein paar Fehler in der Karte aber die kann ich selbst ausbessern. Manche Blöcke sind komplett schwarz. Wenn du magst, kann ich dir den Wrangelkiez in 3D rübersenden und die DWG Datei von ganz Berlin.
Ach ja, wie kann ich denn noch die svg Datei runterladen?
Das auch, aber es sind auch einige Blöcke (Straßenblöcke) ganz schwarz. Ich habe sie ausgebessert. Die svg Datei kann ich irgendwie nicht abspeichern. Die PDF Datei schon. Die Hausnummern unten sind auch noch da, aber ich denke, dass die nicht sonderlich auffallen werden.
gefüllte gebäude rühren warscheinlich von multipolygonen her. entweder ist die relation falsch oder es gibt noch ein problem mit mapgen.pl. das müsste manuell nachgebessert werden. auch gibt es ein problem mit einem multipolygon mit riverbank als outer. da müsste ich tiefer einsteigen. aber da wir die innenliegenden “dinge” ja nicht darstellen, kann ich mir vorstellen, dass das programm genau das tut, was es gesagt bekommt. ich denke, nun wo ich drüber nachdenke, das trifft auch auf die gebäude zu, wo die löcher fehlen. wahrscheinlich sind die löcher keine löcher, sondern landuse=* oder weiß der henker. dafür gibt es keine regeln für die schwarzpläne
nicht so viel zeit gerade…
ciao
gerhard
ps: wenn jemand rausfindet, welche regeln fehlen, um die löcher hervorzuzaubern, kann ich sie noch einbauen.
also die Karte mit den Straßen schwarz ist jetzt auch sehr interessant für mich. Wäre es vielleicht möglich diese auch als svg Datei hier rein zu stellen? In dam Format von der anderen Karte auch. Das wäre echt nett.
Ich habe alle Blöcke ausgebessert. Ich schicks mal als PDF zu wenn alles fertig ist.