Как добавить ваш город на kosmosnimki.ru

Тут пошел вал вопросов от тех, кто хотел бы видеть свой город на kosmosnimki.ru.

В связи с этим, список рекомендаций, как должны выглядеть исходные данные в осме (будет дополняться и исправляться):

  • проверьте, чтобы детализация вашего города в OSM была ощутимо больше оной на kosmosnimki.ru. Замен вида “мы поменяли карту со всеми номерами домов на карту без домов вообще, но из OpenStreetMap” на данный момент не планируется;
  • проставьте для точки вашего населенного пункта население (тег population), и, если он является административным центром какого-то уровня - capital=yes admin_level=N
  • проверьте, чтобы улицы были подписаны. Если используете сокращения статусных частей - пожалуйста, следуйте этой схеме сокращений, либо не используйте их вовсе. Проверьте, чтобы в пределах одной улицы использовалось только одно написание ее имени (к примеру, в Рыбинске на разных сегментах есть “Герцена улица” и “улица Герцена”). Статусную часть лучше писать со строчной (маленькой) буквы.
  • не принципиально, используется для отрисовки дороги один или два вея. В обоих случаях вей должен находиться в геометрическом центре сущности, которую обозначает. Если один вей обозначает одну дорогу, то он должен находиться посередине между двумя краями дороги. Если два вея обозначают два направления, то каждый вей должен находиться по центру набора полос, которые обозначает. Не следует располагать два вея дороги по краям проезжей части.
  • проверьте классификацию дорог внутри населенных пунктов. Если по очереди прятать service, residential, tertiary, secondary, primary, trunk, motorway - карта не должна “разваливаться” на наборы дорог “из ниоткуда в никуда”.
  • проверьте простановку _link. Если их все спрятать, карта не должна “разваливаться” - должны просто исчезать “ромашки” и прочие хитрые съезды.
  • удостоверьтесь, что на всех дворовых проездах проставлен тег highway=service living_street=yes, а на проездах по парковкам - highway=service service=parking_aisle.
  • нарисуйте полигоны кварталов, и поставьте им тип застройки (residential=rural для частной/“а-ля деревня”, residential=urban для многоэтажной/городской). Полигон следует рисовать вдоль края дороги, по возможности (в разумных пределах) повторяя изгибы. Пример: http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N2ddec703
  • если у вас есть спутниковые снимки в достаточном разрешении, то убедитесь, что отрисованы все здания, которые на них видны (с учётом поправки на возраст/устаревание снимков). Для этого стоит воспользоваться чудесным плагином BuildingTools для JOSM, прочитав перед этим инструкцию и убедившись, что вы пользуетесь всеми его возможностями: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/Plugins/BuildingsTools
  • если вокруг города есть деревни, и они так или иначе отрисованы на kosmosnimki.ru, постарайтесь, чтобы они были также отмечены и на OSM - тогда врезку можно будет сделать не точно по границе города, а захватить ещё и какой-то участок вне его.

Если вы думаете, что по всем вышеперечисленным пунктам все проблемы улажены - отлавливаете Котяру в jabber: me@komzpa.net. Будьте готовы к тому, чтобы после этого исправить ещё какое-то количество огрехов.
Ну а после этого - уже не стыдно и на kosmosnimki.ru карту выкладывать :slight_smile:

// - проставьте для точки вашего населенного пункта население (тег population), и, если он является административным центром какого-то уровня - capital=yes admin_level=N

Ненене! capital=yes пока не стоит так категорично использовать! Хотя лично мне он нравится, он неоднозначный и криво поддерживается тем же мапником.

А здорово, что вы, имея свой классный рендерер, можете устанавливать стандарты рисования, которых ой как не хватает сообществу.

Дак вроде ничего нового, везде в соответсвующих статьях на вики это и написано. Но тут - не соблюдаешь - не отрисуют :slight_smile:

Я за то, чтобы эту тему прикрепили вверху.

ну, например про внутридворовые проезды так и нет ясности. А тут: сделаешь так - нарисуем. Сразу хочется сделать так.

В свою очередь, хочу попросить всех не спешить.
Космоснимки никуда не денутся, и если сейчас город недостаточно хорошо прорисован — через год, скорее всего, уже будет достаточно.
Наша цель — сделать полную и лицензионно-чистую карту. В спешке можно принять не самые лучшие решения, которые потенциально могут навредить проекту, его участникам и пользователям. Или просто доставить неудобства мапперам после вас.

Хотя гид по стилю получился вполне полезный (не знаю, правда, что у нас с capital=yes).

Поддерживаю идею, прикрепить тему :slight_smile: Хорошая мотивация сделать свой город ещё аккуратнее.

Ясность есть, внутридворовых проездов нет/ Дворовые проезды, как самостоятельная сущность существуют только в воображении пользователей навигаторов.

Бывают разные случаи:

  • именованная улица, помеченная знаками “жилая зона” — highway=living_street; access=destination

  • проезды, помеченные знаком “жилая зона” — highway=service; living_street=yes; access=destination

  • проезды, помеченные знаком “проезд запрещен” — highway=service; access=destination

  • безымянные проезды в жилых кварталах без дополнительных ограничений — highway=service

и т.д.

Kaylee, спасибо!

Знак 3.2 “Движение запрещено”

“проезд запрещен” - такого нету. Есть еще знак 3.2 “Въезд запрещен”

Вот тут то и начинаются разногласия :slight_smile:

именованная улица, помеченная знаками “жилая зона” — highway=living_street; access=destination

почему access=destination? знака “Движение запрещено” нет, ограничения что вы работаете или живете в этом дворе тоже нет.
так что просто highway=living_street

#проезды, помеченные знаком “жилая зона” — highway=service; living_street=yes;
Некоторые такие улицы как highway=living_street мапят, просто без имени.

#проезды, помеченные знаком “проезд запрещен” — highway=service; access=destination
living_street=yes - приритет пешеходов, тут уж на месте смотреть надо

#безымянные проезды в жилых кварталах без дополнительных ограничений — highway=service
living_street=yes на них показывает что вы должны уступать дорогу пешеходам, в жилых кварталах он оправдан.

Так и рождаются рекомендации дворовые проезды = living_street=yes + highway=service

Потому что по ПДД сквозной проезд через жилую зону запрещен.

highway=living_street выше по статусу чем highway=service. Оправданно это или нет, зависит от важности конкретного проезда в графе дорог. Бывают, например, стволовые проезды внутри микрорайона. Естественно, они не именованные, но траффика на них много.

Формально, если нет соответствующего знака, уступать пешеходам не обязательно. На практике, от тега living_street=yes на проездах в жилых кварталах никому хуже не будет.

Где разногласия-то?

Сквозной запрещен и разрешён доступ только для обслуживания или проживающим/работающим в зоне ограничения (из вики для access=destination ) сильно разные ограничения накладывают.

В остальном - ну не разногласия, разночтения. Я ж не говорю что они велики.

Ыыыы! Учитывая, сколько у нас в городе частного сектора, все домики, видимые на снимках я нарисую очень не скоро. :smiley:

И откуда вы это взяли?

Знак не нужен. Читайте ПДД.

Дворы и без всякого знака приравнены к жилой зоне.

решение с “residential=rural”/“residential=urban” хорошо, однако его нет в вики
либо я плохо искал, либо это всё же нужно стандартизировать

Моя ошибка. Значит нужно ставить living_street=yes

Не стоит добавлять лишние теги, если их свойство и так следует других. Примерно как нет смысла вешать restriction поворота на односторонюю улицу.

Кроме того, прошу не злоупотреблять тегом access применительно к ограничениям ПДД. access - распространяется пешеходов тоже, для транспортных средств есть свой тег vehicle. Из-за этого реализация нормального пешеходного роутинга становится проблематичной.

ЗЫ. И вообще, эти обсуждения тут оффтопик, надо перенести в более подходящую тему.

Безусловно.
OSM должен быть лицензионно-чистым. Именно поэтому список требований содержит в основном то, что добывается из спутниковых снимков, и не будет, надеюсь, провоцировать людей перерисовывать чужие карты.

Котельников, хватит гордиться своей ленью!
У меня ушло полтора часа на отрисовку http://osm.org/go/0oqjByNB–. И, по моим подсчётом, весь город - примерно 25 таких квадратов. С поправкой на перфекционизм, это всего неделя упорного труда.
Минск (частный сектор) рисовался около двух недель :slight_smile:

Поддержу :slight_smile: