ja, ich schaue mir das Abend mal an, was ich fabriziert habe.
Sven
Schöna-Kolpien und Kemlitz sind nur Ortsteile der Gemeinde Dahme/Mark. Das admin_level ist daher falsch. siehe: https://de.wikipedia.org/wiki/Dahme/Mark
Edit: Oops, drei falsche admin_level? Vielleicht liest @streckenkundler in diesem Thread mit und kann das Geheimnis lüften
ich habs mir gleich angeschaut…
Die Ecke ist total unvollständig.
Es muß geben: Amt Dahme/Mark (AL7) mit den Gemeinden Ihlow, Dahmetal und (Stadt) Dahme/Mark (AL8).
Richtig: Schöna-Kolpien und Kemlitz sind nur Ortsteile der Gemeinde(=Stadt) Dahme/Mark somit AL9 (da alle Ortsteile mit Ortsbeiräten/-bürgermeister). Da mir für die Ecke OSM-verwendbare Grenzen noch fehlen, hab ich das wohl übersehen,
Schöna-Kolpien und Kemlitz von AL8 in AL9 geändert. Dahme/Mark einmal als AL7 und einmal als AL8 ist korrekt.
Sven
WIWOSM unterstützt jetzt anscheinend den Wikidata-Tag:
2014-04-19
Yeah, we now have support for the basic wikidata=* Tag!
I know that some people don’t like that kind of ID-tagging scheme, because it is difficult to see the correctness by viewing the number, but I am convinced, that we need that kind of linking to wikidata somehow. The other way around (link OSM-IDs from wikidata) is a really bad idea, because OSM-IDs are more fragile.The WIWOSM-processing tries now to find the wikidata-entity given by the wikidata tag. If this is not successfull or there is no wikidata-tag, we look at one of the wikipedia-tags and try to get the entity by language and article. This is beta! I hope it works as expected and does not break other things. Have fun with it!
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WIWOSM#Wikidata
Hat vielleicht jemand ein Beispielobjekt zu dem ein Wikipedia-Artikel existiert, das aber keinen Wikipedia-Tag mehr hat? Ich würde das gerne mal testen.
Wir sind übrigens, Stand gestern abend, bei 12.408 Einträgen (95,5%).
Kann sich die mal jemand anschauen. Bin mir nicht ganz sicher welche Wikipedia/data Einträge da dazugehören. Eventuell auch die “Schlüssel” hinzufügen, wenn sich jemand auskennt
http://www.openstreetmap.org/relation/3667665
http://www.openstreetmap.org/relation/3667602
Habe beide (Jocksdorf, Werchau) auf AL10 geändert. Bitte anpassen, falls besser AL9.
Es ist vollbracht! 100% wikidata-Abdeckung für die 12.992 Verwaltungsrelationen (Al4-8) in OSM.
Vielen Dank an alle fleißigen Mapper oder besser “Tagger”!
https://www.wikidata.org/wiki/Q16862783
Ich dachte man braucht mindestens 1 *Wiki Link?
Nein, nicht unbedingt. Für manche Objekte macht es auch keinen Sinn, einen Wikipedia-Artikel zu verfassen.
https://www.wikidata.org/wiki/Wikidata:Notability/de
Wikidata hat in seinen ersten Phasen zwei Hauptziele: Die Zentralisierung der Sprachversionen-Interwikilinks zwischen den Wikipedia-Projekten und das Bereitstellen einer allgemeinen Wissensquelle für die gesamte Welt. Ein Datenobjekt ist nur dann zulässig, wenn es mindestens einem dieser zwei Ziele entspricht, also mindestens eines der nachfolgenden Kriterien erfüllt:
- Es enthält mindestens einen zulässigen Link auf eine Wikipedia-, Wikivoyage-, Wikisource-, Wikiquote- oder Wikimedia-Commons-Seite.
[…]- Es bezieht sich auf einen klar abgrenzbaren ideellen oder wirklichen Gegenstand . Der Gegenstand muss relevant sein in dem Sinn, dass er mit glaubwürdigen und öffentlich verfügbaren Literaturbelegen beschrieben werden kann. Falls es bisher über etwas kein Datenobjekt gibt, ist es wahrscheinlich nicht relevant.
- Es wird für eine geschlossene Systematik benötigt, z. B. aus Aussagen anderer Objekte einen höheren Nutzen zu gewinnen.
D.h. auf dieser Basis könnte man dann z.B. die ganzen kleinen Sportvereine eintragen?
D.h. auf dieser Basis könnte man dann z.B. die ganzen kleinen Sportvereine eintragen?
Da bin ich mir unsicher, Regeln kann man ja auch unterschiedlich auslegen Es wäre schade, falls du dir die Mühe machst diese einzutragen und die werden dann gelöscht. Frag da lieber vorher im Forum nach: https://www.wikidata.org/wiki/Wikidata:Forum
Bzw. notfalls suchst du dir eine Wikipedia, in der man auch kleine Sportvereine eintragen darf, dann greift Punkt 1
Habe mal geprüft, ob es doppelte Wikidata-Einträge gibt. 1 Treffer für AL7 und 4 Treffer für AL8 gefunden und korrigiert.
Leider haben wir durch die Aktion wohl die Wappenkarte gekillt (zu viele Overpass API abfragen)
https://www.openstreetmap.org/user/ubahnverleih/diary/21024
Irgendjemand eine Idee wie man das wieder zum Laufen bringen könnte?
Übrigens am Donnerstags wird Wikidata im OSM Radio angesprochen. (https://pads.ccc.de/l1ZrwJXifX)
Wohl doch nicht.
Hat zwar eher nichts mit OSM zu tun - ich poste es aber trotzdem mal - Wikidata experimentiert nun auch Gamification: https://tools.wmflabs.org/wikidata-game/# Innerhalb ein paar Tagen gab es über 100.000 Edits.
Gamification ist immer gut
Danke fürs posten.
Wikidata experimentiert nun auch Gamification
Klappt es denn bei euch? Auf dem Handy bekomme ich nach erfolgtem Login einen Fehler angezeigt “Something went wrong”. Auf dem Desktoprechner erhalte ich nur eine weiße Seite. Dieses WikiDar darf auf meinen Account zugreifen.
Klappt es denn bei euch?
Heute Vormittag ging es noch bei mir, jetzt aber auch nicht mehr…
Bei mir gehts. Und es ist ein neues Game hinzugekommen, Bilder mit Objekten matchen.
Bei mir gehts.
Bei mir gehts jetzt auch! Danke!
Dann hab ich endlich mal was vorm Fernseher zu tun, wenn nur langweiliger Mist kommt.
Wär auch mal ne coole Idee so ein “Maproulette mobil” zu haben, wo man auf dem Smartphone irgendwas an den OSM-Daten verbessern kann.
Noch ein kleiner Hinweis: Während des Projekts “Wikidata-Tag für alle deutschen Gebietskörperschaften in OSM” ist mir aufgefallen, dass es Wikipedia-Artikel gibt, die mehrere Objekte gleichzeitig beschreiben. So beschreibt der Artikel zu Helgoland die Insel und die Gemeinde Helgoland.
In Wikidata existierte bislang entsprechend auch nur ein Objekt da die Objekte ja aus Wikipedia übernommen wurden. Um das sauber abbilden zu können braucht man aber auch in Wikidata zwei Objekte. Ich habe in den letzten Tagen daher für alle gleichnamigen deutschen Inseln/Gemeinden je ein weiteres Objekt erzeugt und entsprechend in OSM eingetragen. Beispiel Helgoland: Gemeinde Q3038 und Insel Q17043877.