Hm, ich bin gerade auf der Suche nach einer praktischen und arbeitssparenden Methode Verklebungen wieder rückgängig zu machen. Blöd ist halt das sowohl JOSM als auch ID eine Fangfunktion haben und man sich aktiv anstrengen muss, die Flächen nicht zu verkleben - was gerade beim Arbeiten in grösseren Zoomstufen kacke ist.
Also, wenn ich jetzt landuse und Strasse in JOSM wieder trennen will hab ich folgendes ausprobiert:
a) ich markiere die Strasse und per Mehrfachauswahl (gedrückt gehaltene Shift Taste) die “verklebten” Punkte und drücke alt-j (oder wähle im Menü Punkt von Linie trennen). Ergebniss meistens eher weniger befriedigend, weil die Strasse dann “verspringt” und zurückgeschoben werden muss.
b) ich markiere das Landuse und mache das gleiche wie oben. Meistens deutlich schwerer und unübersichtlicher bei grossen landuseflächen und man muss die Linie eh nochmal doppelt zeichnen.
c) verlockend ist folgende Methode: Ich markiere das klebende landuse, kopiere es in die Zwischenablage, löschevese und füge es gleich wieder ein, aus irgendeinem Grund landet es meistens ein wenig wo anders als da wo es war. Ich schiebe es jetzt genau auf die alte Position zurück und hab jetzt nicht mehr miteinander verbundene Punkte, die übereinanderliegen und sich ziemlich einfach versetzen lassen.
Wie macht ihr das rein praktisch? Wie sollte man es machen?
Ich hab im Hinterkopf das total viele gegen das Neuerstellen und löschen sind, weil die History damit verschwindet und die Datenbank unnötig zugemüllt wird Und ObjektIDs verbraucht werden etc.
Aber istcdas wirklich ein Problem?
Odr kann man den Weg den Du beschreibst ganz bedenkenlos gehen?
Das mit dem Objekt-ID-Verbrauch ist freilich kein Problem – seit wir letztes Jahr das 64bit-Zeitalter eingeläutet haben, dürfte das ein paar hundert Jahre ausreichen, auch wenn das Proposal zu natural=grass_blade angenommen wird
Das mit der History ist aber schon unschön. Es ist auch ein wenig respektlos gegenüber der Arbeit der Vormapper: Nehmen wir an, ich perfektioniere heute eine Straße über Land mit allen Schikanen, allen Abbiegespuren, allen destinations, allen lit=* und surface=* und width=* und mit sauber ausgerundeten Kurven. Morgen kommt User 2 und trägt am Anfang noch eine kurze, von mir übersehene Bachbrücke ein, wobei die Straße so geteilt wird, dass die Brücke die alte ID bekommt. Übermorgen freut sich User 3 über das Mapping, will wissen, wer da so sauber gearbeitet hat, und sieht in der History User 2 als einzigen Bearbeiter. Das käme mir so vor, als hätte User 2 mir meine Arbeit geklaut. Mein verletzter Mapperstolz begröße es jedenfalls, wenn an einem Teilway die History des Quell-Ways noch irnkwie dranstünde.
zuerst das UtilsPlugin2 installieren. ziehe dann eine neue linie innerhalb des polygons, z.b. entlang der ackergrenze, (linie muss an den enden mit polygon einen kreuzungspunkt haben). markiere nun den polygon und die linie mit strg auswahl und klicke alt+x. das nun separat vorhandene polygon, welches die fläche zwischen ackergrenze und straßenmitte abdeckt, kannst du löschen.
beim setzen von neuen punkte oder verschieben die strg taste gedrückt halten, dass unterdrückt die fangunktion
Diese Methode ist genial! Das einzige Problem was dabei auftaucht: Sie funktioniert nicht, wenn nur einzelne Punkte der Strasse mit dem landuse “verklebt” sind. Hast Du oder jemand anders noch einen Trick parat, wie man beim auswählen sehen kann, welcher Punkt Teil des landuses ist und welcher nicht?
Ich hab einen Blogeintrag verfasst um die Methoden nochmals zusammenzufassen und überlege mir, ob man diese Infos nicht irgendwie ins Wiki einarbeiten könnte:
Du kannst einen Filter mit child highway erzeugen.
edit: das war ein Schnellschuß, denn um alle auf einmal zu lösen muß man auch eines der Elternobjekte selektieren. Also der Filter müßte ausgeben: landuse, aber dessen Kinder nur wenn sie auch Kinder von highway sind. Das habe ich selbst mit den Standard-Filtern nicht hinbekommen, da
child highway OR landuse und child landuse OR landuse mit dem landuse auch dessen childs anzeigt.
Dann hast du gelbe einzelne node und grüne verbundene node - verbunden sind auch etwas größer - Dann erkennst du im Straßenverlauf auch schneller verbunden Punkte - die vielleicht nicht sein müssen.
Andersrum zeigen gelbe Punkte (in einer Reihe grüner Punkte) bei gemeinsamen Flächen Fehler, die zu Überlappungen von Gebieten führen können.
Wenn du in JOSM den Validator nutzt, dann wird vor dem Hochladen auch angezeigt:
Flächen teilen sich node mit Wegen → dort “Auswahl” und auf “Problem zoomen”
Ähnlich ist es auch, wenn Wege an Flächen enden.
Vorausgesetzt du nutzt alle Einstellungen im JOSM-Validator.
Damit wirds schon etwas besser, aber immer noch nicht richtig gut. Hab den Tipp aber in meinen Blogeintrag aufgenommen. Sieht deutlich besser aus als vorher.