Новости, связанные с картами

Госкартограф запланировал поймать на воровстве карты Яндекса и Google
https://roem.ru/25-02-2016/220000/gov-maps-find-guilty/

Хех, согласно статье, скоро “Спутник и Ко” разгонят, а карты будут сугубо “Роскартографии” :slight_smile:
Ну и читаем теги к статье, ОСМ ни разу не упомянут.

Так в самом тексте статьи слово “OpenStreetMap” встречается аж два раза!

Вот именно, но зато зачем-то продублированы Гугл.Мапс и Яндекс.Карты.

Понял теперь.

Интересно, что представительней звучит: OSM – натовская нарисуйка или OSM – конкурент коммерческой шарашки Роскартография.
“«Коммерсант» оценил объём заказов «Роскартографии» до 2020 года в 32,7 млрд руб. [433 млн. долларов].” – Опять эта “магическая дата”…

Роскартография занимается топокартами с подтвержденной точностью и стандартизированной символикой, ОСМ до них как до Луны. Для мелких масштабов сойдёт, а вот микрорайон уже не спланируешь, коммуникации не обозначишь.
Не будем заниматься самолюбованием, нарисуйка и есть.

Что-то не понял, у нас “стандартизированной символикой” сколько хочешь, выбирай любой рендер или создай пятнадцатый стандарт. С подтверждением конечно проблемы, но точность по снимкам думаю не хуже должна быть чем у них.

Кто сказал что Роскартография рисует по гуглу ? Даже если по спутнику, он у них геопривязан не чета гугловским. У того же DigitalGlobe снимки продаются с разной ортокоррекцией и привязкой от “на глазок по SRTM” до точной геопривязки по наземным пунктам. Догадайтесь с одного раза что покупает гугл и бинг.

Эти предприятия существуют по 100 лет и более, нашли с кем тягаться. Штат сотрудников, не с гарминами, заметьте, а с тахеометрами, аэрофотосъёмкой и пр.

Я вот что ещё напомню. В своё время IOGP не очень хотело вносить гуглопроекцию в базу EPSG (European Petroleum Survey Group) т.к. считала её абсолютно непригодной - она на сфере ! Но потом под напором общественности сдались.

Это неверно. Во многих странах в OSM произведён импорт геометрий государственных кадастров (в той же Франции). Не нужно обобщать отсутствие нормального кадастра на территории России на весь OSM.

Африку вы в Роскартографии не найдёте от слова совсем. Что там Африку, вы ничего кроме России там не найдёте.

Если у вас есть точные координаты объектов - то вводите их в OSM, а не в данные Роскартографии.

chnav, если нехватает символики в OSM - напиши хотя бы что тебе нужно: все символы, закодируй тегами и жди пока тебе рендер напишут. При чём здесь луна вообще, ты сколько уже в OSM?

Возьмём трубы к примеру: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/PipelineExtension - сколько из обозначенных тегов есть в символике Роскартографии? Сколько нет?

Я уже долго в ОСМ и умею различать любительское хобби от профессиональной деятельности. Тут есть на форуме несколько профи от ГИС (они, кстати, в ОСМ практически не рисуют), но когда среднестатистический форумчанин начинает задирать нос “Роскартография фигня” становится немного смешно. Границы непознанного, как вы знаете, расширяются с увеличением кругозора. Инверсия: меньше знаешь - самоувереннее себя чувствуешь.

(added)
BolgenOS вспомнилась, и блогеры, являющиеся специалистами сразу во всех областях. Но лечится я бы к ним не пошел.

Мне смешно когда размеры говорят не в миллиметрах, и представь себе, не разваливаюсь. И ещё когда размеры величин указывают без допусков, но земля ещё не сошла с оси из-за этого.

Так вот я не понял что мешает людям с тахеометрами набежать и укывазть точки source:gps=TST?

Обрежутся координаты до условного 1см в базе, да. Как временное решение можно хоть description хоть в note записывать точные данные.

Дороговизна оборудования, времени и пр. С какой стати кто-то должен выложить миллионы на железо, обучение, оплату труда, а потом бесплатно выложить это в ОСМ. У Роскартографии это оборудование и люди есть. У нас - нет.

(added)
Я не очень понял такой реверс - речь вроде шла не о технической возможности хранения данных Роскартографии в ОСМ, а о том что ОСМ уже сейчас является конкурентом для Роскартографии. Я спорю по последнему пункту.

Почему выложить? Потому что им не убудет от этого. Хотят - запиарятся, не хотят - так и будут сами с собой сотрудничать.
Кому хотят они данные могут продать вне зависимости от выкладывания работы в OSM (или части работы). Если оплачиваются услуги создания наборов, а не сами данные.

Почему конкретно Роскартография этим не хочет заниматься (по сравнению с конторами других стран) - не знаю.

Раз говорить, то точно: у российского OSM пока нет.

Да это вообще смысла не имеет:

  1. OSM не ставит целью конкурировать с любой фирмой (даже “самой большой” в какой-то стране)
  2. хотят сотрудничать на ясных условиях - пожалуйста, нет - не нужны OSM (лицензионная чистота данных OSM)

Я-то согласен, но тут упоминается слово “шарашка”

Подскажите плиз какое осм-сообщество имеет специальные (не попутные, с основной работы) технические средства для внесения данных в осм ??

Речь была не про средства а про конторы которые преспокойно вводят данные в OSM (государственные и не только):

https://en.wikipedia.org/wiki/OpenStreetMap#Government_data
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Contributors

Ordnance Survey OpenData
“Much of this data has come from the United States, where works of the federal government are placed under public domain
France contains cadastral data sourced from Direction Générale des Impôts
Netherlands - ProRail - The Dutch rail infrastructure owner provides public data through OpenOV and gave permission to make use of their downloadable RailMaps content. Railmaps is ProRail’s GIS database.

и т.д.

А может есть наглядный пример где на спутник натянут микрорайон генштаба и в одном конце дома сходятся, а в другом уехал больше чем на корпус?

“Натовская нарисуйка” не я придумал. Скорей тогда уж, агрегатор свободных данных.

Интересно, а как ещё можно назвать коммерческую компанию, представитель которой считает некоммерческую организацию (которая собирает, что плохо лежитсвободные данные, использует неоплачиваемый труд добровольцев, пускает шапку по кругусобирает спонсорские средства на сервера, где доход даже не предусматривается) своим конкурентом.