Так нам точные (до человека) данные и не нужны. Интересует примерное число для выбора размера подписи на карте и 0 если не жилое (тут можно в рендере например автоматом добавлять к названию “нежил.”). А если будут точные данные то поправят потом. А насчет кодов - посмотрел - вроде они их прямо из оф. источников берут, если же есть ошибки - люди поправят.
Вчера быстро пробежался по базе ФИАС в части, касающейся Курской области, по тем местам где точно сам знаю адресную информацию. Удручающая местами картина вырисовывается. К примеру, в Курске, по улице Моковская (ей 100 лет в обед) отмечено менее четверти имеющихся адресов, в то же время в деревне Бабанино Горшеченского района уже лет 10 как никто не живет, уже даже остовы домов заросли деревьями и дорога к этому нас пункту поросла кустарником, в то же время в этой деревне в ФИАС отмечено около 20 адресов… справедливости ради, даже на ПКК не один адрес там не стоит на учете.
Это только два примера, я больше не копался. В то же время скажу, что все таки адреска ФИАС огромный шаг вперед по сравнению с полным или же частичным отсутствием вообще какой либо официальной информации.
У CupIvan’а был такой валидатор. Ерунды им из вики принести можно было достаточное количество.
В вики всё это импорты, за актуальностью и правильностью коих редакторы следить не поспевают.
Лучше уж обратится к актуальным первоисточникам этих данных.
Территориальное устройство, к примеру, гораздо приятней черпать из свежего ОКТМО, чем из вики.
То же самое и с кодами. ОКАТО=>ОКТМО публикуется официальная таблица.
Какие еще коды? Почтовые индексы? Лучше опять с почтовиков брать.
Если НП надежно сопоставлен со своим районом/поселением, то из любого справочника коды можно вытянуть.
Да хоть ту же перепись.
Статьи по НП в вики распределены крайне неравномерно.
Где-то есть практически все НП, тогда статья обычно находится правильная, но там где статей мало, то налодится много чего ложного, если вообще находится.
Пока вставил для проверки расстояние до координаты, указанной в статье.
Технически сама статья пока не парсится, посему ничего больше не достается, а хочется попробовать еще достать область/район/поселение для дополнительного контроля
В Воронежской области - проверил по двум генпланам (Воронежа и Яменского сельского поселения) - хутор Ветряк (по валидатору он в Рамонском районе) находится в черте города Воронеж. Собственно после следующего обновления валидатора это будет последний неправильный/необнаруженный НП в области.
А тем временем видно что с геометрией не всё хорошо … Вот например, Рамонь “вываливается” из своего поселения и района … Вот здесь - https://www.openstreetmap.org/way/341776118
Ну естественно не всё идеально, границы поселений еще недостаточно точны. Понемногу буду править. Главное что все НП нашлись, это уже важный этап.
Да именно так, там еще какое-то из Архангельских сёл тоже разрезано на две или три части и еще одно которое не помню. Кстати сразу возникает вопрос как такие НП мапить? Где ставить точку НП? В одном СП или во всех но с дополнением “…(1-ая часть)”? Полигон один или сделать несколько?
У меня такой сдвиг был несколько лет назад в Архангельской области. Я знал про несколько сёл, поэтом узнал что эти сёла состоят из деревень а в конце узнал что село в том контексте это что-типа сельского поселения Т.е. гнездо деревень называется селом. Ну и соответственно в разных документах это по разному отмечалось Собственно как станицы на Кубани.
http://wowik.000space.com/places/ru-sar/63607000000.htm прочитал в этой теме, что красным выделяются битые ссылки на вики. Но здесь переходы работают.
Какой алгоритм присваивания значку википедии белого или красного цвета?
Теперь активно пользуюсь кнопкой Open all, например на странице http://wowik.000space.com/places/ru-sar/63643460000.htm, но она как-то странно работает. Если нажать её на данной странице, то загрузятся в Джосм две точки поселений, у которых есть полигоны Place, т.е. Козлаковка и Песчаный Умёт. А хотелось бы, чтобы загружались все точки, или все полигоны, всё-таки кнопка стоит ровно над полигонами. Интуитивно ожидаешь именно этого.
У меня что не так или так заложено?