Продолжая углубляться от спортивных социальных сетей к инструментам профессионального анализа двигаемся дальше. Дорогой и продвинутый инструмент тренировок trainingpeaks.com имеет сразу два слоя карт OpenStreetMap, называются они “OSM” и “Leaflet”. Под первым скрывается MapQuest, под вторым тестовый слой для разработчиков (стандартный mapnik с osm.org).
В обсуждении оценка этого события в целом негативная. В первую очередь все отмечают исчезновение Streetview (доступ к нему был прямо на карте стравы), низкое качество и актуальность спутниковых снимков, малоконтрастный стиль без цветовых градаций различных классов дорог, а так же устаревшее и не полное покрытие самих карт. Осмеры сообщают, что там где они нарисовали все тропинки, по сравнению с гуглом стало лучше, но стиль неколько портит впечатление.
На тепловой катре хорошо видно, что даже рядом с крупными городами родины ОСМ есть множество ненарисованных тропинок (а так же несоединённых линий). В США, по-идее, ситуация ещё хуже.
тут уже упоминали что страва пытается оптимизировать опенстритмап по своим трекам. случайно наткнулся на презентацию Slide. Выглядит ужастно захватывающе. обещают интеграцию в iD.
так что может и оттуда пойдет поток маперов.
Так, погодите-ка, а по тепловой карте Стравы можно тропинки рисовать? По идее разработчики Стравы заинтересованы в том, чтобы OSM стала детальней, и им следует дать разрешение на использование их карт, построенных по GPS трекам.
Это как-так ниже плинтуса? Один трек да, но пучок вам чем не угодил? Не говоря уже о том, что когда лесные тропы вообще не прорисованы - даже один трек, пусть с погрешностью +/- 30 метров, может выручить.
Да давно уже как у них есть инструмент для уточнения дорог по трекам: http://labs.strava.com/slide/ И чем больше треков, тем лучше получается результат. Особенно на серпантинах он творит чудеса.
у стравы бы узнать дозволяют ли они пользовать слой отображения треков для уточнения осм.
по идее да, но по уму лучше уточнить и на страничку в вики выложить, чтобы вопросов потом не возникало.
точность мабилы в городе, из-за высотных домов, действительно пляшет вприсядку, а вот в чистом поле становиться весьма удобоваримым.
поздняк, я уже всю область слайдом обфигачил, за что был поруган freeExec’ом (местами обоснованно: слайд работает грубо, местами сильно сглаживая и ухудшая тем самым точность отрисовки)
Благодарю, все получилось, но если я использую тайтлы Спутника, то завместо OpenStreetMap, мне нужно копирайт Спутника поставить или требуется оба копирайта сохранить? Спасибо.