История успеха: они используют ОСМ

Не совсем, вроде. “Географическим кретинизмом”, ИМХО, обычно называют неспособность сориентироваться в карте или неспособность мысленно сориентироваться в воображаемой карте. То есть скорее используются элементы абстрактного мышления.
В нобелевке же речь о том, что в мозгу в процессе движения переключаются “регистры”, индицирующие текущее положение - псевдочисленно и по известным локациям :slight_smile:
Т.е. речь о фактическом ориентировании в пространстве.

Напомню, что тема далеко не про мозг…

Щелкаешь на иконке ПОИ “рассчитать маршрут” и попадаешь в …Google Maps.

Блин, а я всегда думал, что за ориентацию в пространстве отвечает мозжечок.

Не путайте ориентацию и навигацию :slight_smile:

А что про портал ФГИС ТП все молчат, или я что пропустил? Там ОСМ -один из пяти базовых слоев.

Хех, сколько пользовался, но про тот список не знал. И как так получается, что на космоснимках (выбрать ESRI) я вижу провода, притом не тень, а их самих, они ведь явно ниже на порядок разрешающей способности снимка.

А можно скрин или GPS координаты? А то сильверлайт что-то у меня не алё…

Человеческое зрение очень хорошо выделяет прямые линии на зашумлённом фоне. При честном разрешении 1м на пиксель можно хорошо видеть следы одного человека на снегу.

ИМХО, это как раз тени - тени проводов, “натянутые” от тени одной вышки до тени другой вышки. Снимок сделан почти вертикально, сами вышки “лежат” на запад, а вот тени от вышек огромные на снегу - по 50 метров.
На MapBox этот же снимок, пиксель там 0.7м
Насколько я помню вышки такого вида, проводов там дофига, может быть где от двух-трёх проводов тени ложатся близко при ярком солнце на снегу создаётся достаточный контраст, что увидеть.

Я поищу, у меня вроде были фото этой линии в другом месте, может там можно увидеть сколько проводов в пучке. Если тени это провисшие провода, то так же видно и напрямую от столба к столбу, хотя намного хуже. И всё равно как-то круто получается, даже если пучок проводов 7 см. Это я так должен волос на фотоаппарат смочь сфотографировать метров эдак с 10.

А вот еще интересную вещь в ФГИС ТП заметил. В Москве кадастр со зданиями (может в каких еще регионах есть, не смотрел), так вот если включить слои ОСМ и кадастра, хорошо будет видна неоднородность смещений по городу, в том числе и ошибки смещений, по зданиям это очень хорошо и наглядно выглядит.

а что, кадастр идеально привязан? (Я просто не в курсе)

Ну как бы да, кадастровые участки должны быть привязано всяко лучше, чем дорога по сотне треков.

В Курске кадастр мягко говоря привязан не идеально, в Москве возможно тоже. Но суть не в этом, кадастр как обширный массив скажем одинаково смещен в каком то направлении, тем временем пропорции в кадастровой карте соблюдены, а дома в ОСМ неоднородно посажены и пляшут в разные стороны уже даже в соседних кварталах. Наложение ОСМ и кадастра-отличный инструмент выбраковки неверно посаженных домов, только если не кадастровая ошибка, хотя она крайне маловероятна с учетом строгости требований предъявляемых при постановке объектов на кадастровый учет.

Ой не факт, тоесть в пределах квартала может и одинаково, а дальше - черт его знает.

“Баба-яга против!”
У нас участок привязали так, что он залезал на соседний участок… с другой стороны дороги - tetriery.
А Вы говорите - “привязка”.

Ну теперь таких криворуких инженеров не только увольняют, но и наказывают рублём. Так что в перспективе привязка будет всё лучше и лучше.

Мозжечок - это акселерометр и гироскоп

Кадастр привязан кадакатастрофически плохо. По крайней мере те схемы, что в публичном доступе на сайте росреестра. Даже не пытайтесь по ним что-то исправлять.