Алексин. Картопати!

Сёмыч
Всё учёл, скоро будет новая версия.

Не удивлюсь, это это давний зуб местных на администрацию. Однако, есть маршруты к станции Средней, где останавливаются калужско-тульские и калужско-алексинские поезда.

Zverik
Я не планировал делать схему для печати, а только внести маршруты в OSM. Я даже не дизайнер и не иллюстратор. И на osm.org, и на openstreetmap.ru есть слои общественного транспорта, которые сгенерируют красивую схему сами. Визуализации были сделаны ради простоты восприятия.

LexIgnatov
Сёмыч уже высказался по этому поводу. Это моя промашка. Скоро будут.

Исправленная версия:

А тут полноразмерные 2,8 Мб.

Ничего не упустил?

В Петровском автобус идет скорее всего оо кругу против часовой стрелки и через переезд (как в мкр Бор). Автобусные остановки местные отметили именно с внешней стороны круга, хотя по всему городу -по обе стороны дороги. Да еще по ул Ломоносова в районе Сельхозхимии тоже есть остановка. Может пригородные…

Да, похоже на то. Окончательно установить это удастся после критики местными или разведки боем.

Эта остановка наверняка пригородная, потому что хорошо вписывается в маршрут, ведущий в посёлок Авангард.

UPD: Внутренний слоупок догадался таки проверить форумы Алексина, так что работа теперь пойдёт продуктивнее.

Тут вот какое дело, господа! Прошли выборы, Алексин по-видимому забыт, забыт всеми или почти всеми кроме местных ребят, которые ставят на Openstreetbugs множество новых меток, когда то даже были призывы не убивать инициативу у местных. И что ж сейчас? Все по норам? Честное слово, как то неудобно перед жителями Алексина за наше ОСМ сообщество… Конечно подбил все баги, но что то мне подсказывает, что новых возможно и не будет… глядя на нас всех глазами жителей Алексина…

Сёмыч, перечитал два раза, но так и не понял, в чем проблема-то?

Бессрочных картопати не бывает, это тоже надо понимать.

Никто и не говорит о бессрочности! Но вот почему то когда у нас рождается ребенок, мы не забываем о нем на следующий же день , а воспитываем до того , пока он сам не сможет пойти по дорожке жизни! А тут благодаря картопатти появились если не участники ОСМ то хотя бы очень заинтересованные проектом люди, их как минимум двое… С их стороны есть стремление наполнять карту, со стороны сообщества ОСМ - в последние дни тишина… И что значат после этого призывы привлекать внимание новичков к ОСМ???

А вот этот space который баги расставляет с ним связь есть? А то объяснить ему, что нет возможности людям со всей России следить за их городком и что им нужен свой мапер, может он захочет познакомится с JOSM

Хорошо если бы со Space можно было бы связаться, я например не против провести первоначальные курсы работы с ОСМ, и он сам смог бы добавлять все что ему нужно :slight_smile:
PS Хорошо бы изменить традицию, по которой все (или не совсем все) картопатти начинаются большой движухой и вниманием, а заканчиваются просто ничем… как то нелогично получается, да и несерьезно.

А на дополнение в багах он реагирует? А то можно былоб через OpenStreetBugs выйти на контакт

Да , он реагирует, есть смысл и так, но какой то … не знаю… способ общения, так не общаются обычно.

Аналогия ваша с ребенком была бы более верна, если бы в ней шла речь не о своем ребенке, а о “голодающих детях Африки”. У всех здесь есть “свои дети”, а единовременные акции помощи без должного взрослого отношения к ситуации со стороны, кому помощь оказывается, только вредят, порождая то, что называется “культ карго”.
Если в результате этой акции в Алексине найдется хоть один новый человек, который дошел до самостоятельного участия в проекте - это замечательно. Если такой человек есть, то нет проблемы в том, чтобы он как и все остальные спрашивал непонятное в “вопросах новичков”, “как обозначить” и т.п. Если такого человека нет - ну значит не настало еще время Алексина. К этому стоит относиться как к части естественного процесса.

BushmanK, вот почему то как никогда с вами согласен, редкое попадание в точку ваших мыслей с моим видением ситуации.
Здесь даже хочу развить мысль надеждою на то что бы следующие картопатти были как то регламентированы что ли, не в смысле убивать инициативу бюрократией, а хоть какую нибудь если не инструкцию, то дорожную карту (сам не люблю это словосочетание) по проведению картопатти разработать. Моя почти провальная инициатива по Брянску заставила по новому взглянуть на этот вопрос. В организации многих картопатти уже много недоработок, а если отработать проблему, и повести в нужное русло??? Тут есть о чем подумать…

Успех или провал зависит, в конечном счете, от личной мотивации каждого участника. А она у всех разная, так что как-то организовать это - крайне проблематично.
Одни участвуют тогда, когда возникает ЧС, другие - когда вопрос политический (выборы и всякое такое), третьи - из каких-то еще своих непонятных кому-либо еще соображений. За то можно сбить мотивацию, если будет много шума в духе “ну давайте…” - тут каждый задумается, а ради чего давать-то, где сами жители были раньше?

Сёмыч,
Брянск изначально был проектом другого рода. Если проводить вечно ущербные аналогии, то это как проект по простому улучшению некоторого показателя. Например, было у нас 10% неумеющих пользоваться компьютером, мы провели серию обучающих семинаров, и этот показатель сократился до 9.3% - профит, пусть даже и проблема не решена, но ведь стало лучше. Брянск с самого начала нельзя было дорисовать до конца с помощью картопати - уж больно он большой, и никакая бюрократия не в силах этого изменить. Но это не значит, что сама затея не имела смысла.

Я вот читаю Сёмыча, и не могу понять - как, с его точки зрения, должна была закончится картопати в Алексине?

Может, надо было составить расписание - “на последнюю неделю января оставить на Алексине не менее 3-х дежурных осмеров, первую половину февраля - одного дежурного осмера, дальше до мая включительно - обеспечить в Алексине не менее одной правки в день всем сообществом.” Так?

AlexTheTux: ну все ж вам в крайности углубляться, ничего из вами описанного я даже в жутком сне не проектировал, оно когда читаешь между строк, да иногда задумываешся над смыслом, лучше получается:)
Alexandr Zeinalov, BushmanK: самое интересное, что приходится наблюдать, есть определенные мапперы, которые учавтвуют во многих картопатти, в последнее время и я в их числе. Я к тому что этот жанр востребован и достаточно интересен части участников сообщества ОСМ. Если навести какие нибудь рельсы взамен бездорожью в этой части, думаю никто не был бы против.

Я лично согласен с Сёмычем (если правильно понял) о том, что впредь картопати стоит строить по сценарию “Обрисовываем город → Привлекаем неравнодушных местных к OSB → Вербуем из этих неравнодушных местных новых картографов → Оставляем город на их попечении”. Это логично, и благотворно влияет на перспективы OSM в Росии вообще.

Со Space можно связаться через алексинский форум.

Подводя итоги:

  1. Пати удалась! Не смотря на не 100% отрисовку, карта получилась весьма приличного качества на весь город и ближайшую округу.
  2. От наблюдателей информации практически не поступило. Во первых, у них там было реально жарко :). А во-вторых к началу выборов у нас уже был неслабый отклик местных жителей, который в любом случае был много ценнее.

Понятно, что беcконечных слётов не бывает и основной поток угас по прошествии недели (как и было задумано, в общем).
Сёмыч правильно заметил, что поток ошибок ещё не закончился и за Алексином надо приглядывать. Что я и собираюсь делать в ближайшее время. Если кто присоединтся, буду признателен :slight_smile:

Всем огромное спасибо! Было весело :slight_smile:

P.S. А тему наверное, можно и открепить.