Новые индексы автодорог РФ

На картинке выше - классов и категорий автодорог (не в терминах ОСМ, а терминах ГОСТ Р 52398—2005) вообще не идентифицировать, ибо это вещи ортогональные. Только в случае с автомагистралями есть совпадение. Но, зная ref - легко найти постановление, в котором будет всё указано. А вот зная только “конечные пункты” (которые, кстати, часто не те, которые думают местные жители и которые “видно на карте”) это сделать на порядок (а то и на 2) сложнее. Т.е. тут всё гуглится за 5-7 минут, а так вы день можете потратить - и не факт что найдёте то, что надо.

Это очень удобно в поездке и её планировании, принимается!

мечта дорожника.
Есть ещё карта, на которой размещены индексы дорог?
А дорожники с этими индексами работают. У них конкурсы, подряды и т.д.

И как они без Мапника жили раньше?

Дорожникам ничего не помешает свои коды взять из nat_ref, никто же не предлагает их вообще не добавлять. Наоборот, я всецело за, но в более подходящий тег!

Странно, что подходимость тега меняется в зависимости от длинны содержимого О_о

Не от длины, а от качества.

Ну, как вариант, давайте напихаем побыстрее в используемый сейчас тег всякого барахла до полной его неюзабельности, и займёмся выпиливанием его использования в навигаторах, конвертерах и рендерерах.

Нужна более подробная статистика по регионам, ну уж не по одному случаю в “Нижние Серьги” мы тут будем причёсывать страну? Цифры нужны, в каких регионах это проблема, а где - нет.

Смысл nat_ref реально кто-то может объяснить? Почему нужны не только ref в рамках одной страны, но ещё и nat_ref?

Такая хрень только Евросоюзу и нужна, у нас как бы один источник номеров.

Примерно такой же смысл, как и в наличии кроме name ещё и name:ru.

Не один. Недавний пример: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=515934#p515934

Всё так. nat_ref=M-5, int_ref=AH-7

А поскольку ref — наиболее общий тег для всяких ссылочных индексов, то в него можно записать или продублировать те значения, которые реально можно использовать на практике. Т. е. записать туда M-5, но не писать 65К-1604000. Просто взять, и не писать, потому что кому он реально нужен, чтобы изучать проектную документацию, например, тот легко его получит из nat_ref.

Откуда вам известно, что никому? Пока номеров нет на карте ни карта, ни номера никому и не нужны.
Пожарные тоже жили без ОСМ, а теперь уже не только вокруг Сочи я вижу разметку пожарных гидрантов и зон выезда ПЧ.

Как ещё дорожному начальству рассказать про ОСМ?
Там внутре все дороги размечены, но я вам их не покажу.
Или вот есть программа из соседнего региона по учету состояния и ремонта дорог, но в нашей области не работает.

Там внутре есть теги official_name, но мы их не показываем в мапнике. И ещё кучу всего не показываем, хоть оно и есть. Мы просто в эти теги пишем то, что мы не хотим, чтобы показывал мапник, но чтобы при желании их можно было посмотреть.

Что такое 65К-1604000? Как называется?

Дорожный код дорожников?
Код дороги?

Ну справедливости ради, у пожарников эта разметка доступна отдельным слоем, так же как и разметка маяков и морской/речной сигнализации для моряков.

На мой взгляд ref у нас формализован еще хуже чем name.

Идентификационный (учётный) номер автомобильной дороги
Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 7 февраля 2007 г. N 16

Если я правильно понял текст постановления, скоро у нас такие номера расползуться по всем регионам.

http://freeonlinesurveys.com/s/bqUgz6rW - создал голосовалку про ref:УНАД / ref:ИНАД и отображение, мне сказали что влезет только 50 голосов за 10 дней.

выделено мной.

IMHO - в ref стоит писать только то, что встречается на указателях на местности.
Если же эти идентификаторы встречаются только в бумажках дорожников - то и место им в каком-нибудь отдельном теге, типа official_ref или, по примеру французов, в ref:RU:gov или т.п.

Опять же, половина писателей нормативных актов в глаза не видела, но осуждают.
Они не появятся, а уже появились. И да они будут представлены на указателях, когда муниципалитеты разбогатеют и найдут на это деньги.