Речь была о невозможности воспроизвести такой стиль автоматом, а не о неполноте данных.
И если сравнивать чудо от Яндекса с тем что есть сейчас как стандартное, то всё ближе и ближе к “недостижимому” стилю. Сарказма не было, Яндекс просто бело-жёлтая клякса.
Там же по южной стороне ездить можно (ну по крайней мере раньше можно было). Это только середина pedestrian. И площадное pedestrian там раньше было вроде — кто-то снес, видимо.
А что такое Runge? Не в курсе.
Да на Mapsurfer отображаются административные границы где-то начиная с 10 - 11 зума. Но толку от них маловато - граница то теряется когда на нее накладываются дороги, то сливается с реками или с другими объектами, и вообще не поймешь граница чего и кого это. Да данные админграниц в ОСМ есть, никто не спорит, но их отображение мягко говоря хромает. Получается винегрет не имеющий практического применения. Только навигация и все.
А почему физическая карта - фантастика? Она нужна только больших масштабах. Невозможно сделать рендар разукрашивающий области с градацией в 100 метров? Убрать города, границы, дороги (можно оставить столицы) и подписать горные системы, равнины, впадины, возвышенности, реки, озера, моря, проливы, выводить по краям рамку с долготами и широтами. Нереально? На большИх зумах это все становится не нужно, можно сделать что-то типа топографической карты.
А что я где-то не прочитал какое-то правило, что нельзя употреблять “его” в суе? Если у вас какие-то правовые, политические или нравственные претензии к употреблению “его” на данном форуме, могу исправить в предыдущем своем посте и в дальнейшем заменить словосочетанием типа “некий гипотетический поисковик с картографическим сервисом”. Но боюсь люди будут теряться в догадках.(После публикации перечитал, показалось немного грубовато. Если так, то извиняюсь, не хочу поднимать градус дискуссии. Меня самого коробит когда я пользуюсь Яндексом после стольких часов проведенных в ОСМ.)
А упомянут был Яндекс потому-что более менее нормальный сервис на котором быстро можно просмотреть политическое деление нашей планеты на зуме 5 и 6. И именно им я чаще всего пользуюсь. Но до полноценной политической карты ему далеко. На больших увеличениях никаких политических, федеративных, административных и т.д. делений нет. То что Яндекс берет данные из ОСМ -молодец, а что нельзя? К чему это замечание? Я ни разу не упоминал, что у ОСМ плохие или не верные данные админграниц. Что вы имели ввиду?
Данные есть, рендера политической карты нет. Пример с Францией - ну да, границы регионов нарисованы, при увеличении вылезают границы округов. Ану-ка что больше по площади Па-де-Кале или Ардены. С какими округами они граничат. Даже если бы все было на вашем родном языке, вы бы потратили немало времени чтобы ответить.
Вот примеры нормальных карт деления Франции:
Ну да в крайнем случае можно. Костыли и бубны тем и хороши, что не дают умереть надежде на хоть какое нибудь решение проблемы. Но быстрее в поисковике по картинкам набрать “политическая карта чего-то там” или “административное деление Уганды” и получишь быстрее более информативный результат.
А в итоге: данные в ОСМ есть (а чего нет, то реально добавить) и с этим никто не спорит, а политического и физического рендера нет.
Все современные “картографические сервисы” не являются картографическими, а только навигационными.
Такого рода карта - ручная работа. Поэтому вы не найдёте аналога политической карты мира ни в картах Гугла ни Яндекса ни Бинга и т.п. Людям которые выросли на бумажных картах кажутся естественными карты типа политической карты мира но это всегда результат ручной доводки карты а никак не автоматических алгоритмов. Я в своё время делал карты на MapInfo (точнее подгонял существующие) но без ручной доводки карта не выглядела достаточно презентабельна. Всё-таки автоматическая генерализация и вдумчивая генерализация дают очень разные результаты.
Объяснение этому простое - бумажную карту не увеличить, не сдвинуть, она обязана быть оптимальной. А электронную карту можно увеличить хоть несколько раз, подвигать, поискать объект и т.п. Электронные карты заморочены на другие сценарии использования.
Только она кроме того, как показывать АТД Франции, ничего больше не умеет. Но вам же вроде ничего другого от нее и не надо, так что вот она, в нужное время в нужном месте.
Попробуй на сайте http://edward17.github.io/LayersCollection пролистать список вниз до заголовка “Administrative boundaries” и пощёлкать слои “admin_level=…”. Возможно, придётся немного подождать, пока тайлы загрузятся.
И, кстати, слой админграниц от Runge (это ник человека) там тоже есть - называется “Admin Boundaries”.
Он достаточно красивый, но обновляется настолько редко (если вообще еще обновляется), что о нем приходится забыть. Ну и очередной уровень адм. деления часто рендерится только на таких зумах, когда соответствующий регион занимает уже весь экран, а то и больше.
madeinussr, Runge - это ник пользователя, который автор MapSurfer, слой адм. границ он также делает, отдельно.
Что касается физической карты - я не знаю, как вы читали, но я написал: “невозможно сделать только из данных OSM”. Данных о рельефе OSM не содержит. Где противоречие? В вашей голове.
Ну для чего вы мне предлагаете все эти решения? С частью из них я знаком, с частью нет. Но не в этом суть. Тема ведь о рендере. И о мечтах. А вы мне предлагаете работу с данными. По вашему каждый раз когда мне нужно глянуть ситуацию государственных разграничений в какой-то части нашего шара, я должен лезть в оверпас? Больше всего был прав golyanitskiy написав, что нужную информацию можно найти в википедии, но только там она не всегда есть и не всегда самая актуальная и полная. В поиске по картинкам обычно более достойные результаты можно найти. Если такие рендеры очень узко специализированы и нужны только мне, а физический рендер вообще невозможен… ну нет, так нет.
fserges вы же сами писали создавая тему о полуоффтопном обсуждении идеального рендера и спрашивали мнения форумчан о каких рендерах они мечтают.
Высказал я свои мечты по теме, а вы хором меня зачем-то отсылаете к сервисам работающим с данными на которых эти рендеры могли бы быть созданы. При чем тут это?
golyanitskiy по поводу визуального поиска по названиям отображаемым а рендере. Тут я был не прав не оговорившись, что это касается не всех рендеров. Имелись ввиду в основном мапник и мапсерфер. На openstreetmap.org в принципе все логично, а вот на openstreetmap.ru правильнее было бы использовать name:ru а не name. По моему уже где-то встречал обсуждение этого на форуме.
А где на этом рендере обозначена Балтийская гряда или Нижнедунайская низменность? Или реки и их бассейны не теряются в дорожной сети, границах государств и областей и названий населенных пунктов? От физической карты тут только названия гидрообъектов и приблизительное представление о рельефе на основе подложки.
ПС: и еще бы не плохо было бы сделать сетку параллелей меридиан и рамку вокруг карты.
ППС: я помню что это никому не нужно и невозможно создать, просто мечтаю.