Угловые дома, снова

и причем тут объект назначения, или дом не входит в почтовую адресацию?

Если у дома 10-20 адресов, то это 146% адресация по подъездам. В этом случае и ставить их надо на подъезды.

Совсем отказываться от точек - тоже не правильно. К примеру, в частном секторе часто бывает что в одном доме живут 2 семьи, и у дома два крыльца и два входа. Поделен он внутри и внешне это никак не проявляется - т.е. физически дом 1 просто есть глухая перегородка. Тут мне более логичным кажется вариант воткнуть 2 точки: Ленина 13, Ленина 15.

В угловых домах мне больше нравится AddrN - проще когда у здания много кусков, не опасаешься что кто то эти точки грохнет/передвинет (на основном то врядли, а на кусочках - запросто). Ну и это более единообразно. Я (думаю как и многие) привыкли задавать адрес в атрибутах, а не точки ставить. Кстати как действовать если адрес задан и в атрибутах и на точке. А если у главного куска здания и в атрибутах и на точке, а у пристройки только в атрибутах? Вопрсов возникает масса. Да для рендера - это удобно, т.к. точки можно притянуть к улице, по которой адрес. На этом имхо приеимущества точек и заканчиваются.

И с терминологией – давайте по тупому, адресс – это адресс, выяснение подробностей, точно не послужит выработке единого мнения

В полном соответствии с объектно-ориентированным подходом по всей Вене у большинства кафешек и иже с ними прописаны addr:*.

Почему-то сопоставлять адрес к POI геометрически тут возражений не вызывает, а аналогичное действие в обратную сторону отчего-то вызывает. Ведь POI могут выехать из дома, если кто-то его передвинет, и всё - у них не будет адреса! :3

даже не 100%. Только сегодня зарисовывал такой дом. Дом целиковый, подъездов 5, номера 3,5,9 (на доме аншлаги, причем номера со стороны дороги, а подъезды с обратной). Да и в том городе не практикуется адресация по подъездам

Еще об адресации ПОИ, вообще-то

Не может быть единого мнения, когда это мнение о разных предметах.

Значит, если известно, что адреса соответствуют частям дома - режем дом на куски и адресуем их или ставим точки (если адреса на подъездах или неизвестных точно фрагментах).

Если адреса являются альтернативными (как иногда в угловых домах), но сам дом на части не разделяется - ставим addr2, и, если уж очень хочется, - точки для красивого рендера.
Соответствие адресов на точках (и POI) внутри здания и на здании проверяем специально обученным валидатором.

Это вещи очевидные или спорные (я просто собрал информцию из текущего обсуждения)?

Запросто может не входить. Например, адрес дома “17, стр 8”, а адрес организации внутри этого дома - “вл. 17, ООО ‘Одуванчик’”.

Тот же вариант: адрес POI внутри дома может не совпадать с адресом самого дома. Но если мы обозначаем дом, то у него надо писать адрес самого дома, а адрес POI указывать у самой POI

Кажется мне что это тот же случай что и с домиками в частном секторе - длиннючий дом формально разбитый на секции для удобства. Тут - да, точки удобнее. Точнее даже так - addrN тут совсем не в тему, т.к. тут не столько разные адреса у одного дома сколько несколько секций. Я бы кстати такую колбасу поделил бы. Нам не удастся выбрать прям совсем одну схему, пусть будет несколько.

Не знаю ни одного случая, когда дом надо резать на части. Адрес у самого дома обычно один, а все случаи “двойных адресов” из этой темы - как раз те случаи, когда адресуется сам не дом, а его подъезд или фасад. И в этих случаях правильнее будет и вешать адрес на эти объекты.

Да мало ли домов, у которых каждая пара подъездов имеет отдельный номер. Сам в таком живу. Логично же его рaзрезать на “100”, “100а”, “100б”,…

Можно окончательно и не выбирать, но рекомендовать один точно надо, иначе будет всегда вопросы - как рисовать. Хотя если оставить остальные то не исключена война правок.

А может наша проблема в том что из почтового адреса (в понимании простого человека, которых 98%) который должен быть на карте пытаемся сделать абсолютную адресацию с учетом всех систем?
Может проще нужно. Я понимаю что нарисуйка, но чрезмерно усложнять тоже не нужно.

ага, а резать ты будешь на глазок? а если не там стена? не, это не правильно. Ну бывают соединенные дома, но это другой случай.

А чего ж там резать, если 4 одинаковые части :slight_smile: (Там стена, даже щель замурованная есть - говорят, у особо предприимчивых там кладовки). Но если бы это было бы неясно со спутника, то после прочтения этой темы я бы 4 точки внутрь поставил - заодно видно, с какой стороны нумерация. addr4 в данном случае мне бы и в страшном сне не приснился ))

Совершенно не логично. Это отказ от объектной модели в пользу фикции “часть дома”, которая даже не имеет четких критериев выделения. Принцип верифицируемости никто не отменял.

Говорю же - это отдельные дома с отдельными капитальными стенами (да хотя бы и с общими - части дома вполне верифицируемы). У нас весь город такой: http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=18&lat=54.699557&lon=55.994594
Когда неизвестно, где эти части - можно и точек наставить.

akks, ты уж определись, это отдельные дома, или это части дома. Пока хотя бы на лексическом уровне нет однозначности, толку не будет.

А вообще это то, что надо описать.
Решением “проблемы” был бы некий список ситуаций и рекомендаций:
Отдельные дома, с капитальным стенами, стоящие вплотную - тежить так.
Адресация по подъездам - тежить этак.
Еще что-то (например адреса ПОИ) - тежить так-то.

А не “все все всегда должны использовать схему addrN:xxx, N=1…10”, x. знает почему.
:frowning:

Абсолютно согласен. Сначала речь только об угловых домах шла - вот про addrN и вспомнили. Но до обсуждения мне лично ничего понятно не было, да и не только мне. Но addrN нам тоже нужен как способ задать несколько адресов одной и той же сущности (да хоть POI), раз уж у нас такое безобразие встречается.

м да, если в угловом доме, будет POI, а нем еще указать адрес, то только addrN

Посчитайте ради интереса POI с адресами в России) У меня ощущение, что никто их и не ставит. Это, я так думаю, официально приравнивается к наследованию адреса от дома.
А вот если мапить “канцтовары - офис 203”, это уже доп. адресные теги - какие, кстати, тоже надо написать (я, например, не знаю).

Вчера не заметил). Части, секции, дома - какая разница? Главное, чтобы к нам в квартиру не ломились желающие в дом “100в” :slight_smile:
Юридически это отдельные дома (на выборах, например), фактически - секции.

Кстати, половина таких домов у нас имеет один только один номер. А иногда половина секций имеет номера с дробями, а половина - с буквами, причём по разным улицам. А стоят при этом в глубине квартала.