Угловые дома, снова

Машине всё равно. Тэги - для людей.

Скобки дольше писать, они увеличиваю вероятность ошибок (“addr[2”, “addr]2]”), и это не будет соблюдаться новичками. Вообще, я бы в тегах придерживался минимального алфавита.

Также как и появления addr31337 - никто это парсить это не обязан, но может если умеет.

Что скажут противники схемы предложенной AMDmi3? Или все согласны?
Мне кажется, что этот вопрос ещё раз нужно рассмотреть нашим “Советом” и уже закрепить как соглашение об именовании дорог.

я за простоту.
[] - не стоит
а вот пропуск addr1 не очень хорош, я как программист понимаю, но как человеку объяснить что addr1: писать не надо, т.к. это addr: он возьмёт и напишет addr1: (что доказывает grep). Ясно что addr2 сейчас больше, но не обязательно что это правильно, да запустить бота для перекидывания addr2->addr1 запросто и не думаю что тут можно накосячить. т.е. я прошу рассмотреть addr1 в контексте понимания пользователем, а не в том сколько уже использовано.

для выдвижения на совет, надо урегулировать все НО

Тогда для совета не останется работы Ок :slight_smile:

возможно “совет” это то что с подвигло искать, и призывать к поиску решения :slight_smile:

О чём вы? Я именно поэтому и привёл статистику - все пишут addr2, потому что это логично - второй адрес. Никому не надо ничего объяснять и ничего перекидывать. Полторы штуки addr1 исправляются руками.

Кстати, ещё есть много street2. Видимо в случаях когда есть addr2 по этим улицам их можно будет удалить как избыточные, в противном придётся оставить т.к. они несут уникальную информацию.

всё, понял.
и так выходит по стандарту (точнее большая вероятность) для статичных скриптов (где невозможны циклы)
addrN:street, addrN:housenumber (N=2-4)
addr:housenumberN (N=2-4) - думаю маловероятно больше, или есть?

Вообще-то addr2 и housenumber2 - это разные ситуации: addr2 - это второй полный адрес, а addr:housenumber2 - это альтернативный номер дома на одной и той же улице. Но… судя по taginfo, что получилось, то получилось.

По России - см. сверху. Если там где единицы не 4 адреса, то *4 вообще нет, так что addr+addr2+addr3+add4 хватит с запасом.

Cкажут, что не нужно пороть горячку, а нужно держаться процедуры пропозалов, чтобы 1. было хотя бы понятно что предлагается (я, например, не понимаю). 2. то что предлагается было воспринято за пределами русского форума. Потому что мне например, местечковая схема, принятая только в России, не нужна. Не забывайте, OSM - это карта всего мира.

Кроме того, если кто не понял, требовалось не вдруг выбрать одну из имеющихся схем в качестве обязательной, а дать более глубокий анализ проблемы, чем есть сейчас на вики . Показать, что принято официально в разных городах, есть ли разница между домами с двумя адресами и с адресом сразу по двум улицам. И уже исходя из этого давать рекомендации.

а я что написал что это одно и тоже, просто посчитал что больше 4 вариаций номера маловероятно

и так с addrN разобрались, вроде любой сложный адрес проходит. Еще у кого есть возражения по этой схеме?

к другим схемам:

  • резку домов предлогаю объявить внезакона, т.к. и нарушает целостность здания
  • точечные адреса внутри здания - просто не рекомендуются, из-за нарушения целостности объекта и усложнении (не нивозможности!) определения принадлежности зданию пр.(см. выше)
  • отношения отбрасываем из-за сложности оных
    Есть возражения, пожелания и пр. по этим пунктам?

а горячку никто не порит, осуждаем…

А все необходимые патчи для конверторов и рендеров уже готовы? Если нет, то тогда объявлять что-то вне закона или не рекомендовать ещё рано, даже для стадии обсуждения.

Для мапника добавление нового тега - это полный реимпорт базы. Поэтому для него вариант addrN самый неудобный.

Реимпорт базы - вещь разовая, а понятие поддержки - вещь постоянная.

Встречал угловые дома представляющее собой одно здание, но нумерация квартир в каждом крыле своя и жители имеют прописку по разным улицам.
Такие, думаю, можно резать. Ведь режем дома у которых нумеруется каждый подъезд.

Про мапник - речь несколько про другое.

Адресные точки неожиданно красиво решили задачу рендеринга нескольких номеров на одном здании:

http://openstreetmap.by/?zoom=18&lat=53.90549&lon=27.544411

Я не представляю, что и как мне нужно делать, чтобы получить аналогичное изображение, при следующих тегах на здании:

addr:housenumber=36/14
addr:street=Раковская улица
addr2:street=Обойная улица.

Как только мне покажут надёжный способ это делать при такой схеме тегирования - я сразу же запишусь в её поддерживательщиков. Напоминаю, используемый toolchain - osm2pgsql / postgis, препроцессинг невозможен по причине реалтаймового апдейта базы.

Дома с “дырками” все равно обрабатывать, адрес на отношении. Как вариант, создавать отношение с одним outer и в него записывать альтернативный вариант адреса.

Поддерживаю Komяpa, вариант с точками очень удобен для рендеринга, а не только для навигаторов. Если же у кого возникают проблемы с тем, что точка как будто бы самостоятельный объект, при наличии полигона building, то это решается просто, элементарный запрос в postgis на все объекты POI внутри полигона и получаем все адреса здания. В любом случае POI внутри дома мапяться со своей информацией об адресе, так что одной точкой больше или меньше.

Komяpa, Max Vasilev