andriano
Poltach вообще довольно ужасен, вы что и правда им пользуетесь? А вообще очень странно что там до сих пор проблемы с такими достаточно простыми вещами как realtion.
Множественная адресация домов явно не была изначально предусмотрена в OSM. Но правильная схема тегирования для таких домов вообще тема дискуссионная. ИМХО нуждается в отдельной ветке обсуждения. Длитеольного и всестороннего обсуждения. И решение которое при этом будет пррринято должно стать обязательным как порядок именования улиц.
Да, по хорошему надо иметь в вики в том числе и статьи типа “Порядок именования улиц и объектов АР Крым”, “Общий порядок именования улиц и объектов на территории Украины” и тд. по всем спорным вопросам, с четко расписанной системой, иначе жесть и бардак никогда не кончатся.
ИМХО в основном применима именно транслитерация, а транслитерировать может и бот без проблем. Как раз для того чтобы иностранец мог прочитать вслух название местному и тот его понял бы по звучанию. Но есть одна проблема и весьма серьезная. Принятый в 2010 году стандарт транслитерации украинского языка это просто жесть, он не отвечает вообще никаким требованиям кроме того что каждая буква должна транслитерироваться своей уникальной комбинацией. Вот еслиб узнал кто писал эту табличку не факт что не поехал бы что бы придушить этого гада
Дело по сути не в СитиГиде, а втом что почти все реальные применения OSM проходят через конвертер osm2mp и на его возможности оглядываться стоит, тут ничего страшного нет. Или у вас есть конвертер получше?
И кстати ситигидовцы все равно планируют такую поддержку реализовать
Это просто “оскорбленная поза” разработчика великой базы геоданных перед каким то там разработчиком конвертера или что? Если от разраба osm2mp поступило предложение которое может сделать бызу OSM лучше, проще и логичнее чем она есть сейчас, почему бы его не использовать, тем более что много тркда это не требует.
Нуу, это уже демагогия. Для OSM одним из основных критериев все таки можно считать применимость её как базы для основы всех видов карт. Если критерий не вполняется значит база пока плоха.
Странно, а мне вот получение карт как раз кажется очевидно приоритетным На вкус и цвет фломастеры они конечно разные
Ну тут ППКС. С систематизацией в OSM полный швах.
Заменой объекта как раз может выступить relation. Оно имеет уникальный ID, набор свойств и список “входящих в него” элементов, вполне себе ничего штукенция. Например для тех же улиц логично было бы иметь: relation содержит общие для всех элементов теги, как то все имена. Веи улиц содержат только информацию о своем типе и назначении без имен. Полигоны домов содержат только уникальные данные, такие как номер и postcode. Вот и имеем один объект с одним уникальным id для всей улицы с домами проездами дорогами, информация нигде не дублируется. Чем не система?
А давайте так. Вначале реализуются возможности в софте. Все равно как, в виде препроцессора, патчей к osm2mp, своего супермегаконвертера с блекджеком и девушками легкого поведения, а потом уже начинают вносится серьезные изменения в базу.
Двойные адреса одно из направлений для развития бардака. ИМХО нужно выработать общее решение а потом уже принять схему через тот же пропозал и только после этого начинать применять.
ЗЫ Кстати это вы делаете навител карты Украины те что выложены на рутрекере? За это вам конечно огромное спасибо.