Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

пнул

  1. Прошу запустить валидатор карты Абхазии (AB-FULL) с новым полигоном: http://narod.ru/disk/64477654001.bb43c7d5b4f4d521f49eac3056690f77/AB.poly.html
  2. Мне кажется, валидатор выдаёт ложное срабатывание (указывает на изолят tertiary там, где его нет): http://peirce.gis-lab.info/qa/AB-FULL/routing-map/3 , http://localhost:8111/load_and_zoom?top=42.7192766&bottom=42.6850555&left=41.6927519&right=41.7452803 . Такое ощущение, что highway=tertiary+surface=unpaved не воспринимается валидатором как tertiary.

В валидаторе в разделе города без полигональных границ выводится ошибка на Яльчики.
Пару недель назад ошибки не было. Границы не менялись как минимум год.
Попадает в перечень ошибок и в Татарстане и в Чувашии. В чем может быть дело?

Проблема в файле (*.poly) по которому вырезается регион. По-дефолту он залезает далеко за конкретные границы, и туда могут попадать полигоны других регионов, а точечные центры нет. В теме не раз обсуждалось где их взять и как подредактировать, даже в вики есть.

Кирилл, прошу натравить валидатор на Каталонию (ES-CT), хотя бы с текущей конфигурацией (муниципалитеты пока не нужны).
Надо посмотреть что осталось из дубликатов и изолятов… А то 1-2 декабря валидатор до нее не дошел…
Спасибо.

Вот это самое непонятное. Сейчас буду разбираться почему)

Ну понятно. Каталония вылетает по out of memory. Остается дождаться, когда все-таки созреет java версия валидатора.

Жаль… Ну, будем подождать…

Что скажете на счёт такой идеи, как “routed=yes”, в частности, для “hw=service”. Дело в том, что не все “сервисы” имеют по умолчанию запрет на сквозной проезд, а только те, которые находятся внутри landuse=residential, но поскольку полигоны не везде проставлены, а где-то проставлены не верно, то их (hw=service) все исключили из маршрутизации. Я же предлагаю включить в маршрутизацию такие (специальным образом оттеженные) сервисы на правах “unclassified”, скажем, но с ограничением скорости 20 км/ч.
Просто часто вижу, что есть сервис, по нему вполне можно ездить (запретов нет ни каких, ни по ПДД, ни по знакам/шлагбаумам и т.д., да и размеры дороги позволяют), но маршруты не прокладываются.

По территории заправки тоже нет сквозного проезда. См. понятие “прилегающая территория”. Именно там service и должен ставится.

Если это не прилегающая территория, то это unclassified в чистом виде.

Ну у сервиса есть уточняющий ключ alley (проезд). Но имхо сервис должен вести к какому-то объекту: свалка, гаражи еще что-нибудь из чего следует, что на той стороне тупик и проезда никакого нет.

Дак вроде как на АЗС не service, а services. А service - просто “подъезд к территории”. При этом он не обязательно является прилегающей территорией.

Волюнтаризм какой-то.
Если дорога по всем признакам имеет unclassified, так и ставить нужно unclassified, а не service.
Если есть maxspeed=20, то это тоже нужно проставлять явно. Если нет - не выдумывать.

Не путайте:
service - класс дороги,
services - придорожный сервис (не дорога!).
Т.е. магазин на заправке - services, а ведущая к этму магазину дорога - service.

Обратное зато точно верно! Прилегающая — значит нет транзита (из определения по ПДД), значит service. Я про это писал.

Мне кажется, что просто хотят unclassified толщиной в service. :slight_smile:

service - это дорога, по которой не должно быть сквозного рутинга, чтобы навигатор не пытался срезать через дворы и заправки, даже если так быстрее или короче. Если дорога пригодна/предназначенна для транзитного проезда, надо ставить unclassified, и всё. :slight_smile:

Кирилл, ХМАО хотелось бы повтрить проверочку. Опять изоляты болтались, да и определенная инфа по дорогам не попала. :slight_smile:

Прошу прогнать Узбекистан через валидатор.

Новички прошлись, хотелось бы ошибки посмотреть - поправить.

Прогнал и включил в общий список.