Дамп для Беларуси берется отсюда - http://code.google.com/p/maps-by/downloads/list. На нем написано 7 hours ago. Насколько это соответствует действительности, сказать трудно, поскольку отметки времени с объектов в этом дампе удалены.
Схема с НП в Беларуси действительно отличается от принятой в РФ и понимаемой конвертором. Чтобы привести одно к другому и делается препроцессинг дампа (почему данные не берутся из осм). Дома ставшие НП - это ошибки этого препроцессора. Пинать тут нужно WildMan’а.
По поводу того что не не учитываются highway=road, service, track. – Они и не должны учитываться.
highway=road - это не дорога, а “возможно дорога”. Ее нужно проверить на местности и обозначить нормально.
highway= track - это сельскохозяйственная грунтовка, и прочие дороги в никуда. У нас, и у вас, принята классификация по значимости, а не по физическим характеристикам. Основная, а тем более единственная дорога в деревню должна быть обозначена как hw=unclassified, а если она грунтовая, то должно быть добавлено surface=unpaved.
highway=service на связность влиять вообще не должен, влючается он в рутинг или нет. Если residential “висит” на service это значит что где то напутано со статусами.
По поводу ошибок “Города без точечного центра”.
В статистику попадают некоторые границы из других областей - и некоторые из них получаются обрезанными. В итоге, центр не попадает в дамп – и на эти ошибки ругается валидатор. Что засоряет список.
Можете это как-нибудь исправить?
Это большая проблема, и для валидатора и для конверсии - нп, который в карту попадает частично - это просто глупость.
Но исправить это можете только Вы - нужно скачать с гитхаба полифайл нужного региона (попросту контур границы), и скорректировать его так, чтобы левые населенные пункты в него не попадали. Но в тоже время сохранялся некий отступ от административной границы и по возможности не рвались дороги (т.е. если соседняя область входит языком и кусок федеральной трассы оказывается в соседней области, он все же должен присутствовать в карте). особенно это касается А108.
Лучше в osm-xml, все равно gpx придется в формат данных osm приводить, чтобы редактировать.
(Если что, то я собирался полигон Кемеровской области поправить)
Полигон RU-SPO в формат, открываемый JOSM-ом, никто случаем уже не сконвертировал? Я бы попробовал поправить две вещи:
а) обрезание сотни метров primary-дороги, заходящей в соседнюю область
б) обрезание полигонов приграничных населённых пунктов
По процедуре: границу двигал наполовину вслепую, т. к. в JOSM виден трек, но его нельзя редактировать (или можно?), а в GPS TrackMaker можно редактировать трек, но нет OSM-подложки (или вообще хоть какой-нибудь подложки). Поэтому редактировал трек в GPS TrackMaker, потом смотрел в JOSM, что получилось. Странность: размер gpx-файла при редактировании увеличился почти в полтора раза, хотя я только дёргал линии (по идее - перемещал точки, не добавляя точки).
Замечания, предложения, комментарии? Можно ли как-то редактировать полигон границы в JOSM?
// Можно ли как-то редактировать полигон границы в JOSM?
gpx там, в джосме, можно редактировать, если его там же перед этим конвертнуть в слой данных. Единствено что он в этом слое должен быть один. Иначе, как говорят, возможны приколы)
Dinamik,
смогу посмотреть что получилось/поставить новую границу в процесс только завтра.
DeKaN,
А что с ней можно сделать? Удалить?
Лучше всего сделать так, чтобы она осталась ВНЕ новой границы обрезки. Насколько я понимаю рисунок, это возможно.