Эстония

http://osm.svimik.com/nostreet.php?city=R%C3%A4pina
Все улицы исправлены вчера, а валидатор сейчас пишет, пять не правильно.

По поводу моих правок mnt → maantee. Если посмотрите время правки и время поста с моим не согласием , приведенного wowik(http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=323827#p323827), то поймете, что это было сделано в один момент времени. Более того, с приведением линка на хистори изменяемого мной объекта, и на момент поста, была уже моя исправленная версия. Изначально была речь: “никаких сокращений в базе”. Обнаружил, выругался, исправил. Позже, в этой же теме, со SviMik обсудили этот вопрос. Сокращения были сделаны только для статусных частей. Поскольку данных с этими сокращениями в базе уже несоизмеримо больше, чем с полными, и сокращения однозначны, то я согласился со SviMik, данные сокращения вполне валидны. Руки не дошли свою же правку откатить.

Единственное, что мне до сего момента все еще не дает покоя, упущение статусной части “tänav” или сокращенного варианта “tn”. Не будем забывать, что мы составляем не карту Эстонии для эстоноговорящего населения, а карту всего мира. Соответсвенно, вносимые данные должны быть однозначно понятны всем. Для сокращений статусных частей в wiki имеется раздел, в котором описаны все применяемые сокращения по всему миру, Эстония в нем тоже присутствует. Поэтому даже не знакомому с эстонским языком человеку не составит труда из однозначного сокращения статусной части улицы получить полную. Но до сего момента упущение “tänav” для меня было под вопросом. Провел небольшое исследование, выяснилось, упущение статусной части не столь очевидно, как кажется.
Не большой список улиц:


Olevimägi
Vabrikuväljak
Peetriturg
Saiakang
Keskväljak
Maarjaturg
Keskpõik
Lossiplats
Keskallee
Tõnismägi
Sulevimägi
Turuväljak
Väike-Ringtee
Lipuväljak
Trepimägi
Suur-Ringtee
Vahetee
Kesktänav
Kesktee
Metsatee
Toompuiestee
Sõjatee
Keskplats
Ringtee
Ringpuiestee
Põiktänav
Lossihoov
Keskring
Keskpuiestee
Turuplats
Pargi-põik

Человеку, не владеющему эстонским языком невозможно определить, упущена ли у этих улиц статусная часть “tänav”. В данном случае, “tänav” не упущена, это полные названия улиц. Более того, в этом списке присутвуют “Kesktänav” и “Ringtee”, а ведь есть и такие улицы, как “Kesktänav tänav” и “Ringtee tänav”. Т.е. даже владение языком не дает возможности однозначно определить упущена ли здесь статусная часть. В связи с чем, попросил бы SviMik пересмотреть свою позицию относительно упущения статусной части “tänav”, добавить ее к еще не проставленным адресам/улицам и соорудить валидатор, позволивший бы исправить уже заимпортированные данные.
PS: Раз уже пошло сокращение статусных частей, то “tänav”, соответсвенно, сократить до “tn”.

Ну теперь всё стало ясно. При выравнивании ошибки нет. Ошибка еще до выравнивания :wink: .

Всё верно, с собственными именами всегда беда. Как правильно знает только автор названия.

Именно поэтому я против каких либо сокращений. Мы же не карту рисуем, а наполняем базу. Для отображения карты другие инструменты есть, тот же мапник. И это нужно понимать как 2х2. На WMS maaamet информация в сокращенной форме для удобства просмотра карты, но ведь в адресном реестре имеется поная информация, а мы же уже в базу сокращенный и до неузнаваемости изуродованный вариант заносим.

Кто-то поудалял домики раньше, чем они успели обработаться :slight_smile:

Да

Ну, вообще, мы все здания выпрямляем :slight_smile: Возможно, проблема в выпрямителе. А может и в проекции.

It’s a bug. There was a street with empty name.

Странно. Пока не могу найти проблему.

Соседний на север домик аналогичного размера вполне ровный.

Так и представил иностранца с вопросом “Sorry, where is the va-he-te ta-nav street?” И зачем нам “масло масленное”? Он же не знает, что tänav это street. 100% с карты так и прочитает (если конечно вообще прочитает).

  1. Момент спорный. Вот в JOSM я, например, рисую карту. А база - лишь способ её хранения.
  2. В базе тег называется addr:street, что уже само по себе как бы намекает. Вот если это не street - тогда уже дописываю.

А толку, если он нигде не применяется?

Я уже высказал своё мнение. Достучаться до хранителей openstreetmap.org, чтобы они ввели сокращения - это из области фантастики.
Я даже обещаю, что когда они поправят свой мапник - я пройдусь по всей базе, и уберу все сокращения :smiley:
Можете начинать пинать их уже сегодня (а я посмотрю на этот цирк).

И правильно сделано. А почему мы должны лишать себя этого удобства в угоду каких-то сферических случаев в вакууме? Я так и не услышал доступного примера, где оно надо. Пример Vitalts для меня оказался не совсем… доступным :slight_smile:

Т.е. “Friedrich Reinhold Kreutzwaldi” - это до неузнаваемости изуродованный? Нам надо обязательно "“Friedrich Reinhold Kreutzwaldi tänav”?

Я думаю, что проставить им full_name не повредит в любом случае.

В базе сейчас 8624 улицы. Давайте искать единичные случаи, где возникают проблемы :slight_smile: И требовать от импорта идеального качества.

При том, что при ручной правке народ опускает и mnt, и põik, и Kreutzwaldi до меня была F.R…

А то и вовсе Kreutzwaldi.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/30233099/history

Маргус предложил стереть те кривые домики, которые импортировал когда-то Verbatium, и заменить на мои.
http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-ee/2013-April/001419.html

С учетом процитированного, все остальное сказанное не имеет значения.
Внести в базу ломающие изменения руки дошли, а откатить - нет?

Мне по прежнему нужно знать, чем закончилась та история: остались ли сейчас в базе OSM испорченные имена улиц (испорченные относительно оригинальной информации об их именах в базе SviMik), и каковы дальнейшие перспективы неожиданно встретиться со вновь переименованными улицами в разгар импорта домов?

В чем подвох? Чем это отличается от “Sorry, where is the Tallinna mnt street?”? Или должен был “Sorry, where is the Tallinn highway?” только откуда он знает, что mnt = highway?. Поэтому? более корректно для иностранца будет “Sorry, where is the Tallinna maantee street?”, точно также, как и “Sorry, where is the vahete tanav street?”

Очень плохо, что вы не видите разницы. Карта - это лишь одно из применений данных из ОСМ. Мапник - это карта, и это не ОСМ. А ОСМ не карта, а база.

Если бы вместо него был тег “full:addr:street” это что-нибудь изменило? Или, может, нужен “abrakadabraxxx”?

И по этому поводу неоднократно высказывался. Не рисуем под рендер. Мапник много чего не учитывает и не отображает, что же теперь эти объекты стороной обходить?

Полносью согласен с тем, что нет смысла рендерить полные названия, но категорически не согласен с тем, что бы подстраивать данные в базе под конкретный рендер. Не данные должны подстраиваться под рендер, а рендер под данные. Когда вы наконец это поймете? И что же такого сложного в моем примере? Выдан небольшой список (скорее всего, не полный) из конкретных улиц, для которых из-за упущения “tänav” невозможно восстановить полное название улицы. Вот это и есть

Не читал пока что там в деталях предложил Маргус, но горячо поддерживаю стирание всякой кривизны с заменой на аккуратные домики.
Правда, есть риск потери на здании тегов типа amenity=school, shop=xxx, name=yyy, addr:housename=zzz и проч., и это нужно предусмотреть.
По хорошему, замену контуров домов нужно было бы делать скриптом с ручной валидацией.

В связи с этим, еще интересна судьба конфликтных контуров домов - их как-то планируется пропускать через ручной валидатор для замены той фигни, с которой они конфликтуют?
Вот в этот валидатор можно было бы запустить и дома, которые точно опознаются по адресу, но они из импорта Verbatium (кривые, т.е.).
Главная тут идея - чтобы заменить именно именно то, что требуется, и перенести со старого здания на новое дополнительные теги.

Вы меня извините, но ОСМ это не работа, а увлечение, которому посвящается столько времени, сколько возможно исходя из собственных соображений. Есть время и желание, вперед, откатывайте, reverter в руки. Однако, подумайте над тем, что в большенстве объекты создавались с нуля.

Переименованные объекты еще согласен отнести к порче, но созданные с нуля, извините. База SviMik не эталон. Если с сокращениями я еще как-то соглашусь, то упущение “tänav” считаю вандализмом.

Это? Сейчас 666 неправильных контура :slight_smile:
http://osm.svimik.com/task.php

Не думаю, что SviMik уже засунул в тот (старый) интерфейс новые (от импортера) конфликтные контуры - под них нужно делать новый интерфейс.
Наверняка они хранятся у него в базе отдельно и он пока размышляет, что с ними делать. :slight_smile:
Ну и думаю, что этих новых конфликтных контуров - самих по себе сотен пять то уж будет, а эти старые 6 сотен - это еще от старых валидаторов.

Ну и проблемы новых и старых контуров - разные.
Новые контуры, о которых я писал - они точные, их хотелось бы импортировать, но мешается всякий неточно нарисованный хлам в базе OSM,
а старые, на которые указываешь ты - они уже в базе OSM, но преимущественно полноценными зданиями не являются (либо их нужно резать, либо сильно менять геометрию), и их как раз хотелось бы выпилить.

Margus - eto ja :).

Main problem with Verbatium import is that it is based on data with unknown legal status. No one knows where that data came from, how old it is and how was it licensed. So it is good idea to get rid of it. My suggestion was to remove all buildings from Verbatium import and replace them with buildings from SviMik import. I am absolutely sure that there is enough technical capacity to do that.

  • M -

Ортогонализатор выдаёт данные с некоторой точностью - регулируется параметром a (кол-во десятичных разрядов после точки).
Судя по постам выше, SviMik поставил 0, отсюда точность вывода - около 1/10 пикселя исходного растра (т.к. potrace умножает координаты на 10)
Для такого маленького домика это стало заметно.
Я рекомендую использовать a2, т.е. точность будет 1/1000 пикселя исходного растра.

UPD: 1/10 растра при 0.2 m/pixel это 2 сантиметра. До ортогональности этого домика его углы надо сдвинуть на 3-4 сантиметра (проверил в JOSM-е).

Вопрос по вадидатору недостающих улиц - в Нарве почему-то до сих пор числится в отсутствующих например улица 3. Roheline, которую я еще вчера добавил, см. один из домов по ней: http://www.openstreetmap.org/browse/way/211205236