Я вже писав про це, але попрошу знову — виправіть будь ласка ось цей прикол із водосховищем посеред степу. Я не можу самостійно зрозуміти в чому справа.
Сьогоднішня збірка 8100 — при запуску видає «непередбачувану помилку» на етапі «Завантаження налаштувань фону» і далі не завантажується, позавчорашня 8090 — працює нормально.
Нет, не может.
Линия дороги (с тегом highway=) обозначает ось дороги, её середину. Граница поля (или другого landuse= или natural=*) проходит не по середине дороги, а по собственно границе поля. Поэтому нужно нарисовать ещё одну линию по границе поля и её включить в мультиполигон.
В такому випадку при певному масштабі дорога буде супроводжуватись не лише власним малюнком, а й білими смугами вздовж неї…
Як бути з тим, для прикладу, що поле приходить в притул до дороги - себто дорога - його межа. Якщо поле матиме власну межу - це не буде відображати реальний стан справ. Як бути?
Линия дорого обозначает именно дорогу, с тротуарами, кстати, а проводится по середине дороги. Шириной дороги, тротуарами мы пренебрегаем, хотя и указывем соответственным тэгом. Шириной обочины, также можно пренебречь и рисовать отношением. Вы предлагаете рисовать “берега” дорог?)). И так уже налепили простых полигонов, при правке голову сломаеш.
Граница поля в этом случае - не дорога, а граница дороги.
Та линия с тегом highway=*, которая проходит по середине дороги, используется для роутинга (навигации), но никак не для указания границы дороги.
Это как раз будет отображать реальное положение вещей: граница поля в OSM будет проходить именно по границе поля, а не по середине дороги.
UPD: Если очень хочется, можно по границе дороги рисовать area:highway=*