Сити Гид использует данные из ОСМ!

Эта тонкость для обсуждаемого вопроса не принципиальна, можно считать авторами объекта всех, кто его редактировал.

В свердловской можно обсуждать кто хочет получить велосипед от СитиГида в обмен на лицензирование. А саму проблему надо продолжить обсуждать здесь, ничего закрывать не надо!

Я не юрист и могу лопухнуться, но тут вроде тоже получается интересно: обрисовка чужих снимков противоречит принципам осм, но по нашему ГК она вполне допускается (можно копнуть обсуждения на этом или навителовском форуме). Так как перелицензирование идёт в обход осм, то в принципе тут тоже может оказаться чисто.

Оно-то да, но “задним числом” стать автором невозможно — в том дампе, который использовал СГ, содержатся конкретные версии конкретных объектов, и туда уже не влезешь.

Даже не совсем так: например, кладробот объект редактировал, и по идее он один из авторов. Но если я не использую добавленную им информацию, то на его авторство в принципе могу внимания не обращать.

Да с тем-то дампом и фиг с ним. Если они именно на него попросят разрешение – то пожалуйста, тут я буду не против. Пусть назовут ту сборку платиновой и продают пока не надоест. :slight_smile: А вот в дальнейшем пусть играют по правилам.

а я не против
но скажу сразу - баг репорты от СитиГида - это слишком мало за то, чтобы юзать данные ОСМ (не МИТ же будет эти баги фиксить? а проверялок и так хватает)

но от велосипеда с навигатором тоже на откажусь :))))
хотя лучше все таки просить что-то не для себя (или не только для себя ;)), а для ОСМ в целом - реклама, хостинг, баг-репорты, треки…

Понятно, почему Сухой Лог был взят из OSM. В ГЦ там вообще пусто :slight_smile: У Навитела лучше, но ещё далеко до OSM.

Судя по всему у нас тут исторический момент. OSM пытается выйти в меинстрим в РФ.
(меинстримом я называю карты, которые установлены в навигаторах в магазинах)

Я предлагаю не спешить, и тщательно взесить все за и против.

Сейчас пойдёт неотсортированный поток мыслей :slight_smile:

  1. Если СГ официально(!) поставит копирайт OSM и начнёт наши карты продавать, то, вспоминая споры про статус OSM в РФ, про лицензии (на картографическую деятельность) и т.п., они будет первопроходцами, которые соберут все шишки нашего законадательства.

  2. Если СГ будет зарабатывать на OSM, то они вероятно будут на нашей стороне в случае тёрок. Возможно даже с Росреестром. Возможно даже наймут лоббистов чтобы утрясти вопросы из (1) и облегчить себе использование OSM (размечтался)?

  3. Как минимум в импортированных городах СГ должен поправить своё положение и потеснить конкурентов за счёт самых лучших карт. Вряд ли конкурентам это понравится. Их ответ? 3.1. Надавить на СГ. 3.2. договорится с нами на эти же карты => +много велосипедов.
    Up: 3.3. могут поступить как в (15)

  4. OSM на прилавках => гораздо больше пользвателей => больше глаз => больше багов => можем договориться на доступ к ним => легче будет следить за актуальностью => конкуренты будут еще больше отставать. Это как камень с горы, главное толкнуть. (речь не о всём OSM, а о той части, которая вышла в меинстрим)

  5. Если не пойдём на компромис, мы ничего не получим, выход в меинстрим откладывается.

  6. Даже если мы закроем глаза СГ всё равно рискует. Для возбуждения дела по нарушению копирайта автор не нужен.

  7. Чтобы выйти в меинстрим официально, похоже, что нужно править наши законы.

  8. Чтобы выйти в меинстрим полностью (всем РФ сразу), наша карта должна быть в среднем лучше, чем платные аналоги. Пока этого нет, выходить можно только по частям (лучшим частям), как сейчас.

  9. Отсутствие копирайта => люди не будут знать, что это OSM => не будут идти к нам => рисовальщиков не прибавится. Решение? Доступ к багам и трекам только частично закрывает вопрос. Было бы неплохо, чтобы активные багрепортеры знали про возможность исправить багу самостоятельно в OSM, а не ждать других. Что-то еще?

  10. Финальное решение остаётся за автарами :slight_smile:

  11. Для официального перелицензирования возможно нужно разрешение сканекса.

Кто-нибудь продолжит список? :slight_smile: Потом это всё можно будет переработать и выйти на оптимальную для авторов и OSM стратегию переговоров.

  1. Сканекс дал свои снимки, а значит является полноценным контрибутором и соавтором. Похоже СГ придётся договариваться и с ним.
    GranD: И с Yahoo.
  1. в случае, если авторы просто закроют глаза, но не будут перелицензировать, то, учитывая (6), PR этому не нужен.

И с Yahoo.

//PR этому не нужен.

в этом случае пиар не нужен МИТу
но если пользователи СитиГида юзают данные ОСМ под видом данных от ГЦ - какой толк от этого ОСМ? имхо, никакого

мне нравиться идея с мейнстримом. именно поэтому я не против использования СитиГидом качественных данных. но за это хочется плюшек (что-то типа варианта 4)

Если вы договоритесь на поток плюшек, и добьетесь какого-то равновесия, то вам тоже не выгодно будет его ломать. И если PR его сможет сломать, то вам тоже он будет не выгоден. Вроде так? :slight_smile:

//И если PR его сможет сломать, то вам тоже он будет не выгоден. Вроде так?
OSM - это публичный проект, и держится на PR (свободном распространении информации). Шила в мешке не утаишь, и что часть данных OSM используется в картах СГ, пусть без надлежащей атрибуции, так или иначе станет достоянием гласности.

Zkir, отметь, пожалуйста, это как (13) :slight_smile: (или поправить 12?)

osmisto, если активные багрепортеры начнут исправлять ошибки прямо в ОСМ, то это приведет к увеличению количества авторов, с которыми СГ придется договариваться - т.е. усложнит схему - т.е. повысит шанс, что всё развалится.

Это было 14 :slight_smile:

  1. Любой человек, который будет против получившегося компромисса может начать рисовать импортированные города, стать автором свежих правок, а потом не идти на компромис с дальнейшим импортом. Шаткий будет компромисс. (обновил пункт 3)

Я полагаю, что компромисс был бы полезен OSM в случае развития событий по варианту (2, часть вторая). Т.е. СГ каким-то образом будет содействовать легализации статуса OSM в России.
Но какие основания у нас считать, что именно так дела и будут обстоять? Пока мы получили довольно-таки однозначный ответ что даже упоминание OSM “абсолютно невозможно”.

Мне пришла в голову вот какая идея.

Что мешает СГ совместно с официальной картой от ГЦ распространять маленькую неофициальную карту от OSM? Эта маленькая карта будет добавляться в общий атлас с картой от ГЦ и покрывать некоторые кусочки Земли - те, где у ГЦ пусто (ну или это будет несколько карт, по одной на каждый пустой кусочек ГЦ). Раз карта неофициальная, значит она может содержать копирайт ОSM. Мало того, поскольку она - отдельная карта (пусть и в общем атласе с ГЦ), ее распространение под CC-BY-SA не будет противоречить тому, что другие карты в атласе распространяются под несвободной лицензией ГЦ.

Что скажете?

Да могли бы и всю карту выкладывать. Продавать и лицензировать софт, а карту ОСМ с копирайтами отдавать бесплатно :slight_smile: Плюс продавать кусочки своих профессиональных карт.