Ну я имел в виду наоборот, брать только правильные значения. А то завтра кто-то обозначит монорельс кривым тэгом или даже метро как metro - хочу заранее знать что должно быть у точно правильных станций.
Угу, может. А потом будут думать как обозначить подземную грузовую станцию и будут мучительно рожать что-нибудь типа station=subway_freight прежде чем придут к ортогональным subway=yes и freight=yes.
У нас вроде к Кировскому заводу ветка идёт, танки вывозить. Но чего-то сейчас не нагугливается prooflink.
А так вообще неважно это. Я просто к тому, что не надо всё в один тег пихать - ситуация, когда один тег может иметь значения, некоторые из которых теоретически могут встретится в объекте одновременно, не должна возникать.
Если посмотреть традиционные генштабовские карты, то там они поставлены в один ряд с остановочными пунктами и платформами. Думаю, что это логично, станциями обозначать только станции. Но проблема ещё в том, что всякие посты часто формально относятся к ближайшей станции. Например, в Москве есть Алексеевский пост, формально входящий в станцию Москва-Рижская, потому и в реестре его нет. Нужно ли обозначать такие посты?
А где опубликован сам ЕСР? Знаю только несколько сайтов с поиском по кодам и названиям станций, но это не то…
Официальный источник по кодам ЕСР - Тарифное руководство N 4. Мы брали основу с сайта РЖД, дополняя данными ТР4 и УЗ. Во все перечисленных источниках - бардак и немалые несоответствия ни друг другу, ни реальности. Полный список с сайта РЖД в CSV тут: http://osm.sbin.ru/esr/esr-basic.csv.bz2
Что делать, если официальное и фактическое названия не совпадают? Вот нашёл такие примеры по московскому региону:
Левобережье - Левобережная
64 км - Лесная (не знаю, откуда взялся этот 64 км, она вроде всегда Лесной называлась)
Малая Вязема - Малые Вязёмы
Матвеевское - Матвеевская
Хорошево - Хорошово
Фрязино - Фрязино-Товарная (это вообще сложный случай, словом “Фрязино” обычно называют Фрязино-Пассажирскую)
30 км - Заря (аналогично Лесной)
Талдом-Савеловский - Талдом
Стриглово - Стреглово
Москва-Каланчевская - Каланчёвская
Москва-Станколит - Станколит
Софрино-2 - Дальний (она же Посёлок Дальний)
все московские вокзалы
Это то что бросилось в глаза, может ещё есть. Если их исправлять под реестр, это может привести к путанице и непониманию, т.к. некоторые из официальных названий в народе никто не знает. Предлагаю использовать official_name и alt_name, а заодно учитывать всё это в таблице.
http://osm.sbin.ru/esr/esr:613044
наверное опечатка… или пропустилась одна цифра…
на гештабовкой карте обозначено “ост. п. 11 км”, так же как и в полях “Название (ТР4, справочник тарифных расстояний)” и “Название (Укрзализныци)”, а вот в “Название (РЖД)” вдруг стало “ОСТАНОВОЧНЫЙ ПУНКТ 1 КМ”