Мурманск и Мурманская область

Их дождешся :slight_smile: Там кадастр нормальный, можно по нему пока адреса и улицы у домиков поставить.

Я пока не научился кадастр под карту слоем в JOSM подкладывать. Разбираться надо.
PS: Решил следом Умбу отрисовать, но ни снимков, ни схем не нашёл…

Инструкция поможет.

Я это видел. Просто ещё не было времени попробовать. :slight_smile: Всё никакак с потлатча2 не перейду на JOSM полностью, некоторые вещи мне в потлаче2 удобнее и быстрее делать.

У Ловозера на сайте администрации карта есть.

Очень похожа на перерисованую карту Кузнецова с добавлением POI, номера лучше читаются. Завтра займусь ей. :slight_smile: В POI там есть Совхозы. Это что такое? и как это обозначать? Это обычные хозтовары?

В cовхозах оленей выращивают. Это их офисы.

Dmitry Terentiev
Насколько я знаю у вас есть контакт с Александром Кузнецовым, у него по Умбе ничего нет?
PS: Кое что нашёл:
http://www.terskyrayon.ru/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=76&Itemid=61
http://gorposumba.ru

Я с ним переписывался, отправлял ему ошибки на его карте. А потом он просто пропал. Попробую написать.

Или я чего то не понимаю или кадастр в Ловозере мало поможет.

Приблизить, правой кнопкой мыши на слое кадастра, изменить расширение. Если команда Hind “адрес” не работает, то удобнее в SASplanet со слоями mapnik и кадастр.

Нет у меня такого, и плагин адрес не удалось прикрутить. Пока вручную на сайте кадастра сравниваю с подложкой в JOSM.
PS: Заново переустановил JOSM, скрипт адрес заработал.
PPS: Добавил адреса в Высоком (Оленегорск-8). Правда в кадастре они не везде указаны.

А я подрисовал школу и чуток домиков вокруг с адресами в Щукино - получил писмо с треками и фотками.

Хм, а как заброшенные/полуразрушенные дома помечать? Disused - неиспользуемый, но необязательно полуразрушенный. Может именовать как-нибудь, типа “развалины”?

Спасибо Sergey Astakhov. abandoned - самое оно.

Не надо никаких “развалин”. Тегов море:

disused - неиспользуемый, но ещё сохранившийся объект
abandoned - заброшеный, полуразрушеный объект
building=collapsed - развалины здания
historic=ruins - развалины, имеющие исторический интерес

Начал отмечать Умбу по кадастру, домиков не видно со снимка. Так что контуры домов в большинстве случаев чисто символические.

Kuprienko_Viktor
А Щукино это где? Не нашёл такого нп в Мурманской области.

Щукозеро. Между Североморском и Северомском 3

Действительно, Щукозеро. Неудивительно, что Kostik такого не нашел. :slight_smile: Кстати, Miheich, домики возле школы в Щукозере я подвинул в соответствии с указаниями.
Кадастр - штука мутная. Некоторые строения и дачные наделы просто идеально ложаться на карту, а некоторые и близко не лежали, будто их резинкой от трусов мерили. Впрочем, за неимением горничной…

А может в таком случае все-таки правильнее делать домики точечными?

Может и лучше, а может и нет. В любом случае уже сделал как сделал и ИМХО стало гораздо лучше чем было. :slight_smile: С улицами засада, настолько плохой снимок, не видно нифига. И нету треков по мелким улочкам. Нужно объезжать, проверять.

фотографии по умбе нужны?
есть панарамы с нескольких точек. кое что можно подправить, возможно.