Да блин, у него там более сотни правок. Их все откатывать? При чём последние правки явно вредительские, его бы насовсем забанить.
там были правки от Maps Mapsme . это видимо другой пользователь.
Правки от Maps Mapsme я на выходных откачу и поставлю на него автооткатывалку.
Это наш тестер, но он, видимо, не слишком сведущ в принципах OSM.
Насчёт alex fry спросил, если это тоже тестер, добавлю и его.
Заметил что они ряд объектов они оба правили.
В общем откатил правки alex fry, они явно не основаны на реальных данных. Он даже в тегах на доме где я живу намусорил. Очень печально если это сотрудник mail.ru.
Откатил все правки Maps Mapsme, alex fry и Suptechvrn, настроил автооткатывалку их правок с задержкой до часа.
keder, а можно этой (http://www.openstreetmap.org/way/37881741) заправке поставить в поле name = Роснефть? А то получается, что найти заправку по слову Роснефть не удается не в одной программе (7ways, Osmand, maps.me). Вроде бы, вы последний ее правили…
Может лучше в alt_name? Просто название ее указано на оф. сайте, а Роснефть не название, а бренд.
keder, можно и так, но где гарантия, что те программы, которые перечислены выше понимают этот тег при поиске?
“АЗС Роснефть №3” неплохо выглядит. вроде “Хлебозавод №33”, “Поликлиника №10”, “Магнит”, “Пятёрочка” и.т.д.
EugenyN, если keder не будет возражать, значит так и напишу. Жду ответа keder…
Да я то что, я лишь рекомендациям вики следую, только если будете править, то правьте пожалуйста все - “лучше безобразно но однообразно”.
Указывать название бренда (франшизы) в name - нормально. Это вполне себе имя собственное.
/me Эх, если бы osm.org был так же смекалист как josm и показывал ref, operator и т.д. при отсутствии name
… векторные тайлы и стили на стороне клиента, включающие условные операторы и строковые функции.
ещё один интересный пример:
https://www.openstreetmap.org/node/1585645172
в name указано Универсам №64, но на магазине большими буквами написано “Центрторг”. в разговоре также говорят о Центрторге, а не о универсаме 64.
можно сказать, что “универсам” - статус. 64 - технический номер, нужный специалистам. (в отличии от номера почтового отделения, например)
к АЗС по номерам тоже никто не обращается, если не ошибаюсь.
а вот в случае поликлиники и хлебозавода, часто можно услышать упоминание номера.
мне кажется, тут могут быть правила для каждого отдельного вида объектов, а объединяющий принцип в том, что name - это “человеческое название”, упрощённое название, название НЕ для специалистов (не техническое), лейбл или то, что написано на вывеске/табличке. то, как объект именуется потребителями, но не народное название.
в этом случае с номером я бы писал поликлиники, хлебозаводы, почтовые отделения.
точно без номера - сетевые магазины “магнит”, “пятёрочка”, “центрторг”, кафе, фастфуды. и т.д.
школы, детские сады - с номером - потому что никакого другого названия у них нет, а номер школы не является технической информацией для специалистов. другое дело сеть школ, например, английского языка. в Воронеже есть Интерлингва. даже если у этих школ есть технические номера, они не используются в обиходе потребителей. т.е. в name только “Интерлингва”.
т.е. такая логика.
АЗС под вопросом.
если в двух словах - нужно из name убрать технические номера, необходимые только специалистам.
техническую информацию нужно в другие теги - ref, full_name.
кто что думает по этому поводу ? как вопрос решается в других городах ?
Если честно ни разу не слышал, чтобы АЗС “употребляли” с номером. Обычно слышу:
- Где ты заправляешься?
- На окружной в Роснефте…
- А почему не на ВТК?
- Потому что бензин не очень…
Были у нас такие магазины. На вывесках так и было написано “Магазин №XX” (вероятно, наследие советских времен). Если не путаю, принадлежали одному владельцу.
В имени так и писал, как на вывесках, с номером. Потом их купила одна из больших сетей, названия, конечно же, переделали на свои
Возможно, тут похожая ситуация
EugenyN, если будете менять, перенесите текущее имя в какой-нибудь *_name, пожалуйста. Оно может пригодиться в валидаторах для сопоставления объекта осм с записью в валидаторах, например.
“Универсам №64” - это не со времен СССР пошло, случаем?