Overpass-turbo только по id, uid, user ищет. Что-нибудь ищет по тегам changeset-ов?
«How did you contribute to OpenStreetMap?» это умеет, но воспользоваться этим произвольно нельзя (или можно?).
«Who did it» тоже в рассылке пишет created_by=*
Это пять, получил ответ на мой запрос адресного плана:
Короче, в переводе с канцелярского на русский: поскольку мы ведём адресный план методами позапрошлого века мы не хотим заморачиваться с тем чтобы предоставить требуемые документы и вообще это всё информация ограниченного доступа, так что утритесь. Ну не сволочи ли?
P.S. Кстати на сочинение этого текста у них ушло 19 дней.
Если оставить эмоции, то надо понимать что если будет у чиновника хоть один шанс из тысячи отказать, он его обязательно использует. А эти шансы дает как раз заявитель. Здесь надо четко представлять какой материал и главное где необходимо запрашивать. Адресный план - понятие расплывчатое. В администрации города это одни материалы, в Росреестре же это будут скорее всего другие. Тут дьявол кроется в деталях. Попробую пояснить ответ администрации, к которому у меня, как у специалиста в области картографии есть вопросы…
Во первых, что это за масштаб 1:2500??? Скорее всего это ошибка. В данном масштабном промежутке бывают топопланы 1:2000 или 1:5000, да, они имеют гриф ДСП, это согласно нормам действующего законодательства. Только здесь непонятна привязка адресных планов к топопланам в принципе, это какая то Воронежская фишка. К примеру в Курске, ряде других регионов (вспомним Крымск) адресные планы - есть производная от топопланов того же масштаба, где убрана лишняя информация и оставлены лишь улицы и строения с их адресами. У этих материалов обычно снят гриф ДСП, называются же они не обязательно адресными планами. К примеру, к переписи населения практически по всем регионам готовились цифровые картматериалы (в обиходе называемые адресными планами) по всем или большей части населенным пунктам региона. Обычно данные картматериалы входят в состав федерального и территориальных картографо-геодезических фондов, подведомственных Росреестру. Материалы фонда выдаются заинтересованным лицам согласно нормам действующего законодательства (Приказ Минэкономразвития России от 02.12.2011 г. № 706). Кроме Росреестра картматериалы по переписи населения или адресные планы (это кому как удобнее называть, по сути же это одно и то же) могут находиться в комитетах архитектуры при администрациях муниципальных образований, кстати, куда в письме и посылали…, но это уже в каждом регионе своя специфика будет. По моему мнению, схема: “Росреестр>заявление по форме Приказа 706>картматериалы по переписи населения (адресные планы) на нас. пункт Пупкино” будет наиболее правильным вариантом действий.
Лично я не вижу большого успеха в получение этого адресного плана, тем более там где сам живёшь. Во-первых пропадает желание выйти на свежий воздух, а тем более только-только началось лето, погулять по частному сектору, окунуться так сказать в деревню Во-вторых даже на примере Москвы данные далеко не идеальны. Что уж говорить о провинции, где на частный сектор без слёз не взглянешь (я это говорю про наш гео-портал). Номера не попадают, даже если бы их снимали от перекрёстка до перекрёстка. Но промахи бывают в 5 домов, что похоже на интерполяцию от первого дома до последнего известного. Хотя в плане детализации сараев под деревьями они впереди.
Дубликат, и тег при этом правильный. Office=administrative там все надо менять на government, согласно проголосованному пропозалу.
И еще - на здании зачем-то висит “Здание областной администрации”. Во-первых, никакой “администрации”, судя по сайту, нет: http://www.govvrn.ru/wps/portal/gov/ogv - и во-вторых, это, похоже, в description надо…или здание действительно носит такое название, что подкреплено пруфлинками?
Самое смешное при всей “секретности” данных документов, я постоянно вижу их куски во вполне открыто выложенных документах. Например “чертежи планировки территории” почти всегда рисуются поверх них, там блин иногда даже канализацию и прочие мелкие детали видно. Всё это увы только оправдание лени и бездействия. Уверен что ведут эти планы чуть ли не те же люди что вели их в 60-е. В серьезном современном городе (мы даже для достаточно плотно заселённой Европы большой город) такие вещи должны вестись в электронном варианте и быть доступными гражданам, ибо муниципалитеты работают для граждан. Тем более что там нет ничего такого что могли бы использовать шпионы и террористы (ох уж эта советская паранойя). Зато полно такого что могло бы быть полезно для навигации и в некоторой степени для научно-проектировочных изысканий. Например этажность и тип домов может быть использовано для определения плотности населения, что в свою очередь может быть использовано для учета постройки различной инфраструктуры и ведения бизнеса (строить кафе там где оно будет востребовано, например). В общем до Open Data нам как до Китая пешком, увы…
Одно другое не отменяет. По своему опыту могу сказать, что не все вывешивают номер своего дома. В этом случае адресный план может очень помочь. Ошибки бывают конечно, но для этого данные собранные при обходе должны иметь приоритет.