Границы в Воронежской области пока только я рисую, и до Новохопёрского района пока не дошел. При рисовании я сверяюсь с официальными сайтами администраций, википедией и генпланами, так что правки должны быть актуальными.
Ну я не тороплю ОСМ не любит авралов. Главное - не забыть исправить со временем Просто не хочется влезать в область где есть хотя бы какие-то активные пользователи У нас навалом регионов где давно нет движения …
Проблема в том что границы НП рисовались больше года назад и преимущественно по принципу “где домики кончаются”. Правильные границы должны согласовываться с официальными документами администраций. У меня в подписи есть ссылка на генпланы, приложения к правилам землепользования и т.п. В частности по Рамони есть это (границы ГП в ОСМ не настолько точные, если решишь рисовать - можешь смело править и их по этой схеме). Каменка должна соответствовать этой схеме (насколько я понял в данном случае границы НП и ГП совпадают). Если решишь рисовать НП по Воронежской области - начинай в алфавитном порядке у меня hi-res схемы пока до Каменского района скачаны.
Ребяты,
Хочу найти адрес в городе Старый Оскол, а в нем полторы улицы, т.к все остальные находятся в некоем поселении ака “Городской округ”.
С точки зрения крючкотворства это должно быть правильно и в полном соответствии с каким-нибудь нафигненужным докУментом, но с точки зрения поиска по адресу “хрен найдешь”.
Или я что-то попутал или почему в теме не той области. Насколько я могу судить полигон вполне вменяем, тем более срисован wowik с кадастра. Так что в данных всё в порядке.
А что это за программа? И какие улицы попадают в город, а не в округ?
Несколько улиц, как я вижу в данных ОСМ, отличаются тем, что имеют дополнительно addr:city=Старый Оскол
Прошу прощения за клевету, просто сначала увидел последнего правившего и подумал, что ты бы вряд ли что-то сломал, а потом глаз цепнулся за кадастр - так оно и родилось.
У них можно бесплатно скачать карты OSM из самой программы (она кстати тоже бесплатная). Но при конвертации они не знают полигонов place=*, пользуются boundary=administrative. Осталось выяснить какой admin_level требуется (admin_level=6 работает - в этом мы убедились :D)
Я писал им, спрашивал какие требования к адресации, ответа не получил.
Хочу обратить внимание Воронежских ОСМеров что геопортал Воронежской области был полностью переделан. Первое что бросается в глаза это то что теперь карт на портале не одна а целых 6: Комплексная карта - содержит множество интересных сведений (например объекты газовой инфраструктуры, исторические здания), но увы точность карты такова что мапить их не получится. Таким образом вас может заинтересовать 3 слоя: административно-территориальное деление, охрана окружающей среды и транспортная инфраструктура (слои интерактивные!). На слое природоохранных территорий можно узнать названия и границы заказников и заповедников, если хотите их порисовать советую почитать про тег boundary=protected_area (увы только на английском). На слое транспортной инфраструктуры очень интересны автомобильные дороги. Дело в том, что в качестве подложки используется ОСМ и дороги их слоя легко сопоставляются с ОСМовскими, таким образом можно проставить номера и названия для дорог всей Воронежской области! За легальность данных не стоит беспокоится - они все перерисованы с генпланов (1 в 1 - проверил на случайной выборке). Инвестиционная карта - может быть интересна тем кто рисует landuse=industrial и landuse=farm так как содержит названия предприятий. Территориальное планирование - то же что и Комплексная карта, но слоёв меньше.
Социальная инфраструктура - не работает. Агропромышленный комплекс - нарисована по кадастровой карте Росреестра, потому не рекомендуется к использованию. Экология - тоже что и Комплексная карта, но слоёв меньше. Транспортная карта - это уже давно существующая карта общественного транспорта в Воронеже на которой можно смотреть маршруты ОТ и следить за движением маршруток в реальном времени. Виртуальные туры - ссылки на яндекс.панорамы, google streetview и пару красивых фотографий с воздуха.
Пока еще доступна обрезанная версия старой карты на которой можно посмотреть администрации и учереждения.
Также хочу обратить внимание на то что я обновил схемы и генпланы области схемами с http://fgis.minregion.ru/fgis/, теперь подавляющее большинство сельских поселений и районов имеют схемы высокого разрешения (ссылка в подписи ниже)