fserges,
//place=hamlet это официальный населённый пункт.
Ничего такого в принятой классификации ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place ) нет. Так что это личное мнение уважаемого камрада fserges Действующие правила спрашивают официальный статус города при номинации на town. НП, имеющие статус города, получают тег town при меньшем населении, по сравнению с неимеющими такового. И не более того.
//А я [садоводства, действительно превратившиеся в посёлки] вижу. И дальше что?
Дальше мапить их как поселки.
//Этот населённый пункт летом - самый крупный населённый пункт Ленинградской области! Почему мы не мапим его как place=city?
150 тысяч - это общее число всех, кто съездил туда хотя бы один раз. 22000 участков - это дай бог 10 000 среднего населения. Вполне можно было бы обозначать как place=town. От среднего города правда Мшинская отстает по инфраструктуре, но на поселок тянет: рынок, несколько продуктовых магазинов, точка заправки газовых балонов, церковь, медпункт, полицейский околоток.
Я в свое время предлагал классификацию по инфраструктуре, но ее сочли слишком сложной.
liosha
//И как раз категория “населённый пункт” относится к тем сведениям, которые зависят от документов: между “тут стоят дома” и “это населённый пункт” есть ощутимая разница
Почему? Для меня “населенный пункт” - это просто место, где живут люди, хотя бы сезонно, в пределах некой непрерывной застройки.
Единственно деление нп по** преобладающему характеру занятости** на городские и сельские уже устарело, лет на 30. Теперь надо бы делить НП на городские (население занято в промышленности и услугах), сельские (население занято в сельском хозяйстве) и рекреационные (население нигде не занято, а отдыхает).
Dinamik
Разберемся, когда с флудом закончим.