У ситигида именно ограничения скорости как таковые на данный момент отсутствуют. У дорог есть “скоростной индекс”, который говорит о скорости движения на данном участке, который модифицируется пробочными данными и который используется для расчёта маршрута. Отобразить можно (сразу для всех), но этот режим только для редактирования, при езде они только мешаться будут.
Нет, к сожалению предупреждения о превышении включить нельзя. СГ в этом смысле несколько примитивен, в нем есть только индекс скорости, который используется для расчета времени доезда и построения оптимального (по времени) маршрута.
На самом деле там есть зачаток предупреждения об ограничении скорости, но он не привязан к карте. Просто параметр в реестре, при превышении которого проигрывается звуковой файл.
Так полигоны НП за рубежом вообще мало где расставлены
Разве что для НП без полигонов добавлять фиктивные окружности с радиусом, зависящим от типа НП http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing#City, но это ж надо целый препроцессор писать…
У меня была другая идея насчет препроцессора: искать boundary=administrative с таким же именем, что и точка place=city|town внутри него и присваивать ему такой же place=*
Фиктивные окружности - это от полной безнадеги. А вот искать boundary=administrative - можно (и это даже в каком-то виде работало для Белоруссии), но это должны быть либо замкнутые полигоны, либо замкнутые же отношения - если кто-то потрудился их расставить.
В таком случае, на мой взгляд, документацию следует подправить: когда я вижу “Раньше ставили: highway=bus_stop рядом с дорогой, по которой ездят автобусы, Теперь так: public_transport=platform; Раньше ставили: highway=bus_stop точкой в линии дороги, Теперь так: public_transport=stop_position + bus=yes”, то воспринимаю это как то, что нужно highway=bus_stop, стоящие рядом с дорогой, заменить на public_transport=platform, а highway=bus_stop, стоящие на линии дороги, на public_transport=stop_position + bus=yes". Тем более, что есть пример “Раньше ставили: building=train_station, Теперь так: public_transport=station + building=yes”. Добавить building=yes к building=train_station, насколько я понимаю, нельзя, можно лишь заменить - соответственно, данный пример укрепляет в мысли, что речь идёт о замене старое → новое. Если где-то нужно сохранять/проставлять какие-то старые теги, то они должны быть указаны в колонке “Теперь так”.
а там на самом деле висит знак, где написано “5”?
по дворовым проездам предел скорости по ПДД 20 км\ч. не думаю, что ваши веи сильно отступают от этих рамок
В данном случае - я не знаю, тег maxspeed проставлял не я (я лишь правил линии)
В принципе, я видел знаки “максимальная скорость 5 км/ч”, установленные в подобных поселениях. Мотивация установки, как я понимаю - “чтобы машины не пылили; дома стоят вплотную к проезду”.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway
“highway=residential - Дороги, которые проходят вокруг жилых зон и между ними, а также используются для подъезда к ним. Имеют название. Не обозначены дорожными знаками 5.21 и 5.22 “Жилая зона”.”
“highway=living_street - Улицы такого же класса как residential, но в отличие от них, обозначенные знаками 5.21 и 5.22 “Жилая зона”. Не путать с внутридворовыми проездами (highway=service, living_street=yes).”
В любом случае, непорядок. Если highway=living_street - это что-то типа highway=service, то это должно везде не прорисовываться, если highway=living_street - это что-то типа highway=residential, то это должно везде прорисовываться. А так образуются изоляты, т. к. часть highway=living_street прорисовывается, часть - нет.
Лично я по тому, что вижу в документации, склоняюсь к тому мнению, что highway=living_street должны прорисовываться. Написано “Не путать с внутридворовыми проездами (highway=service, living_street=yes).” Если считать highway=living_street нероутинговыми, то без маршрутизации могут остаться целые кварталы. Говоря иначе, в России highway=living_street - это суть highway=residential + maxspeed=20.