Это всё делает сама программа “пипетка”. Проблема не в цвете, а в его насыщенности, которая слишком сильно зависит от освещённости. Zkir давно об этом написал, но я сразу не понял, пока сам не попробовал
Это действительно творческая задача, и, как ни смешно, по силам не всем.
Пипеткой брать цвет можно только если изображение цветокорректировано по цветовым мишеням в кадре. И только средний, конечно.
А для этого надо с этими мишенями сначала его сфотографировать. :3
По идее должно хватить стандартной “серой карты” в кадре, по ней сделать и цвет, и экспозицию. Но останутся проблемы отражения, фактуры, окон и т. д. и т. п., поэтому соревноваться с “дополненной реальностью” всё равно не получится, а просто для красоты и 16 цветов хватит.
Да, правильно.
–
На тему ближайших обновлений. Сейчас пройдет Англия, Франция, Германия, Бельгия, Австрия, потом все остальное. Есть время пораскрашивать.
Тут надо понять, “это” какая задача.
Ответить на вопрос, какого цвета этот автомобиль, костюм, мобильный телефон, кот или фасад здания, может любой человек, не испорченный компьютерной графикой. Этот ответ и надо заносить в тег *:colour.
- Можно ли придать стенам узор, отличающийся от “кирпичная стена с окнами”?
- Можно ли перекрасить крыши?
- По поводу building:part-s. Я думал о том, что может препятствовать использованию building:part-s - возможные проблемы с адресами POI, находящихся внутри зданий? Что будет, если начать обрабатывать building:part-s так же, как обрабатываются building-s, а building-s с building:parts - как имеющие при этом building:levels=1? Не удастся ли таким образом раскрасить building:part-s, понизив при этом в некоторых местах этажность до более реалистичной?
- Не знаю
- Пока нет.
- Конвертить билдинг-парты в билдинги я не хочу, это идейно неправильно. Мы потратим на это кучу времени, ничего путного не добьемся, разве что увеличится размер карты на ровном месте, и будет тормозить 2D режим.
Теоретически, есть возможность поддержать** 3D-модели, если кто-то возьмется выгонять их из osm** (из .osm файла) в X-файлы (.x)
Разумеется, не для всех зданий, только для достопримечательностей и церквей. Уже и так карты по 200+ Мб.
Привет, у меня появилось стойкое подозрение что на осмокартах для ситигида скорость на мотрвеях считается 90 кмч. Появилось оно в силу того, что когда я еду по моторвею ситигид мне рисует ограничение 90 и излишне липнет к городским улицам.
Привет-привет)
По какому именно моторвею ты едешь?
Для примера - вот по этому http://openstreetmap.ru/#layer=Q&zoom=11&lat=42.0243&lon=13.0486 А24 в направлении от Рима.
А вообще по любому.
А World-OVRV.cgmap как делается? Нельзя ли исходник (mp или т.п.) до конвертации в cgmap?
Какой такой World-OVRV.cgmap?
Добавлю, на навик были загружены карты всех областей Италии + обзорка Италии + обзорка Европы.
С добрым утром. Довольно давно Навител и Ситигид начали трактовать польский стандарт вольным образом и использовать индекс скорости для отображения ограничений. На форуме ситигида уже второй год пытаются выпросить новый ключ LegalSpeed. Но воз и ныне там.
chnav, я конечно прослоупочил этот вопрос, но можно подробнее? Чего не хватает для счастья, у кого выпрашивают LegalSpeed, как он поможет, и почему на моторвеях 90 вместо 130. В mp нет индекса скорости соответсвующего 130 кмч (это было бы странно) или в трактовке гармина он есть а в трактовке сг/нн нет?
В полише нет скорости как таковой, есть “индекс” от 0 до 7. И есть таблица “настроечных скоростей” (в cgpsmapper для гармина в mph, в навителе/ситигиде в км/ч), которая умножается на понижающий коэффициент и получается “роутинговая скорость” для алгоритма прокладки маршрута.
Настроечная скорость по идее невидима для пользователя. Но в один прекрасный момент навителу и ситигиду взбрело в голову отображать их на экране. Это полумера потому что 8 индексов физически не могут описать всё разнообразие значений, имеющихся на дорожных знаках (а если ещё учесть что ПДД в разных странах отличаются…) Поэтому на форуме ситигида просят ввести в польский формат и конвертер неофициальный ключ “LegalSpeed”, в который можно было бы заносить скоростные ограничения и который отображался бы в навигаторе.
(исправлено: grammar)
http://www.openstreetmap.org/browse/way/153345853
В СГ все еще хуже. Только 40-60-90-120 в зависимости от Type
Выше упоминался
Пока обзорки скачать можно отсюда:
http://peirce.gis-lab.info/maps7/RU-OVRV.cgmap
http://peirce.gis-lab.info/maps7/World-OVRV.cgmap
Ну вот например кусок где 130 http://www.openstreetmap.org/browse/way/234491413
Я на навик поглядываю довольно часто и в городе и за городом (на навике скорость лучше видно чем на спидометре). 120 Я не виде ни на одной из автострад, 90 видел постоянно. Есть же наверное более прямой способ посмотреть с каким типом/скоростным индексом или что там пользует ситигид вей попадает в карту, чем теги на главной разглядывать.
И еще вопрос, 40-60-90-120, во что превращаются 80?
Если 80 становится 60, то понятно почему заграницей сг норовит увести с трассы в город. 80 - крайне популярное ограничение, очень часто висит на городских магистралях. При этом на жилые никто 50 не вешает и магистраль с ограничением 80 становится равной городской улице с ограничением 50, обе они посчитаются с ограничением 60.