Киров и область

Повторяющиеся переправки господина igitov-а, наводят меня на мысль, что у нас нет некоторого взаимопонимания в сообществе и я предлагаю обсудить один момент.

Есть дорога. Дорога проходит внутри спортивного комплекса. Покрытие асфальт, есть обочина, есть её паспорт и есть километровые столбы вдоль дороги. По дороге двигается много разного, но специализированного транспорта: подметалки, поливалки, судейский транспорт, транспорт маршалов, иногда машины сопровождения, машины обслуживания и т.д. Зимой ещё ратраки, уплотнители и т.д. Всё это автотранспорт, коего наберётся немалая автоколонна. Летом к этому добавляются спортсмены на лыжероллерах, которые имеют неоспоримое преимущество перед всеми другими транспортными средствами на данной дороге, т.к. дорога является лыжероллерной трассой. Так же там курсируют и транспортные средства не являющиеся автотранспортом - велосипеды, которые тем не менее не перестают быть от этого транспортными средствами.

Назовите мне, пожалуйста, «формальные признаки», по которым именно эта трасса не является дорогой (обладая при этом и другими свойствами, в том числе ограничением доступа) и почему именно в данном случае объект не имеет права быть описан как highway=, хотя например ничто не мешает размечать служебные дороги в аэропортах для передвижения буксиров, заправщиков, автобусов, служб безопасности (и т.д.) как объекты highway= с соответствующим допуском? Почему дороги внутри промзон закрытых промышленных предприятий тем не менее являются объектами hw=*? Почему вы не удалили при этом все тропинки hw=path в округе, ведь они тоже часть лыжной трассы и отличаются только отсутствием асфальтового покрытия и шириной?

Если ограничение доступа, для постороннего человека извне, на персональном легковом автомобиле, который не может попасть на кольцо трассы, т.к. скорее всего не будет пропущен через КПП спорткомплекса - это единственный критерий удаления тегов hw, то вам стоит задуматься на изучением тегов ограничения доступа к объектам, а не удалять объекты.

не совсем понятно, что сделал igitov - совсем эти объекты из базы удалил? или какой-то свой тег оставил на них?

Нет, не удалил совсем. Иначе бы не возникло желание как-то обсудить тегирование. Просто удалил с объектов теги hw=*, причём только с тех, где дорога асфальт. Там где тропы - там оставил как есть.

https://www.openstreetmap.org/changeset/28173838

нц вы бы спросили у него, каких именно “формальных признаков”, по его мнению, не хватает для того, чтобы оставить тег hw=. На мой взгляд, он не прав (что ж тогда он и highway=path не удалил???)

а почему не устраивает leisure=track? если по трассе передвигается только обслуживающая её же саму техника (на горнолыжных склонах точно так же перемещаются и ратраки, и снегоходы) , зачем нужно что-то большее?
если же трасса используется еще и для других целей (скажем, перемещения гостей по комплексу), то, конечно же highway не помешает (только, думаю, лучше service, а не unclassified)

leisure=track - это хорошо, но это всего лишь свойство описывающее, что здесь есть спортивный объект и не дающее физического представления. hw=* + surface=* — это как раз физическое представление объекта. К тому же, применительно непосредственно к leisure=track — почти все конверторы, рендеры и прочее ожидают от этого тега полигонального объекта, описывающего площадь спортивного объекта, а не линейный объект самой трассы, из-за чего стало практикой в ОСМ довешивать к нему костыль area=no.

Что касается горнолыжных склонов, то они как правило не имеют такой чёткой физической структуры, как роллерная трасса, а именно полноценная высококачественная многослойная асфальтовая дорога с обочинами, сточными канавами, туннелями водостоков, мостов и т.д.

Мне всегда казалось, что leisure=track вполне самодостаточный и однозначно определяет, что данный отрезок - спортивная трасса. Чтобы уточнить какого типа эта дорожка, можно добавить sport=. Физические свойства определяются тегами width,surface,lanes,length.
А highway=
точно также не определяет физических свойств объекта. Т.е. highway и leisure=track не дополняют друг друга, а определяют объекты разных типов (дороги общего пользования и спортивные трассы).

Под дороги общего пользования, как мне кажется, не подпадают перечисленные выше объекты:

  1. дороги и линии движения спецавтотранспорта на аэродромах (не рулёжные полосы);
  2. все дороги внутри всех промзон;
  3. все дороги внутри армейских зон и внутри зон ИК/УИН
  4. все дороги внутри территорий школ и детских садов, баз отдыха;
  5. ещё примерно процентов 10-15% всех объектов hw=* в базе ОСМ

И при всём этом это не отменяет того, что это всё hw=*

Скажем так, если в использовании тега leisure=track смущает лишь то, что он именно leisure, а не, например, highway=sport_track, то тут можно просто вспомнить, что придумывание и документирование тегов не самая сильная сторона OpenStreetMap. Т.е. это из той же области, что и наличие тегов building=entrance и entrance=yes, которые могут обозначать одно и то же.

Ага, Макс Васильев решил оживить региональную тему на форуме.

Дело, конечно, хорошее, но вызывают недоумение два момента:

  1. Что ему помешало обратиться по данному вопросу ко мне в личку и попытаться найти то самое «некоторое взаимопонимание»?
  2. Отчего, описывая суть проблемы, Макс Васильев опускает некоторые существенные детали, позволяющие оценить ситуацию объективно? Не каждый полезет копаться в истории правок.
    Поэтому, опишу, как оно видится мне.

По версии Макса Васильева собственно трасса обозначалась так:

Считаю, такое обозначение неверно (аргументация несколько позже), поэтому исправил на следующее:

Не буду приводить историю правок (она есть, например, тут: https://www.openstreetmap.org/way/283430073/history ), лишь полностью процитирую свой комментарий к последней правке:

Я такого не заявлял. Обратного тоже не утверждаю.

Для невнимательных: речь шла только о highway = unclassified.
Какой признак подавляющего большинства объектов highway=*, в частности unclassified, является определяющим? Это пути сообщения, они предназначены для перемещения людей и грузов из пункта А в пункт Б.
Спортивная трасса это не путь сообщения.

Имеющиеся на тропинках теги ничего не говорили об их отношении к собственно трассе.

короче, надо поставить highway=service + access=private на те участки, где ездит техника, и, полагаю, все стороны будут довольны

низя! распространится и на лыжников :wink:

имел в виду motor_vehicle=private, конечно :slight_smile:

Мне казалось, что форум — это чаще всего именно то место, где можно цивилизованно обсудить вопрос, поэтому я предлагаю не уподобляться всяким пользователям типа d1g, и не искать попыток в чём-то обвинить собеседника, а совместно найти решение. Именно это было моей целью задать вопрос здесь.

Мне кажется вы немного односторонне рассматриваете суть дорог, не входящих в классификацию основных транспортных магистралей (т.е. hw=unclassified), как исключительно маршрут между точками А и Б, для исключительно транзита автотранспорта. Хотя бы возмём самое популярное назначение hw=unclassified в ОСМ - обозначать дороги подъезда к деревням: в этом применении у них нет никакого транзита из точки А в точку Б, потому что на одной из сторон, а именно на той где дорога примыкает к вышестоящей дороге, нет никакой точки начала или конца трафика, т.е. этой самой приславутой точки Б (или А), откуда или куда этот самый трафик движется. Трафик уходит дальше по другим дорогам другого класса и терминируется (или генерируется) отнюдь не в точке окончания hw=unclassified. В широком смысле, hw=unclassified — это вообще любая не стволовая магистраль трафика, либо вообще любая дорога ниже любой транзитной класса tertiary, за исключением крайне-специализированных направлений и проездов (т.е. за исключением hw=service). Исходя из этой же логики, я соглашусь, что трасса выше, скорее всего не hw=unclassified, но не соглашусь в принципе, что трасса вообще не является дорогой.

Вернул трассе теги hw, но как было предложено выше и как я описал в абзаце выше, отметив трассу как hw=service, добавив предложенный motor_vehicle=private.

И вообще, у нас тут бинг выкатил снимки 2011-2012 годов по местам, где до этого не было снимков вообще. Надо мапить новое, а не спорить по тегированию.

Максим, в личной переписке я общаюсь не менее цивилизованно, чем на форуме. Не нужно меня бояться. И не нужно при очередном незначительном разногласии со мной устраивать представление на публику.

Ничего не имею насчёт highway=service. Наличие или отсутствие там ограничений доступа ничего не меняет в тегировании, кроме собственно тегов доступа.

Касаемо unclassified. Не знаю, понимаете ли вы меня неверно, умышленно или неумышленно искажаете мои доводы. В вашем монологе о точках А и Б много демагогии, противоречивых утверждений. Я вам не внял, вы тоже не измените свою позицию. Спор ни к чему не приведёт. Останемся каждый при своих.

Всем здрасти!
https://www.openstreetmap.org/edit?editor=id#map=16/57.5482/48.9814
Захожу суда,и не могу с помошью JOSM делать поправки,так как он не включается.Пишит что нужно включить удалённый доступ.
Как настроить?

Настройки - Удаленное управление