Санкт-Петербург и область

Надписи тут не причём. Просто это общее правило для POI - тег ставится на занимаемое место. Занимает часть здания (или неизвестно) - ставится точка. Известно что занимает здание - ставится на всё здание. Известна территория - ставится на неё. Заоодно и отрисовка улучшится (такие территории часто выделяются отдельным цветом).

Ага. Понял. Увидел как Вы переправили мои дворы, буду теперь так делать. Жаль заборы у многих садов кривые, так приходиться кругом по несколько раз обходить чтобы понять как они именно сделаны, чтобы правильно отрисовать…

Я бы не стал на 100% полагаться на РГИС. Там даже не все дороги отмечены.

Я бы тоже - не на 100%. Но какие ещё есть источники, позволяющие определить границы Пионерской площади?

Визуальные. Я сегодня там был, к стоматологу ходил. Бардак на площади полный. Водилы паркуются под кирпичом, а пешеходы, как всегда, вальяжно гуляют по проезжей части.

А как доверять РГИС, если там даже service дорог нет?

Это как? На местности обозначена граница площади?

РГИС не предназначена для обработки информации о дорогах. См. первый абзац п.1.1 Руководства пользователей

Так надо же отмечать то, что есть, с оглядкой на тот-же РГИС. Или я неправ?

Вот поэтому и информация необъективная. И судить по ней о границе площади, на мой взгляд, нельзя.

Зато границу парка искать самое то в ргисе

Наверное, так. Так что же есть? Дорожки и газон - есть. Границы площади - нет их на местности. Значит оглядываемся на РГИС.

Если считать площадь дорогой - да, нельзя. Но можно - “о земельных участках, зданиях (сооружениях), градостроительных зонах, объектах культурного наследия и охранных зонах.” Если “Сад ТЮЗ” является таким участком или зоной и не включает в себя Пионерскую пл., то можно сделать суждение о границе Пионерской пл. А если включает (скорее всего так и есть) - тогда нельзя.

Пионерской площадью, согласно РГИС, также является участок, на котором находится ТЮЗ. Если его соединить с т.н. парковкой, то, наверное, получится что-то похожее на правду.

Нашел несколько различных текстовых описаний этой площади:

  1. http://www.encspb.ru/ru/search.php?words%5B%5D=%CF%E8%EE%ED%E5%F0%F1%EA%E0%FF+%EF%EB%EE%F9%E0%E4%FC&words%5B%5D=%CF%E8%EE%ED%E5%F0%F1%EA%E0%FF+%EF%EB.&dir=0&x=67&y=12&searchtype=1
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C_%28%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%29
  3. “От Загородного пр.” в справочнике “Улицы Ленинграда”, 1984.

Где там сквозной проезд…
Зелёный - насаждения общего пользования.

В общем, нынешняя разметка площади, лично меня устраивает. Если никто не против, то оставим ее такой.

Речь про границы площади, а не про сквозной проезд…

Кто-то сломал границу СПб/области.

Я вчера работал с границей СПб(Пушкинский, Павловский районы)/ЛО(Гатчинский район), но замкнутость после правок проверял. ;(

Вечером попробую исправить.

Вероятно поломалось раньше - http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/6997488
Почему-то у границы ЛО на части участников поменяли роль с outer на inner.

inner это же валидно для отмечания эксклавов из территории

Внутренние контуры и должны быть inner же.

Нашёл свой “косяк” - у добавленного накануне участника отношения Граница Санкт-Петербурга не стояла роль outer.
Могло из-за этого поломаться?

Вряд ли, outer подразумевается по умолчанию.
Баг может быть, когда перепутают inner и outer.

UPD
По логам сборки гарминовских карт, сегодня днём с границей [уже] было всё в порядке.

inner или outer osm2pgsql насколько я понимаю игнорирует полностью, полигоны собираются из веев, а дальше уже становится понятно ху из inner, а кто outer