Санкт-Петербург и область

Я написал Dinamik в комментарии к правке с просьбой обосновать свои действия и пригласил сюда. Скажите, у нас действительно есть консенсус, что улица без физического разделителя должна рисоваться одним way? Мне казалось, что вроде бы договорились о статус-кво - не трогать, если уж нарисовано двумя веями, то так и оставлять, но и наоборот не делать.

А вообще, конечно, это вопрос местного сообщества. Если занимать конформистскую позицию “моя хата с краю, откатите кто-нибудь”, не пытаться самому следить за своим регионом, разобраться в ситуации, то ситуация так и будет сползать в хаос. Здесь все-таки do-ocracy

Тоже попросил участника Dinamik принять участие в обсуждении.

Да, но все эти улицы еще год-другой назад были одновейными! Почему-то этот аргумент все приводят только в одну сторону.

Вообще-то я как раз написал о двух сторонах. Но вот был ли такой консенсус?

Просто почему-то когда улицы втихую превращаются в двухвейные, в основном все как-то молчат и делают вид, что не замечают, а стоит кому-то это откатить это, начинаются крики про этот статус-кво, что раз уж она двухвейная, то не надо ее трогать. И это повторяется каждые несколько месяцев.

Разговоры про физический разделитель как один из признаков были, но в какой-то четкий алгоритм они не вылились. А без этого любителям двухвейности доказать ничего не получится. Только если каждую неделю откатывать обратно.

Судя по этой правке http://www.openstreetmap.org/changeset/37143258 - Dinamik форум почитывает, просто втихомолку гнет своё :slight_smile:

Уж точно не “должна”. Может, но не обязательно.

Не трогать и как маперам удобнее обновлять. В этой же теме ранее обсуждалось.

Удобнее общественный транспорт вводить двумя веями - пусть делают.
Удобнее запреты поворотов отмечать с одной линией - пусть делают.

При переделывании из одного в другого куча бесполезной работы и столько же ошибок. Поэтому если один квартал одновейный целиком, а соседний - строго двувейный и всё работает, то не надо переделывать их для однообразия.

Так именно в этом-то и проблема :slight_smile: мапперы - они разные.

То, что d1g выше высказал - это его личные мнения или все же был такой консенсус?

Все на этом тогда затихло, так что да, можно считать за консенсус :slight_smile:

Кстати, для любителей раздваивания - лучше бы занялись набережной Обводного канала, например, у Балтийского вокзала - там разделительная с забором, но куча общественного транспорта, в общем, простор для деятельности. Да и с другой стороны Варшавского вокзала, кажется, такая же ситуация :wink:

Здравствуйте, коллеги!
Мне кажется, не с тем предлагается бороться. Что одна линия, что две линии (в контексте данного обсуждения) - в целом, терпимо. Но вот у нас в городе есть дороги, где по центру нет ни физического разделителя, ни “разметочного”, но прорисовка осуществлена двумя линиями. Это считается нормальным, т. к. этим занимается фейконенавистник? Исчезновение растительности, площадных дорог, тегов типа name:ru, side_road только мне не нравится? Или ещё, например, массовая простановка lanes=1 на двусторонние дороги, на которых 3 машины разъезжаются?
Ноги у проблемы, думается, растут из-за отсутствия у сообщества в целом понимания того, чем же является highway. В ходе обсуждений обычно выясняется, что это может быть чуть ли не чем угодно. Отсюда разные подходы к рисованию/тегированию.
Интересно, что я услышал слова о необходимости соблюдения статус-кво (в озвученном контесте) от тех, кто сам этот статус-кво не соблюдает.
Навигаторы, полагаю, не должны скакать с вея на вея: программа же знает, откуда куда человек двигался и куда была сделана привязка положения (без привязки определённого по GPS положения к дороге, мне кажется, навигаторы часто будут выдавать всякую ерунду). Таки склонен настаивать в данном случае, что это программная проблема.
О перегрузе карты. Что больше перегружает карту - две линии или сотня запретов, которые нужно поставить для реализации нормальной маршрутизации на склеенных в карте дорогах, и полсотни рёбер, на которые нужно разбить дорогу, чтобы эти запреты проставить? Вероятно, понятия перегруза могут отличаться.
Общее замечание/заявление: если при выполнении каких-то действий с моей стороны имеют место ошибки, я приношу за них свои извинения. Я, правда, стараюсь их сам отлавливать их исправлять: конкретные примеры я не приведу, т. к. считаю самоконтроль обыденным делом и не запоминаю такие случаи. Бывает, что что-то диагностируется не сразу и это успевает заметить кто-то ещё - вновь приношу извинения, если такое происходит.
Об аргументе “год-другой назад эта дорога была …” - в реальной жизни мы сталкивается с похожей проблемой, например, когда множество народов начинает доказывать, что какая-то территория исторически принадлежит именно им. И кого считать правым, если за десять веков земли кого только не повидали? Что считать “правильным состоянием” дороги - то, что было год назад, два года назад, три?
Считаю, имеет смысл разобраться с тем, что явно неправильно, прочее - обсуждаемо.

P. S. literan, после того, как меня пригласили в обсуждение, возникли технические сложности с авторизацией в форуме.

Да, GaMом многие недовольны.

Это верно.

Этот аргумент работал бы, если бы движение было в разных местах в разные стороны, но оно везде строго от одного вея к двум.
Хотелось бы получить мотивацию расщепления хотя бы последней упомянутой Школьной (и присоединившейся к ней Стародеревенской) улиц. Ну неплохо бы и общую мотивацию расщепления всех остальных улиц — хотя бы для того, чтобы оценить, сколько еще улиц предстоит увидеть расщепленными.

Приму удар на себя, и заявлю, что highway - ни что иное, как проезжая часть. Линейный элемент, движение по которому может осуществляться в одно- и двустороннем направлении. Элемент, в любой точке которого направление может быть изменено на обратное (не берем сейчас в расчет юридические запреты). Полагаю, что большая часть осмеров понимает под линией highway именно это, но стесняется выразить свое мнение.
Что касается понимания highway как “рёбра дорожного графа” - чистой воды рисовалка под рендер. Почему эти рёбра не рисуются на узких 2-полосных дорогах? Там те же 2 направления. Почему нет отдельных рёбер на многополосках, где попутные полосы отделены сплошной? Там ведь все едут настолько чётко по своему “ребру”, что накатываю колею 10-см глубины.
Нужно просто продвинуть эту тему на уровень соглашения, иначе через пару месяцев у нас опять начнутся откаты, войны правок, и другие нехорошие для проекта события.

Мне, например, ближе восприятие линий highway как «потоки движения». И это никак не противоречит ни логике «условное обозначение на картинке (рендер)», ни «truth on ground», ни «топология дорожного графа». Есть разделитель — обозначьте его (будь то зелёная полоса-газон или металлический барьер). Разметка — сама по себе, она никуда не девается (основная функция — полосы движения с их св-ми). Запреты поворотов/проездов — сами по себе, их нельзя «отменить». Скоростные режимы, различные запреты/разрешения/предписания по разным потокам-направлениям — аналогично.
highway-линии — абстракции, которые призваны удобным, понятным, непротиворечивым образом условно обозначить дорожные сети. Удобным (для внесения и правки данных) и понятным — когда не создаётся каша из свойств разнонаправленных потоков на одной линии + туча поворотных и т. п. запретов (также на одной линии, но с привязкой по направлениям) с чрезмерной сегментированностью (на которую влияют не только повороты, но и др. св-ва, слишком часто отличающиеся в зависимости от направления движения).
P. S. А свирепые сторонники «проезжих частей» ничего, кроме собственно отображения их количества, не получают. А оно зачем (знание количества)? Для статистики? Или это улучшает визуальное восприятие? Или ещё нечто особое?

Не понял, что такое «потоки движения». Можно это как-то определить более-менее объективно? У проезжих частей по крайней мере есть некоторая однозначность. Ну и рендеринг улучшают, это да.

Dinamik, вы бы объяснили, с какой целью вы тратите столь много времени на разделение веев на односторонние. Что вами движет?

«Потоки» — это тебе, милок, тудой (жест рукой в задаваемом направлении). «Некоторая однозначность» — смешно получилось. А направления (потоки, столь вам «непонятные») обладают куда большей однозначностью, если не сказать «полной».

Считайте меня «адвокатом» Дьявола Dinamik-а :smiley:

Ну с таким определением отлично их маппить получится и, главное, однозначным образом, стоит видимо его в вики занести.

dair, ваш сарказм, также как и патетика («что вами движет?», будто человек детей режет в свободное от работы время) literan-а, совершенно неуместны. По делу есть возражения?
P. S. Не могу исключать, что лично вы, двигаясь по дороге, на вопрос «в каком направлении вы это делаете?» — ответите «примерно в этом». Иначе неясно — что вы из себя непонятливого строите?

Не могу ни согласиться, ни не согласиться с утверждениями, которых не понимаю.