Санкт-Петербург и область

service не подходит, это же не заезд на стоянку.
Вы тем самым поломаете роутинг для грузового транспорта, для которых важно наличие таких карманов.

Грузовики прекрасно идут по основной дороге. Этот “карман” - для негабаритной техники, используется крайне редко. Или давайте все объезды для гусеничной техники, например, мапить транками?

Я не про все развязки, а про конкретное место. Да и не развязка это, а именно карман, самый настоящий служебный проезд.
Ну и чем плох аргумент, или “не рисуем под рендер” надо понимать как “рисуем так, что бы не один рендер ни за что не смог корректно использовать информацию”? В данном месте при существующем положении любая нормальная программа командует “возьмите левее”, что неправильно. И unclassified ИМХО проблему не решит.

зы В любом случае не полезу сам править, я по основными трассами не занимался никогда.

dell

Т.е. вы против возможности использования OSM для роутинга крупногабаритной техники?

Ненастоящий.
service не предназначен для сквозного проезда. Посему или trunk_link, или unclassified и выше.

Поправил пока на trunk_link и добавил onewaytickettothemoon

И не важно как часто им пользуются - это никак не влияет на его статус в конкретном случае с трассой.

А там действительно такая сеть дорог, с перекрёстками и прочим, как в OSM нарисовано? Или кто-то снова рисовал полосы отдельными линиями?

За год он не должен и от стописот машин развалиться, как от бомбежки.

Что до меня, езда по дворам плоха не разбитым асфальтом, а тем, что там бегают дети и тетки с колясками. И соблюдение их приоритета есть важнейшая обязанность водителя. Поэтому по дворам я ползу в любом случае, есть ямы или нету.

Странно напоминать, но роутинг действительно КРУПНОГАБАРИТНОЙ техники - это очень сложная организационная задача.
OSRM не катит, увы…

Или в Лен.области уже подо всеми эстакадами проставлена высота-ширина, а на самих эстакадах - максимально возможный вес?
Я уж не говорю о том, что негабарит может занять пол-дороги, и допустимость этого тоже надо обязательно учитывать.

Судя по приведенной панораме Яндекса, практически да, хотя что-то можно было бы и схлопнуть.

Речь не идёт про экстрим типа перевозки зданий, когда для проезда надо выкорчёвывать знаки, снимать провода и строить временные пандусы. Учитывать при прокладке ограничения высоты и массы - уже серьёзное подспорье.

На данный момент важна не текущая полнота данных, а принципиальная возможность это сделать. Если кто-нибудь сделает такой роутер (с учётом заданной высоты и тоннажа) и это будет востребовано - наполнение данными можно сделать очень быстро при помощи заинтересованных. Но если мы будем рисовать дороги без учёта такой возможности, то сделать такой роутер будет уже проблематично.

Да, но в пределах, разрешённых ПДД. Для остального выдаётся разрешение в соответствующей организации (я получал, где то на “Ваське” вроде контора), согласовывается маршрут, карты OSM и т. п. при этом вряд ли будут использоваться. На данном участке ограничение по высоте, на панорамах не разглядеть цифры, но на дублёрах они меньше. Все фуры идут по основному проезду.

Вроде всё видно, 4.3 на основном, 5.2 в кармане.

По ПДД максимальная высота 4.0 м, получается в данном случае объезд для негабаритов, которые идут по согласованному маршруту.

На тему базы смещений и привязок банальный пример, обнаружил очередное убийство привязки получаемой более года, за один проход по базе треков ОСМ…

https://www.dropbox.com/s/ltjaldy8hspx1ki/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-78.png

Я специально наложил лишь тот трек, что сегодня сделан, другие достаточно давние, более полугода назад, так быстро не найду, но они совпадают, ибо привязку отлаживал не раз…
По беглому взгляду на треки осм тоже вроде нормально, но надо помнить особенность что улица с приоритетом на одностороннее и соответственно треки смещены относительно центра. И точность же конечно треков аховая… улица в одну полосу, а разнос треков такой будто проспект на 5 полос. https://www.dropbox.com/s/g8hurowz8pyktw5/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-79.png

А вы говорите заполнять базу смещений… Выравнивать под единое смещение может и полезно, но не дороги точно, ибо они и наклон имеют и треки гуляют и вообще…

Мне почему-то тоже так кажется … Без согласованного маршрута такие вещи не должны делаться, роль навигатора там минимальна.

Так вроде б никто не против принципиальной возможности. И данные из базы удалять никто не предлагает.

Разве что маршрут будет идти по транку, потом “свалится” на сервис, и снова вернётся на транк.

Так никто не делает, это противоречит смыслу тега highway=service, который подразумевает запрет транзита.
В противном случае у вас будут постоянные объезды через дворы и заправки, против чего выступает абсолютное большинство.

Я рисовал это место - там действительно всё так и есть, как нарисовано. Фактически под путепроводом “Скандинавия” имеет 4 проезжие части и почему они все не могут быть trunk’ами?
Примерное такое же положение от МАПП “торфяновка” до линии границы - **3 **проезжие части, 2 из которых для грузовиков и 1 для легковых и автобусов.

Как известно, “Скандинавия” входит в международной сетью дорог категории E, в соответствии с Европейским соглашением о международных автомагистралях - свободная высота искусственных сооружений над проезжей частью должна быть не менее 4.5 м (пункт 4 раздела III Приложения II). Таким образом, trunk’ом E 18, должен быть помечен как раз “боковой проезд”, который тут предлагали сделать service’ом… :wink: