Санкт-Петербург и область

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dprotected_area

boundary=protected_area protect_class=25

и овцы сыты и волки целы.

Мне самому приходилось стрелять и на этом полигоне и в Сертолово. Никаких
шестиметровых заборов, а также рядов колючей проволоки с гранитными надолбами и рвами (до сих пор
сохранившихся местами на линии Маннергейма) там нет. Обычный карельский сосновый лес.
dnikitin же не рисует части постоянной боевой готовности на юге и востоке от Луги,
которых там предостаточно, и отвечающих всем его требованиям,
а цепляется к официально доступной и открытой информации.
Кадастровый план оформляют далеко не все landuse=military,
хотя есть интересные исключения, например, 47:01:1536001:702

Ох, даже не знаю как такое трактовать - http://www.openstreetmap.org/browse/way/148628836
Подземная лица?

Снова Потлач или действительно у нас такие приколы встречаются? Уж больно нетривиальное сочетание тегов, редактор как-то должен сигнализировать об этом.

тег layer не имеет никакого отношения к физическому расположению объекта.

В смысле никакого? Объекты без layer имеет значение по умолчанию - 0, стало быть объект со значением -3 расположен под обычными объектами? Не имеет физического значения разве что величина: -3 или -5.

Зверик, в принципе прав, но ИМХО тег избыточен, если этих самых layer других уровней нет. Почему тогда -3? не -50?

А ещё меня можно поздравить с новым Etrex 30 :slight_smile: Треки реально офигенные пишет (двух-чипный).
Так что в ряд обновления поставлены 4 парка: Полежаевский, Южно-приморский, Таврический сад, Александрино.
Также хочу дополнить Ржевский лесопарк и курортный район.
Ну и главная работа как всегда Павловский парк :slight_smile: Попробую точно обмапить забор (из-за растительности вдоль оного, все навики уводит :(, говорят ГЛОНАСС более устойчив к деревьям).

GaM, не хочешь реальное тестирование етрексу устроить? У тебя старый остался?
Закрепить их на расстоянии >20 см друг от друга, проехать по тропинкам в лесу, пройти там же пешком, затем по городу близко и не очень от домов, всё такое. Постоять на месте, посмотреть на дрифт.

Кто-то удалил отсюда , поставленную
мной (еще когда карта была белоснежной) точку мобильной связи “Ультра”. Она контактирует с заправкой.

Исправлено.

Уже и лес и город и на байке и пешком :slight_smile: Старый этрекс ещё в июне продан :slight_smile: Разве что попросить, но на расстоянии 20 см не закрепить ибо крепление у меня одно на руле.
А так в сравнении с Орегоном 300, который лучше этрекса HCx (и процессингом и наличием 14 каналов вместо 12) - гораздо лучше. От 9-ти этажек во дворе не уводит (когда уже уверенно разогрет прибор на обе спутниковые системы).

Гладкость пешеходного трека и качество привязки потресающее, когда прибор пишет 3-4 метра точности :slight_smile: Дрифт есть в машине (не на лобовом) и в электричках, но оно и ожидаемо :slight_smile: А на открытом воздухе (под высокими деревьями в частности) - ловит офигенски! Я надеюсь, что это поможет улучшить Павловск значительно, ибо там как раз высокие и массивные деревья - являлись сильной помехой.

Если кто-то вдруг читает на форуме только эту тему, приглашаю завтра встретиться в более-менее тёплом помещении! http://shtosm.ru/2012/02/06/1/

На петроградке дома между Б.Пушкарской и Большим проспектом от Введенской до Ординарной сдвинуты к Пушкарской. И судя по истории, давно так. Два вопроса: 1) все согласны, что это ошибка? 2) Кто-нибудь против того, чтоб я подвинул их в один ряд со зданиями, которые южнее Введенской?

Это неправильная идея: не нужно двигать здания, чтобы они были в один ряд с другими. Нужно вычислять правильное смещение снимков по трекам и двигать под скорректированные снимки. Так что я против.

Ну, конечно, я не просто так предлагаю сдвинуть сдания в ряд с другими. Смещения Bing в районе Петроградки у меня получилось примерно 15.00; -12.00. Этому значению полностью соответсвует расположение зданий южнее Введенской, а те, что севернее, соответсвенно, уехали. Поэтому и предлагаю сдвинуть здания от Введенской до Ординарной.

Судя по всему, снимки Бинга по Питеру в процессе обновления, так что определять смещение лучше уже когда всё устаканится. А то как бы опять редактировать не пришлось.

Дело в том, что я уверен, что двигать нужно почти всю петроградку. Если вопрос возник только к паре кварталов — значит, ты что-то делаешь не так (или кто-то уже всё подвинул, а я и не заметил).

Ну, как пару кварталов. От Введенской до Ординарной почти километр будет. По истории эти дома, да и вообще большиство домов вдоль Большого, давно не двигались. Если посмотреть на карту, эти кварталы резко выделяются: со стороны Б.Пушкарской дома стоят почти вплотную, а со стороны Большого много места, даже слишком много. И получается с нечетной стороны Большого проспекта громадное пространство между дорогой и домами, с четной - маленькое. В реальности, они одинаково небольшие. Аналогичная ситуация у Б.Пушкарской.
Я предлагаю немного сдвинуть кварталы без изменения геометрии зданий.

Они выделяются на OSM. Я двигал дома, потому что посчитал, что так привязка будет лучше. Скорее всего, двигать там нужно улицы, а не кварталы.

Сейчас дома южнее Введенской стоят не в одну линию с домами севернее. Можно двигать и улицы, но кварталы тоже придется выровнять.

Первые впечатления от нового снимка

  1. Появилась куча новых домов в Приморском и Красносельском районах,на Парнасе, в Осиновой роще и т.д.
  2. БОльшая часть города накрыта одним фрагментом, спутник снимал почти вертикально - меньше придётся возиться со смещениями. Проверил - даже такие значительные перепады высот, как Поклонная гора приводят к смещению не больше погрешности (2 метра)
  3. Теперь можно будет сделать линейку для измерения высоты объектов по тени, действительную на большей части города :3
  4. Сосновая Поляна и Северо-Приморская часть накрыты другими фрагментами снимков. Также восток города - Весёлый посёлок и Пороховые накрыты другим фрагментом (более светлым), но хорошо склееным с основным.
  5. Некоторые фрагменты тянутся очень далеко от города, например на севере -аж до Сосново
  6. Не повезло Лигово - одно большо облако. В центре в районе Коломны тоже облачность, но сквозь неё почти везде видно.
  7. Хорошо, что успел нарисовать леса в районе Горьковского (Выборгское направление ж/д) - теперь там только облака и тени
  8. Из того, что знаю в области - обновили Светогорск, появился подробный снимок Каменногорска.